ПЕРВЫЙ ПОЛЁТ «СЕРЕБРЯНОГО СТРИЖА»

поддержали патриотические клубы и краеведы

Члены Союза писателей России приняли участие в награждении победителей конкурса молодых журналистов-экологов «Серебряный стриж». Конкурс проходил в рамках Первого Молодежного экологического форума, учредителем которого выступил Российский Зеленый Крест, Союз журналистов России и Ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов России. В качестве призов победители получили, в частности, книги современных авторов.

В церемонии награждения приняли участие: председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, заместитель главного редактора журнала «Журналист» Виталий Челышев, сотрудник Научно-художественного музея коневодства Юлия Кузнецова и другие представители организаторов конкурса.

На конкурс было представлено много интересных работ со всех концов России. В результате отбора победителями признаны: Роман Истомин (Республика Коми), Алла Юдина (Московская область), Анна Андриевская (г. Новосибирск), редакция газеты «Муравейник» (г. Томск) и другие авторы.

Организатор и руководитель конкурса «Серебряный стриж» Анна Гаганова отметила:

- В рамках экологического форума ряд его участников получил в качестве призов книги. Это литературные новинки, посвящённые вопросам истории Отечества. В комплект вошла практически вся серия «Славная Русь», авторами которой являются известные историки – специалисты по православию и язычеству, по взаимоотношениям славян и скандинавов, по «пути из варяг в греки», по загадкам Киевской Руси, по противостоянию нашей Родины Крестовым походам, по истории Крыма и Причерноморья во времена активного противоборства России и Османской империи,  по скифам, хазарам… Всего сюда вошло двенадцать книг. Все они апеллируют к такому понятию, как «патриотизм», их чтение способствует воспитанию гордости за историю своего Отечества.

- Некоторые книги уже получили благожелательные отзывы как от читателей, так и от специалистов, – продолжает Анна Анатольевна. – Ну а причина, по которой участникам конкурса были вручены книги именно по истории Отечества, вполне очевидна. История, патриотизм и экология души – понятия очень близкие. Без уважения к прошлому нет будущего. Среди участников оказалось много педагогов, руководителей краеведческих организаций и патриотических клубов. Вопросы экологии тесно переплетаются с вопросами краеведения, и, соответственно, с работой поисковых отрядов. В качестве примера можно привести общественную патриотическую организацию «Пчёлка Златая» (г. Челябинск, руководитель Ирина Овчинникова), которая в своей деятельности органично объединяет именно эти направления – патриотизм, экологию, краеведение. В Волгограде действует объединение «Архипелаг добрых дел»… Есть и другие клубы, придерживающиеся тех же принципов. Были среди участников Форума и воспитанники кадетских корпусов, и представители казачества.

Николай СТАРОДЫМОВ

(2010 год)