ЖУРНАЛ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» № 2 за 2004 год

Номер был посвящён 15-летию вывода войск из Афганистана, что и определило его содержание. Надо же: всего полтора десятилетия прошло – а будто целая эпоха… Такие номера всегда трудно делать: с одной стороны, нужно предоставить возможность выступить начальникам, а с другой, сделать его интересным. В данном случае это более или менее удалось. Но для начала – об обложке. Я был против такого варианта, который вышел. Однако руководство настояло. И раскрасить букет, превратив его в подобие кровавого пятна на груди Командира – не моя была идея. Но потом, когда номер вышел, я за эту обложку огрёб неприятностей. Такое у нас случалось.

В адрес нашего Командира, Бориса Громова, и в адрес организации «Боевое братство» пришло много поздравлений с 15-летием вывода войск. Вот малая толика из них.

Новостной блок.

Вот такое обращение из посольства США пришло в адрес журнала – с просьбой сообщить, если кто в годы войны встречался с пленными американцами.

Выступление Бориса Громова.

Интервью Дмитрия Саблина.

Затем шло несколько выступлений под рубрикой «Ветераны вспоминают». Я привёл страничку Владимира Стародубцева, сотрудника аппарата Организации «Боевое братство».

Опять выступление в нашем журнале Андрея Чепурного.

Материал об истории российско-афганских отношений.

Это размышление, которое прислал Сергей Прыганов из Ростова-на-Дону, о том, насколько сходны войны в Афганистане и во Вьетнаме.

Публикации о военных журналистах-«афганцах», которых с нами больше нет – Сергее Анисько и Валерии Глезденёве.

Публикация о выводе войск из Афгана – актуально для номера.

Материал о Вячеславе Киселёве – фотографе, который прошёл Афган вдоль и поперёк, и неоднократно встречался с покойным Наджибуллой. У фотографов, работавших в «горячих точках» часто воруют снимки. Так что знай, читатель, что значительная часть фотографий из Афганистана, которые кочуют по изданиям и интернету, сделаны как раз Киселёвым.

Ну и коллаж на закрытие номера.