ГОРОД ЛУГАНСК

На вокзале города Луганска меня встречал Владимир Спектор – руководитель правления Межрегионального союза писателей Украины. Отвёз он меня в гостиницу «Славянскую», которой руководит Николай Песоцкий. Николай Фёдорович – человек очень интересный, но о нём – позднее.

Программа двух дней моего пребывания в Луганске была предельно насыщена. Так что на прогулки по городу особого времени не оставалось. И всё же …

Я приехал в город в самую прекрасную пору года. Густо поднявшаяся трава закрыла землю. Свеженькие листочки на деревьях ещё не огрубели и не покрылись пылью. Всё цветёт – сирень, черёмуха, плодовые деревья… Всюду в скверах тюльпаны и другие декоративные цветы – по телевидению передавали, что в городе их посадили 300 тысяч!

Просто прекрасное время года!

Правда, непрерывно дул резкий порывистый ветер. У меня сложилось впечатление, что он тут дует всегда. Ветер мёл пыль и мусор – от них ни один город не в силах избавиться. Дороги разбитые – хоть формально Россия отгородилась границей, однако, судя по состоянию мостовой, она, матушка, отсюда не уходила.

После московских «пробок» движение здесь вполне комфортное.

Обратил внимание на такси – как раз в России идёт волна протестов против новых правил для этого вида транспорта. В Луганске ситуация сильно отличается от московской.

Все такси обязательно с жёлтыми «маяками» на крышах. Базируются они исключительно на отведённых местах парковок. Можно долго стоять на проезжей части и голосовать, мимо будут проезжать машины, не останавливаясь – и частники, и такси. Зато «мотор» легко вызвать по телефону – через несколько минут подъедет в указанное место.

Но вот что плохо – заметно оно подорожало относительно того, как было несколько лет назад. Не преувеличу, если скажу, что расценки подтягиваются к московским! Это стало очень неприятным открытием. Ну а то, что таксисты что в Москве, что в Луганске называют стоимость услуги устно, а не ориентируясь на счётчик – тут они близнецы-братья!

Да и вообще жизнь на Украине дорожает. Это заметно, так сказать, невооружённым глазом, от приезда к приезду. И это не может не огорчать, особенно если учесть, что доходы у населения не так уж высоки, да и процент безработицы высок.

Прошёлся я по местному продуктовому рынку. Все цены сразу умножал на четыре – переводил в наши рубли. Дорого, братцы мои, дорого. Даже продукты собственного производства не так уж на много отстают от привычных нам. Что ж удивительного, что и покупателей наблюдалось не так много, несмотря на воскресный день – и это на Украине!

Вечером прошёлся по центру города. Обратил внимание, что встречаются негры. Оказалось, что они учатся в местных вузах, в частности, в медицинском. Показали мне парк, который на жаргоне именуется «дураковка», здесь нередко происходят драки, в которых бьют в первую очередь приезжих.

Что тут скажешь? Да ничего. Промолчу.

А ещё, рассказывают, в Луганске много учится и работает китайцев.  Однако их не видно – народ дисциплинированный: им велели учиться, они и учатся.

Вокруг Луганска располагаются посёлки-спутники с красивыми названиями: Христово, Цветные пески, Раёвка, Весёлая Тарасовка и Весёлая гора… Но особенно мне понравился посёлок Счастье. Вроде как очевидно, что там должны жить прекрасные люди. Ведь так?.. Всё же в такой топонимике имеется рациональное звено.

Вспоминаю времена, когда в городах Восточной Украины насильственно внедрялся украинский язык. Сейчас напор несколько утих. В городе почти все говорят по-русски, надписи в основном также на русском, газеты… Телеканалы тоже в основном русские.

И вот по телевидению я услышал новость, что вполне серьёзно рассматривается вопрос об упразднении Луганской области – имеются силы, которые желают её разделить между Харьковской и Донецкой. Не знаю, с точки зрения высшей экономики, быть может, в этом и есть резон (не утверждаю, но допускаю). Но с точки зрения местного населения – это станет катастрофой.

Уже сегодня значительная часть производственного потенциала Луганска используется на мизерный процент. Сегодня это областной центр, и обладает всеми атрибутами областного центра – администрация, соответствующие силовые ведомства, СМИ, та же футбольная команда «Заря»… И этот огромный город с полумиллионным населением вдруг окажется на дальней границе чужой области. Будет ли выгодно тем же Харькову или Донецку поддерживать своего попавшего в опалу собрата?.. И куда деваться в этом случае луганчанам? И сейчас в Луганске работы негусто…

Впрочем, чего там рассуждать о проблемах Украины? Сколько у нас в России умирающих городов?.. Не счесть!..

А вообще Луганск хороший город, мне нравится. И люди там хорошие.