«ЭНИГМА»

В санаторий я приехал в пятницу. А в субботу 8 декабря по Рен-ТВ целый день крутили все серии фильма «Энигма». Скорее всего, в других условиях я бы сериал смотреть не стал, однако за компанию с соседом начал – а потом и в самом деле увлёкся.

Суть сюжета в том, что при наших отечественных спецслужбах существует некая спецгруппа, которая занимается изучением паранормальных явлений, а точнее сказать, проявлением аномальных явлений в нынешней реальности. Сосед по номеру высказался в том духе, мол, любопытно: существует ли нечто подобное в самом деле? Лично у меня сомнений нет: нечто подобное существует обязательно, обязательно должны быть службы, которые изучают непознаваемое!

Но упомянул я этот фильм вот в связи с чем. Когда-то я попытался написать книгу с сюжетом, который несколько перекликается с данным. В моём романе происходит несколько совершенно необъяснимых ЧП, и сотрудник милиции приглашает помочь в расследовании знакомого «мистик-инспектора» с армейским прозвищем Ведун, с которым некогда вместе служил в Афганистане. Книга называлась «Фиолетовый кокон», правда, она так и не увидела свет. В конце концов этому придуманному мной экстрасенсорно-правоохранительному тандему удалось найти виновного. Им оказался мужчина, который даже не подозревал о наличии у него паранормальных способностей, и всё, что натворил, получалось у него случайно.

Так вот, в какой-то степени моя давняя книга и этот фильм перекликаются. И я, и создатели фильма не сомневаемся, что в жизни много непознанного, и далеко не всё можно объяснить как с махрово-материалистической, так и с классически-религиозной точек зрения.

Как там у классика? «На свете много есть, друг Горацио…».