ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЁЛ НАРОД АЦТЕКСКИЙ?

В августе 1521 года испанский конкистадор Эрнандо Кортес осадил и после трехмесячной осады взял город Теночтитлан. Это событие ознаменовало конец существования империи ацтеков. Они гибли и умирали миллионами. Целый народ в короткое время прекратил существование, унеся в небытие тайну своего происхождения.

Многие ученые всего мира пытались и не отказались поныне от стремления ответить на вопрос, откуда они, ацтеки, пришли, где их исторические корни. Одну из версий, совершенно неожиданную и даже парадоксальную, высказал туркменский академик, разносторонне одаренный ученый и поэт Одек Одеков.

Для начала – общеизвестные факты. Цивилизация ацтеков возникла на территории нынешней Мексики около 1325 года нашей эры. Пришли ацтеки откуда-то с севера – это все, что достоверно известно об их происхождении. Их культура была довольно высока, особенно в науке, искусстве, архитектуре и сельском хозяйстве. В частности, они одни из очень немногих народов на Земле употребляли в пищу лепешки, которые готовили из водорослей; эта водоросль называется спирулина и содержит до 60 процентов белка – в три раза больше, чем животное мясо. У ацтеков была письменность, сложная система законов. Поражает их высокоразвитое ювелирное искусство. Правда, поражает и другое – у ацтеков были «в моде» человеческие жертвоприношения, причем, массовые.

В 1519 году находившийся на Кубе испанский авантюрист Эрнандо Кортес, происходивший из знатной, но обедневшей семьи, прослышал о существовании «страны золота». И он отплыл на ее поиски с шестьюстами воинами, шестнадцатью лошадьми и несколькими пушками. О походе конкистадоров можно было снимать остросюжетный приключенческий фильм: они и в самом деле захватили у ацтеков несметные сокровища; они пленили индейского императора Монтесумы, за которого получили грандиозный выкуп, но которого, тем не менее, не только не освободили, а выдали на расправу взбунтовавшейся толпе; авантюристы действовали подлостью и коварством, чему не смогли противостоять менее искушенные в этом индейцы; в Кортеса влюбилась и сопровождала его индианка по имени Малинчи, что привело к объединению вокруг небольшого испанского отряда многочисленных местных народов, покоренных ацтеками…

Короче говоря, империя была разгромлена, города разрушены, храмы разграблены… Трагедию народа довершили болезни, которые завезли с собой на континент европейцы, и от которых у индейцев не имелось иммунитета.

Ну а теперь вернемся к разговору об исторических корнях ацтеков. Называвшийся Одек Акчаевич предложил совершенно неожиданную версию происхождения этого народа.

Некогда в Средней Азии обитало тюркское племя теке. Тотемом этого народа был горный баран. Причем, у трех родов племени тотемы имели различную окраску. Они так и назывались: ак-теке (белые теке), кара-теке (черные теке) и гёк-теке (синие теке). Потом, как то нередко бывает в истории, племя распалось окончательно и рода разбрелись в разные стороны. Гёк-теке ушли в сторону Тибета, где следы их затерялись. Потомки кара-теке сейчас проживают на территории нынешней Туркмении; они являются одной из самых влиятельных этнических групп туркмен, знаменитые текинские ковры ведут родословную именно от них.

Ну а куда же подевались ак-теке? По версии Одекова, именно они и стали родоначальниками империи ацтеков. Достаточно посмотреть на латинское название племени: ac-teke. Ведь сегодня мы не знаем, как правильно в данном случае произносилась буква «с» – как «к» или же как «ц». Таким образом, белые текинцы прокочевали из Средней Азии через всю Сибирь, переправились через Берингов пролив и с севера пришли на территорию нынешней Мексики.

Кстати, 260 лет назад, 15 июля 1741 года русские мореходы во главе с капитаном 1 ранга (впоследствии капитан-командор) Алексеем Чириковым первыми из европейцев достигли северо-западного побережья Американского континента. Пусть и не слишком круглый, а юбилей.

Николай Стародымов

(Материал подготовлен в 2001 году)