Круиз. Кижи. 28 июля 2015 года

Круиз Нижний Новгород – Санкт-Петербург – Нижний Новгород.

25 июля – 7 августа 2015 года.

Теплоход «Александр Пушкин», турфирма «ВодоходЪ».

На остров Кижи мы приплыли уже под вечер четвёртого дня путешествия.

Мы с супругой уже бывали тут неоднократно. Однако тут настолько замечательно, что можно бывать и бывать!

Тем не менее, повторяться не буду, расскажу только о новых впечатлениях.

http://starodymov.ru/?p=848

http://starodymov.ru/?p=10706

Итак, утро того дня выдалось туманное. Потом прошёл дождик… Но к моменту нашей высадки на остров развиднелось, и даже временами проглядывало солнышко.

Относительно былых наших визитов на Кижи здесь появилась ещё одна дополнительная экскурсия – «Музейная гавань», которую мы и выбрали. Однако желающих на неё не набралось, и мы решили просто побродить по острову.

Вообще, надо сказать, экспозиция острова всё время пополняется. Помимо привычных уже строений, появляются новые.

К этому бревну привязывали швартовы

Сходили мы на причал, построенный по старинным технологиям.

А потом довольно случайно оказались в Доме Яковлева, то есть именно в той самой ладейной мастерской, куда и хотели попасть.

Мастер уже собирался уходить – напомню, что дело шло к вечеру. Но ради нас приостановился, показал, чем занимается.

А делает он – лодку-однодеревку, долблёнку. В одиночку, только ручным инструментом. Да, понятно, что топоры и струги у него современные, и не только отечественные… Но делает всё сам. Причём, не имея для того соответствующего наработанного опыта.

Мастер интересно и откровенно рассказал, как пришёл к этой идее. Как приступил к работе, и какие по незнанию допустил огрехи. Показал, что именно следовало делать иначе.

При этом он основывается не только на своём опыте, а выслушивает специалистов, которые нет-нет, да и появляются на острове.

А рядом на подпорах, которые выполняют роль стапелей, уже лежит внушительных размеров бревно – заготовка будущей, более совершенной лодки.

Знаете, друзья мои, я немало повидал уже экскурсоводов, а также людей, которые рассказывают о своём ремесле или увлечении. Но такого откровенного и прямодушного человека, поведавшего о своём пути поиска и находок, ошибок и попыток их исправить… Нет, пожалуй, что и не встречал.

Удачи тебе, мастер!

Ну а потом мы ещё побродили, посмотрели…

И только уже покидая экскурсионную зону, увидели, что здесь, оказывается, можно взять напрокат велосипеды. Эх, не знали – точно весь бы остров объехали!

Значит, есть стимул побывать здесь ещё разок!