КОРОТКО О РАЗНОМ

(Май 2013 года)

О блондинках

(От 31 мая 2013 года)

Сегодня – Всемирный день блондинок. С праздником, девчата!

Только одна реплика в тему. Скажем, рыжие девочки на свой день в календаре не претендуют. Знают, что на них в любом случае обратят внимание. Блондинкам повседневных взглядов маловато будет – им ещё и праздник подавай! Оно и правильно – внимания много не бывает!

***

О соблюдении формы

(От 31 мая 2013 года)

На днях показали Шойгу, который сидел с Золотой Звездой и орденскими планками на форменной рубашке… И сразу ясно: не военный!

***

О курящей женщине

(От 29 мая 2013 года)

Наверное, это можно назвать мужским шовинизмом, но оказаться в лифте с проспиртованным мужчиной не так неприятно, как с прокуренной женщиной.

***

О погромах в Европе

(От 27 мая 2013 года)

Когда смотришь, ЧТО творят мигранты в Европе, становится понятно, что белая раса безвозвратно обречена. Она утратила способность к сопротивлению. Всё по Гумилёву, друзья мои!

***

О канонизации Евгения Родионова

(От 24 мая 2013 года)

23 мая вечером по телевидению показывали обсуждение темы о канонизации Жени Родионова. В зале присутствовало столько знакомых лиц! Мама Жени Любовь Васильевна, Владимир Шаманов, Вячеслав Бочаров, Александр Проханов, другие… Насколько же Церковь – инерционно-тяжёлый механизм! Кого же ещё признавать святым великомучеником, как не парня, которому за отказ снять крестик отрезали голову!..

***

О “мобильной” культуре

(От 22 мая 2013 года)

Когда же люди, наконец, поймут, что на мероприятиях следует у мобильников отключать хотя бы звук!

***

Об изменении климата

(От 21 мая 2013 года)

А климат и впрямь меняется. Посмотрите, насколько стремительно отцвели плодовые деревья. И этот массовый вылет насекомых…

Хотя я бы не списывал всё однозначно на деятельность человека. Климат менялся всегда, и до человека, и сейчас, будет меняться и потом. Просто нам хочется стабильности в этом деле!

***

О футболе

(От 19 мая 2013 года)

ЦСКА – чемпион. К чемпионским бы медалям – да чемпионскую игру…

***

О точности выражений

(От 17 мая 2013 года)

Информация в СМИ: капсула с космонавтами приземлилась… Может, лучше «посадочный модуль»?.. Как-то неуютно звучит слово «капсула» в сочетании «с человеком».

***

О московской дороговизне

(От 16 мая 2013 года)

Из подслушанного. Приезжий с Украины возмущается московскими расценками на услуги: “Да у нас за такие деньги воробья в поле догонят!”. Хороший образ, мне понравился.

***

Ещё раз о хоккейных драках

(От 15 мая 2013 года)

Как я уже писал, 13 мая вечером по России-2 хоккейные специалисты единодушно признали, что драки в хоккее – это неизбежно и даже хорошо. А 14-го в то же примерно время по России-24 показывали массовое побоище, которое устроили во время матча две детские хоккейные команды. Что ж удивительного? Детворе есть с кого брать пример, да ещё и взрослые дядечки говорят, что это правильно!..

***

О первоочередных задачах Москвы

(От 14 мая 2013 года)

Сегодня решается вопрос о переносе памятника Пушкину на другую сторону площади, туда, где он стоял изначально. На нынешнем его месте планируется поставить часовню… Хорошо жить в городе, где все остальные дела переделаны, и для полной гармонии осталось решить эту единственную незавершённую задачу!

***

О деградации

(От 14 мая 2013 года)

13 мая вечером по России-2 перед хоккейным матчем специалисты обсуждали, насколько оправданны драки во время матча. Пришли к однозначному мнению: не только оправданны, но даже и неизбежны и необходимы.

Два года назад наш Минобраз утвердил словари, нарушающие нормы русского языка. Чиновники, очевидно, тоже сочли, что это неизбежно и необходимо.

Недавно наши деятели культуры подняли в СМИ хай в связи с намерением властей бороться против мата…

Какую же испытываешь досаду, когда видишь, что обществу сверху навязывается деградация, и ничего с этим не можешь поделать!

***

О жизненном пути

(От 12 мая 2013 года)

Перед каждым человеком всегда имеется множество дорог в будущее – однако пройденный путь всегда один!

***

Об объективности

(От 11 мая 2013 года)

Сколько ни доказывай кому-то, хоть даже и самому себе, тезис о собственной объективности и непредвзятости, а только не может быть человек абсолютно объективным.

Ибо он – человек!

***

О патриотизме

(От 9 мая 2013 года)

Право, не знаю, как к данному факту относиться.

Утро 9 Мая. По телевизору показывают Парад Победы. Из окна видно, как над Люберцами пролетают самолёты, только что промчавшиеся над Красной площадью. А на площадке мальчишки гоняют футбол. Конечно, факт, что они занимаются спортом с утра пораньше, это здорово. Ну а то, что военная мощь России их не волнует?.. Вот и не знаю, как к увиденному относиться…