ГОСТИНИЦА «СЛАВЯНСКАЯ», г. ЛУГАНСК

Итак, Владимир Спектор разместил меня в гостинице «Славянская». Меня и ещё несколько участников съезда МСПУ.

Владимир Спектор (слева) и Николай Песоцкий

Руководит гостиницей Николай Песоцкий. Это очень интересный человек, в недавнем прошлом государственный и политический деятель, сейчас больше занимается деятельностью общественной. Николай Фёдорович увлечён историей, причём, не описательной её составляющей, а теоретической. Он уже написал несколько книг, и сейчас работает над очередной.

К сожалению, мне не удалось пообщаться с Николаем Фёдоровичем более обстоятельно, чтобы рассказать о нём и системе его взглядов на закономерности истории. Скажу только, что взгляды эти интересны, оригинальны, нешаблонны… И, соответственно, спорны.

Николай Фёдорович Песоцкий – человек творческий. И к любому делу он подходит нестандартно. Даже к гостиничному.

При гостинице «Славянская» он открыл книжный магазин. Да, я не видел в том магазине ажиотажных очередей – времена нынче не те. Да, на занимаемой магазином площади можно было бы оборудовать дополнительных пару номеров для проживания приносящих прибыль постояльцев. Однако Николай Фёдорович счёл нужным организовать именно магазин, и именно книжный. Он искренне считает, что главное – не деньги, а духовная составляющая человека!

Правда, сетует, что организовать поставки интересной литературы для магазина оказалось не так просто. Так что выражу надежду (или пожелание), что дело это наживное.

Кроме того, при гостинице действует библиотека из десяти тысяч томов. Книжные шкафы разместились в фойе, в коридоре… В каждом номере лежит по несколько книжных томиков – читайте, друзья! Взять почитать книгу в этом книгохранилище может любой желающий. И если кто не вернёт литературу – никаких претензий: пусть читают люди!

На каждом из этажей – выставка картин-репродукций известных художников-классиков. А на верхних этажах висят картины местных художников, всеобщее признание которых ещё впереди.

И салон красоты при гостинице имеется.

И ресторан, популярный настолько, что здесь проводятся свадьбы и другие торжества. Несмотря даже на то, что в Луганске подобных заведений вполне достаточно.

К слову, всем постояльцам по утрам предлагается комплексный завтрак – восемь вариантов. Завтрак вкусный, плотный, и по цене вполне умеренной.

Отдаю себе отчёт, что данная моя публикация отдаёт обычной рекламой. Что ж, можно сказать и так. А можно и иначе: это слова благодарности людям, которые обеспечили мне вполне комфортное проживание в период моей командировки.

В первую очередь – Николаю Фёдоровичу Песоцкому.