СТРУННЫЙ КВАРТЕТ НА НОВОКОСИНСКОЙ

Прочитал на днях, что в Москве собираются облагать налогом людей, которые выступают в подземных переходах столицы. Я понимаю, конечно, что человек, получающий некий доход, должен с него платить государству (в данном случае, пополнять казну города). Но в данном случае…

Знаете, друзья мои, на мой взгляд, данную категорию «частных предпринимателей» (а исполнителей приравнивают именно к уличным торговцам) вполне можно было бы об этого оброка освободить. Они уже платят налог – тем, что услаждают наши уши (а точнее сказать, наши души) своей музыкой и пением.

Поют и играют они все с разной степенью мастерства. И каждый из нас оценивает уровень таланта исполнителя тем, что достаём свой кошелёк или же проходим мимо. Когда в одном из переходов на Новом Арбате под истошный рёв колонок кривляется полупьяная «банда» тинейджеров, я лично уклоняюсь от бейсболки, которую мне нагло суёт за подаянием нелепо размалёванная девица. Но если я слышу Музыку, если слышу Голос, если звучит Песня – то я непременно брошу в раскрытый футляр монетку.

Я ж понимаю, что большинство из таких «частных исполнителей» находятся под чьей-то «крышей», что они платят кому-то мзду. И не могу сказать, что это обстоятельство меня радует.

Как-то несколько лет назад в районе «Выхино» я увидел певческо-музыкальный коллектив  ребят, облачённых в камуфляж, и на плакате значилось, что они собирают средства для лечения инвалидов локальных войн. Я тогда был моложе и глупее себя-нынешнего, подошёл, поинтересовался, какую ветеранскую организацию они представляют. И тут же рядом со мной возникли крепкие ребята в кожаных куртках, и поблизости возник наряд милиции… Короче, я не стал углубляться в изучение проблемы, и счёл за благо отправиться дальше по своим делам.

С тех пор я таким псевдоветеранам не подаю. И с подобным «камуфляжем» как-то, наверное, и следует бороться.

Только ведь это – частность! А общая ситуация такова.

Я вечером еду домой. Я устал, настроение значительно ниже среднего. Выхожу на своей станции метро «Новокосино» (зелёный выход). А там выступают вот эти четверо ребят. И вечер становится не таким мрачным. И в настроении появляется нотка «не всё так плохо в нашей жизни, коль подрастает талантливая молодёжь»…

Да, я им бросаю монетку. Только налог с них брать за это не нужно. Они его уже заплатили всем нам – одаривая капелькой оптимизма.