МЫСЛИ О РАЗНОМ

Осень 2012 года

О красоте груди

(От 29 ноября 2012 года)

Идёт фотографирование школьников с ветеранами. Одна пожилая женщина волнуется: «Не прячьте такую прекрасную грудь! Не загораживайте эту замечательную грудь!». Не сразу я понял, что она имеет в виду ветерана, у которого на кителе множество наград… Всё же мужчины под словами «прекрасная грудь» понимают нечто совсем другое…

***

О прошлом и памяти

(От 25 ноября 2012 года)

На днях в Одноклассниках в одном статусе увидел, что кто-то хотел бы вычеркнуть кое-что из своей памяти. Признаться, я бы тоже хотел кое-что вычеркнуть, только не из памяти, а своего минувшего. В конце концов, память умеет быть снисходительной к человеку, чего не скажешь о прошлом…

***

О телевизионных штампах

(От 21 ноября 2012 года)

По Первому каналу началась очередная многосерийка. Посмотрел начало. Деревенский непросыхающе-пьяный мужчина в неснимаемых сатиновых трусах по колена отпускает свою очень положительную дочку в город с откровенно неприятным типом… Штамп, штамп и штамп… И уже понятно: в городе у девушки случится любовь, потом разочарование, лишится денег, потом встретится с олигархом – и всё станет хорошо. Варианты возможны – но, судя по первой серии, в конечном итоге всё сведётся к слащавому хэпи-энду. Лично я после типового начала сериала смотреть больше его не стану.

***

О пренебрежении к соседям

(От 18 ноября 2012 года)

В девять утра в воскресенье кто-то из соседей включает дрель и начинает долбить стену. В адрес этого “ремонтника” многие жители дома, просыпаясь, произносят разные слова и пожелания. Спрашивается: много ли среди этих слов – цензурных?

***

О спаме

(От 17 ноября 2012 года)

Спам на сайте – достал! В сутки приходит до полутора тысяч посланий; рекорд как-то составил 2,5 тысячи. Сколько времени приходится тратить, чтобы отсеивать этот мусор – так ведь просто не сотрёшь всё оптом, вдруг, да комментарий окажется…

***

О понедельнике

(От 12 ноября 2012 года)

Утром 12 ноября по телеканалу Москва-24 прозвучала замечательная фраза. Оцените, друзья! Нечего на зеркало пенять, коль утро выпало на понедельник.

***

О Дне рождения полиции

(От 10 ноября 2012 года)

10 ноября страна празднует День МВД. То есть механически переносится празднование советской милиции на рождение российской полиции. Насколько это оправдано? Может, для нынешних полиционеров учредить праздник в один из дней рождения полиции ещё царских времён (там были даты в мае, июне, сентябре)? Или 1 марта – подстроиться под родителя полиции нового облика Д.А. Медведева?

***

О 30-летии кончины Брежнева

(От 9 ноября 2012 года)

Тридцать лет назад ушёл из жизни Леонид Ильич Брежнев. Какая эпоха с ним завершилась! Какая страна покатилась в пропасть!..

***

О Юрии Жиркове

(От 9 ноября 2012 года)

Был прекрасный футболист – Юрий Жирков. Один из лучших в России. Поехал за длинным рублём (фунтом) в Англию, какое-то время держался на старом заделе, а потом и заглох. Сейчас вернулся в страну, а только это уже не тот Жирков. Быть может, он и накопил денежку на всю оставшуюся жизнь, но за это отдал своё мастерство и любовь всех болельщиков России. Грустная история.

***

Об умении вести интервью

(От 8 ноября 2012 года)

Вечером 7 ноября по каналу “Совершенно секретно” показывали интервью с кинорежиссёром и актёром Владимиром Меньшовым. Посмотрел с удовольствием – пусть не всё в творчестве Меньшова мне нравится, но человек он умный, и послушать его интересно. Но я сейчас о другом. Всё же Станислав Кучер у нас на телевидении мастер интервью №1! Насколько же высококлассно он ведёт беседу!

***

Мысль в День народного единства.

(От 4 ноября 2012 года)

Вряд ли есть сегодня другое государство, в котором народ был бы настолько разобщён, как в России. Разобщён по всем параметрам: материально и морально, этически и этнически, по регионам и религиям, по отношению населения и властных структур снизу вверх и сверху вниз… А ведь как-то выцарапываться надо из этого кризиса, братцы!

***

О российских законах

(От 1 ноября 2012 года)

В связи с 10-летием трагедии в «Норд-Осте» один очень высокопоставленный чиновник сказал по телевидению, что для борьбы с терроризмом принято «очень много» законодательных актов. А может, достаточно только одного, но РАБОТАЮЩЕГО?

***

О трансляции английского футбола по нашему ТВ

(От 20 октября 2012 года)

По ТВ постоянно показывают матчи английского чемпионата по футболу. Любопытно, кто это проплачивает? Англичане? Зачем им это нужно? Наше телевидение качает деньги в Британию? Зачем нам это нужно?.. Не лучше ли всё же показывать матчи Российского чемпионата?.. Как же часто я не понимаю логики современной жизни…

***

Об истине, что инициатива – наказуема

(От 15 октября 2012 года)

Прежде, чем браться за дело, которое не входит в круг твоих служебных обязанностей, следует крепко подумать: а надо ли тебе это. У лежач-камня всегда критиков меньше, чем у человека, который замыслил сделать пусть даже самое благое начинание.

***

Об образности русского языка

(От 14 октября 2012 года)

Если такая часть тела у человека, на которую ищут приключения, в которой играют детство или романтика, из которой песок сыплется… Всё же русский язык по своей образности неповторим!

***

О подвижничестве в футболе

(От 5 октября 2012 года)

Вчерашний футболист Тихонов взялся тренировать команду третьего дивизиона. И этот факт не может не вызывать уважения. Даже вне зависимости от результата эксперимента. Побольше бы нам таких подвижников!..

***

О выпрашивании аплодисментов

(От 5 октября 2012 года)

Сплошь и рядом артисты, выступающие с эстрады, начинают выпрашивать аплодисменты у зрителей, показывая: хлопайте, мол! Не стыдно, а?.. Я, зритель, и сам определю, какое исполнение заслуживает того, чтобы я благодарил за него, а какое нет. Это как смех за кадром в современных комедиях – без него и впрямь не разберёшь, в каком месте смеяться…

***

О профессионалах на телевидении

(От 24 сентября 2012 года)

Днём 23 сентября посмотрел по «России-2» передачу о лазерах. Какие молодцы создатели – как чётко и ясно рассказали об этом изобретении человека! Вот ведь оказывается, не перевелись у нас на телевидении умные грамотные люди и популяризаторы науки!

***

О том, кто в Москве хозяин

(От 17 сентября 2012 года)

Запомни 17 сентября 2012 года, Россия! В этот день по ТВ показали, как гастарбайтеры из Средней Азии в Москве избивают нескольких полицейских. А потом они позировали перед телекамерой, демонстрировали свою крутизну. Это только первый звоночек, власть предержащие, если вы не примете меры, дальше будет хуже. Или уже поздно?..

***

О любви американцев к шоу

(От 14 сентября 2012 года)

14 сентября перед американским посольством в Москве на тротуаре лежала выброшенная пачка из-под сигарет. Это не шутка – сам видел. Возле неё стоял охранник, а другой обследовал предмет не то дозиметром, не то газоанализатором. И всё так серьёзно… Наше телевидение добросовестно фиксировало это действо – очевидно, эту «спецоперацию» будем видеть по зомбоящику. Тьфу!..

***

О философе-парикмахере

(От 14 сентября 2012 года)

Молодой мастер-армянин из парикмахерской на Новокосинской,6/2 объяснил мне причину, по которой Господь прощает человеку ежедневные прегрешения, но не простил ангелу одного-единственного греха. Ангел ПОЗНАЛ божественную сущность Господа, а человек только ВЕРИТ в неё.

***

Об особенностях мышления и памяти

(От 12 сентября 2012 года)

Забавно: в ходе дня регулярно приходят на ум мысли, которые хотел бы сюда поставить. Но пока дотянусь до авторучки, они уходят… Кто там записывал мысли на манжетах?.. Может, тоже такую привычку завести?..

***

О русском мазохизме

(От 9 сентября 2012 года)

Гений Наполеона в том, что он сумел объединить все слои русского общества. А это мало кому удавалось. Это мысль из фильма «Отечественная. Великая» о войне 1812 года, который показали вечером 7 сентября. Хороша самоирония, ничего не скажешь. Самосарказм!

***

О продовольственной безопасности Украины

(От 7 сентября 2012 года)

Раньше к поездам, которые следовали с Украины в Россию, на станциях выносили и продавали вёдрами яблоки, груши, черешню и другие плоды земные. И всем было хорошо: и продавцам, и пассажирам. Сейчас это запретили. И всем стало хуже. Это – мир, в котором мы живём!