ОПЯТЬ ЗОВУТ В ОППОЗИЦИЮ!..

У станции метро стоял интеллигентного вида дядечка и раздавал листовки, на которых крупно значилось что-то вроде «Оппозиция и что вы боялись о ней спросить». Ой-ой, и мне стало так страшно – и спросить у дядечки что-нибудь, и вообще за оппозицию…

То, что я буду писать дальше, наверное, приведёт в ужас любого политолога. Рассуждения дилетантов и вообще простых людей всегда шокируют профессионалов. И тем не менее…

Лично я разграничиваю: активную оппозицию, и просто недовольных существующей властью, инакомыслящих, критикующих. Формально они очень схожи, даже смыкаются. На деле же это не так. Оппозиция стремится к власти, старается свергнуть нынешнего лидера государства, и лично занять место у кормила власти. В данном случае в слово «кормило» я вкладываю оба смысла – и корыто для кормления, и штурвал государственного управления. Оппозиция черпает волонтёров из числа недовольных, но те так и остаются волонтёрами – теми, кто бесплатно трудится на благо других.

Возьмём любую революцию: в ней по обе стороны баррикад молотят друг друга люди, которые в результате реально для себя и своих близких ничего не получают, кроме громких слов о неких «общечеловеческих ценностях». Ну а то, у кого эти «ценности» правильные, а у кого преступные, определяет победитель, дорвавшийся-таки до того самого кормила.

Не буду говорить о событиях вековой давности. Только о том, чему сам стал свидетелем.

Это оппозиция пришла к власти в конце 80-х, и развалила всё: страну, экономику, систему безопасности… Что мы получили с её приходом к власти? Ну, «общечеловеческие ценности» – это понятно. А вот реально?

Я не хочу сейчас впадать в зюганизм или приводить высказывания Владимира Вольфовича. Это несерьёзно. Это не оппозиция, это просто форма существования политических (даже псевдополитических) структур. Форма обеспечения себя средствами для безбедного существования. Подлинное стремление к власти они заменили уютной тёпленькой лагуной, в которой можно выказывать себя смелым и независимым, собирать урожай с парниковых партий, не опасаясь ни шквалов или коварных течений, ни акул или рифов открытого океана подлинной политики.

Подлинная оппозиция – это то, что у нас называют «либералами» или «пятой колонной». Вот они уж действительно рвутся к власти.

На протяжении моей жизни эта активная оппозиция несколько раз кардинально менялась. Вернее, менялась её фразеология, менялись  лозунги, менялись лидеры… Иногда они приходили к власти, иногда им этого не удавалось… Но если к кормилу они прорывались, курс страны неизменно менялся – в сторону Запада, если абстрактно, в сторону ухудшения жизни людей, если на бытовом уровне. И тогда возникала новая оппозиция, которая начинала говорить некие новые, а то и те же самые слова, и рваться к власти.

После начала прозападных реформ «Меченного» ситуация в стране неуклонно ухудшается. Нагляднейшая иллюстрация к этому – колебания курса доллара (или евро – неважно). Ура! – кричат аналитики: курс упал на два пункта! А то, что перед этим он галопировал на десятки пунктов – это как?.. Колебания вроде как есть, а общая динамика на протяжении четверти века?..

Неуклонное снижения покупательной способности рубля, непреходящая зависимость от заграничной еды, непрекращающийся отток национальных  богатств России за границу, обнищание народа, катастрофическое падение безопасности людей… Снижение рождаемости и сокращение население России, в первую очередь русского… Да что там повторять всё то, о чём говорится повсеместно!

Кто всё это сделал?.. Оппозиция, которая дорвалась до власти.

А сегодня к кормилу рвётся новая волна оппозиции, которая тоже хочет «порулить».

Мне не раз говорили, что я, мол, не люблю молодёжь. Ну, для начала, я вообще не понимаю, как можно любить или не любить некую социальную группу. Но если посмотреть с другой стороны, конфликт отцов и детей существовал всегда.

http://starodymov.ru/?p=4004

Тут недавно по телевидению один аналитик высказал мысль, которая мне показалась очень точной. У нас в стране взрасло «общество потребления». Очень точно, к сожалению, сказано: мало кто хочет работать, зато все хотят отдыхать.

Почему так получилось?.. Да потому что оппозиция, когда рвётся к власти, обещает благоденствие немедленно, в крайнем случае, через 500 дней. И те самые недовольные существующей властью люди, в первую очередь молодёжь, верят говорунам.

…Итак, меня зацепила эта «замануха»: «о чём вы боялись спросить». В том-то и дело, что я ничего спрашивать не боюсь. Я в руки не взял ту брошюрку-листовку, но прекрасно знаю, что там написано. А говорится в ней вот о чём (готов спорить!). Что у власти находится группка зажравшихся олигархов, которые ведут Россию к краху. И что есть здоровые силы кристально честных оппозиционеров, которые знают, как преобразить Россию. И есть в стране прекрасный народ, который просто идёт за обманным звуком дудочки не в ту стороны. Но если этот замечательный народ прозреет, и стряхнёт ярмо нынешней власти, и в едином порыве двинется на Майдан… Пардон, на Болотную площадь, конечно же! Так вот, если сплотится, сметёт полицейские кордоны (пожертвовав, конечно, горсточкой «небесной сотни» – как без этого-то, не положено), то наутро проснётся народ в свободной стране всеобщего благоденствия!

Тридцать лет мы слышим это, друзья мои, почти три десятка лет!

Ох уж эта мне «свобода»!.. Все о ней говорят, но мало кто может объяснить – если, конечно, без демагогии. По мне лично, так свобода, это когда в стране соблюдаются следующие условия. Образование и медицина – бесплатные, всеобщие и равные. Потому что если я считаю деньги, прежде чем идти в поликлинику или определять, где учиться ребёнку, это уже несвобода. Когда в учебниках истории и литературы содержатся факты и произведения, которые воспитывают гордость за свою Родину, а не стыд за неё и желание уехать. Свобода – это право слышать с экрана правильную и грамотную речь, без пошлости, мата и заглушающего оный пиканья. Свобода – это возможность честному человеку за честно заработанные на официальной службе деньги приобрести жильё. Свобода – это право на работу, причём, право, гарантированное государством, и чтобы работа оплачивалась, и чтобы социальные гарантии, и пенсия…

Ну и так далее.

Есть ли у нас сейчас всё это? Нет, нету! Но есть ли у меня уверенность, или хотя бы надежда на то, что если к власти прорвётся нынешняя «пятая колонна», всё это появится?.. Да не смешите мои мокасины!

Нет, друзья мои, не боюсь я ничего спрашивать про оппозицию. Я просто не хочу ещё одной революции. У меня к нынешней власти много претензий. И я бы очень хотел, чтобы из этой кремлёвской команды вылетели сколько-то особенно неприятных мне одиозных личностей. Однако когда я вижу представителей оппозиции, которые желают занять их места, мне становится тоскливо. Ибо понимаю: просто ложка-хлебалка перейдёт в другую руку, ещё более мне неприятную. А чтобы этот переход хлебалки осуществился, на Россию вновь обрушатся новые потрясения, опять пойдём на поклон с смуглому заокеанскому парнишке и виляющей ему хвостиком болонке из центральной Европы…

Не хочу.

Работать надо, а не революции творить!