В своём архиве я нашёл вот такое письмо, датированное 2004 годом. Его мне прислали, когда я служил в должности главного редактора журнала “Боевое братство”. Соответственно, оно было опубликовано в одном из номеров лета-2004. Но вот сейчас прочитал я его, и подумал, что будет правильно предложить его вниманию читателей. Пусть и написано оно десять лет назад.

Потому что письмо не о сиюмиутном, а о вечном: о Матери, о неравнодушии, о готовности помочь ближнему.

Письмо в номер

МАТЬ

Здравствуйте, уважаемые сотрудники журнала «Боевое братство»!

Вам пишут матери погибших и пропавших без вести в Чечне сыновей.

Мы хотим на страницах журнала рассказать о простой русской женщине, о матери, потерявшей сына в Чеченской войне и нашедшей силы помогать нам, матерям, тоже потерявшим своих сыновей.

Русская пословица гласит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!». А у нас, у ста матерей, чьи сыновья погибли или пропали без вести в Чечне, и матерей, которые от 2 до 6 лет бродили тропками Чечни, есть друг, который дороже ста друзей – это Анна Ивановна Пясецкая.

Она вошла в нашу жизнь с января 1995 года, после новогоднего штурма Грозного. Она ходила с нами по улицам Грозного, переворачивая тела погибших, в поисках своего сына. Это очень мудрая, энергичная женщина, как могла успокаивала всех, вселяя надежду в наши сердца.

Когда Анна Ивановна уходила в горы, встречаясь с боевиками, стремясь узнать что-то о своем сыне, то в руках у нее были десятки фотографий наших сыновей. Она расспрашивала о них. Обладая великолепной памятью, она помнила, где, в каком танке или БМП и с кем ехали ребята, а то и просто при других обстоятельствах пропал без вести тот или иной военнослужащий.

Когда тела погибших были доставлены в 124-ю судебно-медицинскую лабораторию Ростова-на-Дону, Анна Ивановна часами вместе с нами просиживала около телевизора, просматривая видеокассеты с заснятыми на них останками тел. Она обладает удивительной способностью анализировать, сопоставлять, находить сходства и различия. А вечером, когда лаборатория не работает, она, разложив на кровати в гостинице «Звезда» все свои записи, продолжала работать, помогая нам.

Как-то она разглядела на плече одного из тел татуировку в виде звездочки и вспомнила, что слышала от одной из матерей, что у ее сына есть такая звездочка. Это и в самом деле оказалось тело погибшего Славы Мелихова, сына Любови Герасимовны. Анна Ивановна помогла Кондратенко Т., Царегородцевой Свете и другим матерям.

Осенью 1995 года Анна Ивановна нашла своего сына. Он был захоронен на Алтае из-за ошибки, допущенной работниками 124-й лаборатории. Но она не ожесточилась, не упала духом, а поняла: она нужна нам, матерям, что без нее мы не сможем добиться, не сможем просуществовать в Чечне, а значит не найдем своих сыновей.

У нее началась новая работа – помочь физически и материально. Она оставила в Москве своих двух дочерей и вновь с группой розыска стала кочевать с нами по Чечне, Москве и Ростову-на-Дону… К кому только она ни обращалась, чтобы выпросить несколько тысяч рублей и помочь родителям! Ведь некоторые из них годами не могли поехать домой в Дудинку, Мурманск, Курган и другие города.

А когда неопознанные тела военнослужащих пролежали в Ростовском госпитале в холодильных камерах до 6 лет, она убедила нас в необходимости захоронить их. И вновь началась беготня по кабинетам чиновников в поисках места захоронения. Анна Ивановна была и остается нашим «рулевым». Она не только часами простаивает вместе с нами у кабинетов, но и предоставляет свою квартиру для проживания матерям из различных регионов страны, которые не имеют возможности проживать в гостинице. При поддержке Губернатора Московской области Б.В. Громова мы смогли похоронить тела неопознанных ребят первой Чеченской войны на Богородском кладбище. У нас теперь есть место, где мы можем все вместе встретиться на могилах наших мальчиков.

Огромное спасибо генерала Борису Всеволодовичу Громову, Дмитрию Саблину, Сергею Князеву, Александру Хатину и другим активистам Движения «Боевое братство» за помощь в организации и проведении захоронений погибших ребят, за внимание к нам, матерям. Только благодаря этой организации мы смогли все эти годы вместе бывать на могилах, поклониться ребятам, попросить у них прощения за то, что не можем перевезти их останки на кладбища своих городов, а оставляем лежать под табличкой «Неизвестный солдат».

Но Анна Ивановна на этом не оставляет свою заботу о нас, матерях. Тело Алеши Коротова пролежало 6 лет в Ростове-на-Дону, было опознано. Его было необходимо перевезти на Родину в Йошкар-Олу. Зная слабое сердце матери Алексея, Светланы Царегородцевой, прошедшей все тропы Чечни, Анна Ивановна, наша Анечка, не только помогла отправить тело сына, но и сама поехала на похороны в Йошкар-Олу. Ее моральная поддержка так нужна была Свете!

Если у нас есть проблемы, мы можем звонить ей, у нее мы можем получить совет, поддержку, одобрение – все, что нам так нужно, чего нам так не хватает в нашем положении.

Низкий поклон тебе, милая Анна Ивановна! Спасибо, что ты есть. Дай Бог тебе здоровья, счастья твоим деткам и внукам! Мы все очень любим тебя.

Коюкова Валентина Демьяновна, г. Ростов-на-Дону

Царегородцева Светлана Константиновна, г. Йошкар-Ола

Пикалова Алла Федоровна, г. Москва

Лаконина Антонина Александровна, Московская обл.

Морозова Ольга Ивановна, Саратовская обл., г. Балашов

Мелихова Любовь Герасимовна, Республика Адыгея, Майкопский р-н, п. Тульский

Вольскова Галина Николаевна, г. Курган

Щукина Антонина Васильевна, г. Волжский Волгоградской обл.

Халишхова Роза Зуберовна, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нарткала

Ильючик Татьяна Григорьевна, г. Пермь