НОВАЯ ВСТРЕЧА

В тот же день к нам на Поварскую,52 приходил священник отец Амвросий.

http://starodymov.ru/?p=23207

Он снова пришёл с подарком – презентовал нам икону Николы Можайского, где столь почитаемый на Руси святой изображён с мечом в руке.

Отец Амвросий отслужил службу в кабинете, в котором некогда располагалась домовая церковь усадьбы.

Мы поговорили об истории «Дома Ростовых» http://starodymov.ru/?p=3175 , о том, насколько важно сохранить исторические памятники столицы http://starodymov.ru/?p=14377 , о том, что исторические памятники не должны переходить в частные руки и становиться объектами, недоступными для неравнодушных людей, которые желают с ними ознакомиться. Отец Амвросий рассказал о том, что он сумел в разных источниках отыскать о церкви, которая располагалась в нынешнем кабинете, о священниках, которые здесь служили, показал фотографии…

Конечно, не обошли мы в разговоре и день нынешний – и о проблемах взаимоотношений творческого люда и власти, о засилии культа «золотого тельца» в современном мире, о роли церкви в помощи молодёжи и неимущим…

В общем, встреча получилась интересной и взаимно полезной.

Хочется ещё отметить, что отец нашего гостя, Александр Тимрот, имел к писательскому цеху самое непосредственное отношение. Он, ветеран Великой Отечественной войны, написал несколько книг, в частности, “Горькая соль земли”. На протяжении долгого времени работал на различных постах в администрации усадьбы Льва Толстого в Ясной поляне, а затем возглавлял московский Литературный музей.