ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.

С праздником, христиане!

Вербное воскресенье…

На мой взгляд, многие верующие не совсем понимают смысл этого праздника. Более того, считаю, этот день и праздником называть-то не совсем правильно.

И вообще, очень многих из своих знакомых христиан я бы назвал псевдо-верующими. Ибо они и не читали Священное Писание, и не особо следуют его заветам, да и вообще о христианстве имеют весьма поверхностное представление.

Итак, согласно Библии, за неделю до Пасхи Иисус въехал в Иерусалим, и его встречали жители с ветвями в руках. Правда, некоторые исследователи считают, что таким образом жители встречали не только Христа, а любого паломника, но это уже второй вопрос. Мы сейчас не о внешней стороне ситуации, а о её внутренней глубинной сути!

А она, на мой взгляд, состоит вот в чём.

Въезжая в Иерусалим, Иисус уже ЗНАЛ, что произойдёт в течение ближайших четырёх дней.

Он уже знал, что его предаст Иуда, что от него отречётся Пётр, что Каифа и Пилат совершат свою часть предначертанного… И муки свои на кресте Христос тоже провидел.

Однако он въехал в город!

В том и суть этого праздника духа! Идти вперёд, идти навстречу мучениям и даже позорной гибели в сообществе с разбойниками, и всё это ради утверждения своей веры, своей идеи. Сознательно сделать шаг, зная, что это шаг роковой, однако роковой для тебя и спасительный для других!

Смог бы я сделать такой шаг?

А ты? Взгляни себе в душу, друг мой, и спроси себя: а как бы ты лично поступил в тот момент?.. Ради веры – на Голгофу, сознательно и бесповоротно!

Есть ли свобода выбора у человека – о том уже много веков спорят философы и теологи. А есть ли она, эта свобода, у Бога?.. Наверное, всё же Он мог уклониться от того пути, поворотить прочь. Не уклонился и не поворотил.

В том и суть Вербного воскресенья!

В этот день человек и должен задать себе вопрос, и попытаться ответить на него: а на что ты готов ради Веры? Ну и продолжим ряд: ради Надежды, ради Любви?..

Наверное, я слишком приземлено понимаю суть праздника.

Ну да уж как могу!

Выше мои мысли абстрактные, философские, отвлечённые.

А теперь – практические, о дне нынешнем.

Что сегодня творится на Украине, мы хорошо знаем. Мысли и точки зрения у каждого свои, политические и этические пристрастия разные.

Но вот что я думаю.

Верить нынче модно. В смысле, демонстрировать свою веру, рисоваться ею перед телеобъективами, креститься при случае и золотые распятья носить…

И вот нынче люди, которые привели Украину к нынешнему братоубийству, к нынешней братоненависти, сегодня пойдут в храм и будут привселюдно молиться о том, чтобы на прекрасную украинскую землю ниспустилась благодать.

Ну что это, скажите на милость, как не фарисейско-крокодиловы слёзы?

Люди, развязавшие эту войну, не сами направились на Голгофу – они направили на закланье других! Они толкают других на то, чтобы убивать и умирать. А сами при этом делят портфели, перераспределяют денежные потоки в выгодные для себя русла.

Заметьте: я не говорю сейчас, кого персонально имею в виду – сбежавших правителей или новоявленных. Перед богом, коль мы сейчас ведём речь о Вербном воскресенье, они одинаково ничтожны.

Повтор: вот как я понимаю суть этого дня.