Африканское сафари Владимира Фёдорова. Теперь и в Сокольниках

В библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, что в Сокольниках, состоялся творческий вечер поэта, публициста, драматурга и фотохудожника Владимира Фёдорова из цикла “Африканское сафари”.

“Мы презентуем сегодня талант большого писателя!” — так отозвался руководитель Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов о Владимире Фёдорове, отрывая его творческий вечер. Он так сказал не случайно: в этот осенний день жаркие  впечатления поэта, путешественника по Африке, ожили сразу в нескольких залах — и в каждой строчке его стихов, и в его фотографиях, превративших кирпичные стены в прекрасную декорацию к “африканскому” действу, и в слайдах, влекущих пройти теми же тропами, которые он прошёл вслед за Хэмингуэем. И всё вместе было представлено так, что кожей чувствовались и горячее дыханье саванны, и жаркий и долгий её поцелуй: поцелованный ею однажды, Фёдоров признаётся, что хотел бы туда возвращаться ещё и ещё…

Влюбленный в этот мир поэт готов терпеливо ждать, когда небо начнёт клониться к закату, лишь бы запечатлеть, как жирафиха тянет свою гибкую шею к жирафу. И — о, удача! — оба застывают на мгновенье в нежном своем поцелуе… А вот поцелуи “в полоску”: три зебры касаются губами чистой воды и, кажется, одна повторяет другую, и третью… Много удивительных кадров у Федорова — тут  и лев с голубыми глазами, и злодеи-гиппопотамы, которыми пугают африканских детей, и винторогие красавицы-антилопы, взгляд которых молниеносно схватил ловкий фотоохотник. Когда вот так — глаза в глаза, встреча обретает доверительной характер и становится незабываемой. То же — и этот творческий вечер с фотовыставкой, очарование которых будет тянуться шлейфом за всеми, кто в этот день в библиотеке побывал.

“Это —  не в рамках! —  с восторгом признаётся Владимир Бояринов. — Хоть Московская писательская организация и разрабатывает с Департаментом по культуре Москвы совместные программы о сотрудничестве с Московским городским библиотечным центром. Потому что Фёдоров вообще ни в какие рамки не вписывается! Здесь он и поэт, и фотограф, и драматург. Но ведь он же ещё и переводчик, а это вообще особая статья. Пока дружили поэты —  дружили народы…”

Оценив подвижническую деятельность Владимира Фёдорова, руководитель Московской писательской организации отметил его заслуги медалью “Литературный Олимп”.

И зазвучали стихи поэта! И это было тоже — не в рамках. Они получили своеобразное прочтение режиссером Молодёжного театра им. М.Ю.Лермонтова Светланой Волошиной-Андрийчук, поставившей в залах библиотеки поэтический спектакль с одноименным названием. В основу постановки легли около двадцати стихов Владимира Фёдорова, написанных им во время его путешествий по Африке и после них, уже в России: он навсегда увёз эту страну с собой в своём сердце. Хотя в завершение вечера всё же добавил: “И хороша она, но лучше России места нет”. И зал заполнился признанием любви к своей родине, своеобразным гимном —  песней “Россия”, написанной для спектакля “Созвездие Марии” в содружестве с русским — по сути и по происхождению — композитором из Америки Виктором Климиным.

И была ещё награда Московской писательской организации: медаль им.Ивана Бунина, которую вручил секретарь правления  МГО СП России Григорий Осипов. И было ещё много теплых слов, сказанных авторитетными российскими поэтами. А когда об одном поэте говорит другой поэт  — это дорогого стоит.

“Творческий мир Владимира Фёдорова стоит на фундаменте доброты и масштабности сознания, — это слова лауреата премий Ленинского Комсомола, Государственной — им. А.М.Горького, Международной — им. М.А.Шолохова, Всероссийской — им.С.А.Есенина Валентина Сорокина. — По нему идёшь, как по природе. Я наслаждался красотой мира и людей, которых он ведёт по своему повествованию с трогательной зоркостью к Природе, и его герой сам становится Природой… Я удивлён!”

Талантливый автор 120 телепередач из цикла “Искатели”, известный советский актёр Театра на Таганке, десять лет деливший гримёрку с Владимиром Высоцким и сыгравший с ним во всем спектаклях, литератор и режиссёр Валерий Иванов-Таганский, внимательно просмотрел всё действо — от начала до конца. Затем вышел к Фёдорову с поздравлениями: “Это талант, батенька!” И — разложил по полочкам: “Этот поэт — поэт внятный, сильный, образный: неслучайно театр взялся за его стихи. И мне кажется, что эта форма взаимодействия “поэт — театр — библиотека” в наше время несказанно важна: так литература приходит к читателю”.

Что ж, тогда позвольте поздравить автора и добавить слова Владимира Бояринова: “Давайте читать друг друга! Тогда нас прочтёт и читатель!”

Хорошие слова. И — давайте снова ходить на поэтов!

Елена СТЕПАНОВА

Ох, не успеваю, братцы, обо всём рассказывать сам. Пока помещаю данную публикацию…