С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ!

В принципе, почему на свете появился День дурака, более или менее понятно. Ну очень хочется иметь хотя бы один узаконенный день, когда можно безнаказанно издеваться над ближним своим. А вот почему он пришёлся именно на первое апреля, существует превеликое множество версий. О некоторых из них я уже рассказывал в минувшие годы.

А недавно мне один товарищ рассказал ещё одну версию. А я, соответственно, делюсь с вами.

Суть её состоит в том, чтобы от начала апреля отсчитать назад девять месяцев. И мы выходим аккурат на Ивана-Купалу. То есть на языческий праздник, в который молодёжь сначала бражничала, затем веселилась, а потом случалось немало количество, как бы это сказать, внебрачных половых контактов. Соответственно, в урочный день рождались дети, зачатые в ту хмельную ночь невесть от кого. Дураки, одним словом!

О версии рассказал. Хотя лично у меня она вызывает немалое сомнение. Хотя бы уже потому, что праздник этот отмечается не только у славянских народов, которые почитали Ивана Купалу. Я, разумеется, с уважением отношусь к изысканиям пан-славянистов, которые считают, что наши предки раньше заселяли едва не всю Европу, но всё же праздник 1 апреля начали отмечать значительно позднее того, как западную ветвь славянства вытеснили в ныне существующие границы. Разумеется, подобные праздники вольного разгула имели место у многих, а то и у всех народов – скажем, знаменитые вакханалии. Но все ли они повсеместно приходились на первые числа июля?..

На мой взгляд, в данном вопросе просто нет и не может быть единственного и неповторимого ответа. Почему столицей России стала Москва, Франции – Париж, а Италии – Рим? Всюду, сложись ситуация чуть иначе, и в столицу выросла бы соседняя деревня. Не так разве?

Просто фишка так легла. Возникла потребность в дате (в столице) – а дальше уже запустился механизм естественного отбора-отсева. И потом как-то сложилось, что кривая вывезла именно на Первое апреля.

Да и какая разница, в самом деле? Главное, что этот весёлый праздник у нас есть!

К слову! Это ведь ещё и профессиональный праздник писателей-сатириков.

Кстати, спросите: а причём тут именно этот снимок? А просто для прикола. Да и потом… Апрель у нас так начинается!