ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ 2012 ГОДА

(Подборка сформирована по признаку того, что по данным темам я бы хотел и имею возможность подготовить самостоятельные публикации, однако для этого нет ни времени, ни заказчика)

1 ноября 1672 года умерла боярыня Морозова.

Она умерла 1 сентября 1672 года от голода, в зловонных нечистотах земляной ямы. И только из милости инокине Феодоре, в миру Феодосии Прокофьевне, разрешили перед смертью постирать смрадную рубаху, чтобы преставиться в чистом… «Тишайший» царь Алексей Михайлович сделал все, чтобы последние дни этой женщины походили на ад. Ее громадное состояние было разграблено, любимого сына «улечили» до смерти архиаторы (царские лейб-медики)… Вся вина боярыни состояла в том, что она не приняла никонианских новаций в вере, оставалась верным сторонником Аввакума и «Домостоя». Царица Мария заступалась за свою подругу, отводила от нее гнев Алексея Михайловича. Однако она скончалась, а Феодосия Морозова  не угомонилась. И была обречена мученически умереть с сестрой княгиней Евдокией Урусовой и подругой Марией Даниловой.

1 ноября 1892 года родился великий шахматист Александр Алёхин.

4 ноября 1962 года умер просветитель Камчатки Нестор Анисимов (отсылаю читателей к моей публикации «Миссионер. Изгнанник. Патриот»).

5 ноября 1512 года – великий белорусский учёный Франциск Скорина (Скарына) защитил диплом доктора в Падуе.

5 ноября 1852 года Николай I утвердил положение Кавказского комитета по управления покорными чеченцами.

6 ноября 1632 года убит Густав Адольф, король  Шведский.

8 ноября 1932 года застрелилась Надежда Аллилуева.

9 ноября 1762 года Екатерина II написала инструкцию по проведению реформы в военной медицине.

9 ноября 1942 года проведена высадка союзников в Марокко.

Операция «Торч» началась ночью 8 ноября 1942 года. Англо-американский 120-тысячный десант поначалу натолкнулся на сильное сопротивление со стороны дислоцированного здесь французского контингента. Однако уже 10 ноября верховный главнокомандующий французских вооруженных сил адмирал Франсуа Дарлан приказал прекратить боевые действия. За это маршал Петэн снял его с должности, но в тайной телеграмме одобрил такой шаг. В результате Гитлер приказал ввести войска на неоккупированную часть Франции, однако было уже поздно: Алжир и Марокко оказываются в руках войск антигитлеровской коалиции. «Лис пустыни» гитлеровский генерал Эрвин Роммель таким образом лишился надежного тыла.

11 ноября 1422 года умер московский святой Максим Блаженный.

11 ноября 1812 года умер митрополит Платон (Левшин).

11 ноября 1952 года – первый полёт самолёта Ту-95.

12 ноября 1472 года в Москву прибыла Софья Палеолог, будущая великая княгиня Московская

14 ноября 1812 года – битва на Березине

Не будет отступлением от истины сказать, что до 14 ноября 1812 года у Наполеона армия была – потерпевшая ряд поражений, отступающая, растерянная, но армия. После 16 ноября армия, которая за четыре месяца до этого  перешла границу России, прекратила свое существование. Войска генерала Витгенштейна и адмирала Чичагова действовали так нерешительно и несогласованно, что Наполеон навел переправу через Березину и начал отвод войск на другой берег. Но тут подоспели полки атамана Платова и генерала Ермолова. И началось побоище! В результате Наполеон потерял 50 тысяч солдат (из 75!). Чтобы спасти хотя бы осколки армии, он приказал разрушить переправу, бросив оставшихся на другом берегу на произвол судьбы.

14 ноября 1772 года родился Алексей Ермолов

Пересказать в нескольких словах биографию этого выдающегося человека невозможно. Будущий «проконсул Кавказа» родился 14 (24) ноября 1772 года и всю жизнь отдал службе России. Воинские дарования Алексея Петровича получили высокую оценку у Суворова, Кутузова, Багратиона, Милорадовича. Он участвовал в десятках сражений – боевое крещение получил при подавлении Польского восстания, прошел через все Наполеоновские войны, ну а подлинную славу обрел во время турецких и персидских походов и борьбой с газаватом. При этом умудрялся конфликтовать со всеми российскими императорами, в царствование которых довелось служить, с великими князьями, с всесильными Паскевичем и Дибичем… Популярность «генерала Ярмулы» была так велика, что плененный Шамиль, будучи в Москве, навестил опального противника. Алексей Петрович не был женат, однако из уважения к нему его внебрачные дети были официально признаны дворянами и его наследниками. Впрочем, как это водится на Руси, завещать потомкам прославленному генералу было нечего, кроме, понятно, своего имени.

16 ноября 1732 года в Москве, в Марьиной роще, при Воздвиженской церкви открыт единый «амбар для мёртвых убогих телес», а остальные подобные «амбары» по всей столице закрыты. (Отсылаю читателей к моей публикации «Приют последний»).

18 ноября 1832 года родился исследователь Арктики и Урала, шведский академик барон Нильс Адольф Эрик Норденшельд.

19 ноября – День Ракетных войск и артиллерии России. Учреждён в честь артподготовки при начале контрнаступления под Сталинградом. Примечательно, что в день, когда Россия чествует свою артиллерию, весь мир отмечает День туалета. Что тут скажешь? Если наши ракетчики и пушкари жахнут, то и в самом деле никому мало не покажется, обделаются недруги…

19 ноября 1582 года Иван Грозный убил сына Ивана.

20 ноября 1772 года Екатерина II объявила о создании «вдовьей казны». (Отсылаю читателей к своей публикации «Век золотой Екатерины… Золотой ли?»).

24 ноября 1742 года – венчание императрицы Елизаветы и Разумовского

26 ноября 1592 года – отмена Юрьева дня.

27 ноября 1722 года умер Стефан Яворский.

27 ноября 1842 года родился князь Пётр Кропоткин, который, между прочим, был не только идеологом революции, но и выдающимся учёным и исследователем Арктики.

28 ноября 1942 года – прибытие в Советский Союз первых 14 французских лётчиков, составивших ядро будущего авиаполка «Нормандия-Неман».

В ноябре 1552 года Кабарда обратилась с просьбой к Ивану Грозному принять её в Российское подданство.