С ВОЕННОГО ПАРАДА НА ЮБИЛЕЙ

шагнули курсанты Военно-технического университета Балашихи

Официально свой юбилей Военно-технический университет должен был отметить еще 3 мая 2012 года – именно в этот день почти полвека назад его первые курсанты приступили к плановым занятиям. Однако, в связи с подготовкой личного состава университета к военному параду в честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, торжественное мероприятие, посвященное празднованию 45-летия ВВУЗа, было решено перенести  позже.  Поздравить  с праздником в Балашиху прибыло руководство Федерального агентства специального строительства, представители федеральных и региональных органов власти, деятели культуры и выпускники прошлых лет. По сложившейся в Вооруженных Силах традиции под звуки Государственного гимна ввысь по флагштоку устремился флаг Российской Федерации. Командный,  научно-педагогический и личный состав с юбилеем ВВУЗа поздравил начальник университета генерал-лейтенант Ивановский В.С.,  глава городского округа Балашиха Самоделов В.Г., настоятель Храма Святителя Николая Чудотворца отец Сергий. Особое внимание было уделено ветеранам университета  начальнику ВУЗа в 1985-1991 годах генерал-майору Иванову В.М.  и прошедшему всю  историю вместе с университетом полковнику Комину Ю.Д. Начальник Военно-технического университета генерал-лейтенант Ивановский В.С. отметил их заслуги перед университетом и от лица всех военнослужащих поздравил с юбилеем  учебного заведения.

Сегодня университет готовит не только инженерно-технических работников по строительству железных дорог, мостов и транспортных тоннелей, уникальных зданий и сооружений, наземных транспортно- технологических средств, но и специалистов по педагогике и психологии, социальной работе, менеджменту. Совсем недавно здесь получили постоянную прописку специалисты по правоохранительной деятельности. Область профессиональной деятельности выпускников: реализация правовых норм; обеспечение законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства, охрана общественного порядка, предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование преступлений и других правонарушений.

От имени  руководства агентства личный состав университета поздравил заместитель директора Спецстроя России – главный инженер  Ходос А.В: «Все эти годы ваш университет пользуется заслуженным авторитетом как одно из самых престижных профильных учебных заведений, крупный научный и исследовательский центр, по праву гордящийся своими богатыми традициями и сильным профессорско-преподавательским составом. Военно-технический университет также широко известен как образовательное учреждение, подготовившее тысячи высококвалифицированных кадров для федеральных органов исполнительной власти и предприятий отечественного стройкомплекса».

В завершение официальной части военнослужащим и гражданским сотрудникам университета были вручены награды и почетные грамоты, после чего настоящим подарком для всех присутствующих стал концерт звезд российской эстрады, в котором приняли участие любимые артисты Сосо Павлиашвили, Марина Девятова, Лилия Ерохина и Эдуард Ханок.

Мы в свою очередь от души поздравляем с 45-летием начальника университета генерал – лейтенанта Владимира Сергеевича Ивановского, профессора, доктора технических наук и желаем ему дальнейших успехов в службе и подготовке высококвалифицированных кадров на благо родного Отечества.

Сергей ЛАГОДСКИЙ.