ПРОЩАЙ, ДЯДЯ АЛИК!

Умер дядя Алик.

Альфред Петрович Лобач. Родной брат моей мамы. Младший брат.

Я очень любил дядю Алика.

Приведу фрагмент из своей автобиографической книги «Офицер эпохи перемен», где как раз написано о нём.

«Дядя Алик попытался по молодости пойти в большой спорт. Не сложилось у него что-то – не всем же, в самом деле, становиться рекордсменами. Был он знаком со многими спортсменами Белоруссии, много и интересно рассказывал о них, о разных околоспортивных историях… Впрочем, главное, какой урок он мне  преподнёс, заключался в следующем.

Так сложилось, что за свою жизнь дядя Алик поменял немало мест работы. В основном, в городе. Потом и квартиру получил тоже в Минске. Но по сути своей, по натуре горожанином так и не стал. После работы на протяжении многих лет приезжал в село, и работал. Тянул два дома – в Равнополье, где жила его жена, и в Руденске, у матери. Наверное, он мог бы показать себя более рачительным хозяином. Но как бы то ни было, бросалось в глаза, как он понимает и чувствует ЗЕМЛЮ  в самом крестьянском понимании этого слова.

Вспоминается такой случай. У старого плодового дерева в саду отпилили засохшую ветку. Дядя Алик распереживался разве что не до слез.

- Нельзя так близко к основному стволу обрезать её, – показывал он мне. – Теперь весь ствол может засохнуть. Больше пенёк нужно оставлять. И тут же варом замазать, чтобы никакая зараза внутрь дерева не попала…

И так мне его эта боль за деревце в память запала, и глаза его, как смотрел он на меня, словно хотел эту боль и мне передать…»

Как-то дядя Алик сказал мне:

- Тебя, племяш, никто другой из нашей родни так не понимает, как я.

Ну уж, так это или нет, судить не берусь. Но сама по себе фраза показывает, насколько тепло он ко мне относился.

Ни в коем случае не скажу, что он был безгрешным человеком. Он был просто ЧЕЛОВЕКОМ. Очень хорошим человеком.

Пухом ему земля и добрая память!

В последний раз мы с ним виделись полгода назад, когда ездили с братом в Минск. И вот фотографии с  той встречи. Где мы втроём – Алик слева. И на коллективном фото – тоже слева.

Конечно, в наших сердцах и душах он навсегда останется живым. Однако данные снимки – последние, где он и в самом деле ещё живой.

Покойся с миром, дорогой наш дядя Алик!

Тётя Галя, Сергей, вся-вся наша родня – крепитесь, дорогие! Мои искренние соболезнования!