В Совете Федерации России

ВНИМАНИЕ ВЕТЕРАНОВ – ДЕТЯМ!

Для участия в парламентских слушаниях Комитета Совета федерации по вопросам безопасности и обороны на тему «Детская безнадзорность и беспризорность как один из факторов угрозы национальной безопасности России» был приглашен Управляющий делами Движения «Боевое братство» Геннадий ШОРОХОВ. Ниже приводится сокращенный текст его выступления на слушаниях.

- О том, насколько важна обсуждаемая тема, говорит хотя бы тот факт, что только по официальным данным у нас в стране насчитывается до пяти миллионов беспризорных и безнадзорных детей. Специалисты могут сколько угодно обсуждать разницу между этими юридическими терминами, а я скажу попросту: у нас в стране пять миллионов несчастных детей. Это и в самом деле проблема безопасности России. Ибо по тому, как общество заботится о подрастающем поколении, можно судить о будущем общества в целом.

Тут ведь все просто. Какими мы сегодня воспитаем детей, так они потом, когда мы станем стариками, будут относиться к нам. Между тем, один урок молодежи мы уже преподали: оставив старшее поколение доживать свой век на нищенскую пенсию, мы не вправе рассчитывать на то, что к нам станут относиться по-другому.

Здесь уже много говорилось о том, что и как делают различные официальные структуры в деле воспитания молодежи. Немалую работу в этом деле проводят и ветеранские организации. Десятки тысяч ветеранов локальных войн и военных конфликтов сегодня работают в многочисленных патриотических клубах по всей России. Причем, трудятся не за зарплату, а нередко вообще бесплатно. Их усилиями тысячи, десятки тысяч детей вырваны из объятий улицы, приобщены к активной социальной жизни.

На мой взгляд, когда мы говорим об обсуждаемой проблеме, следует остановиться на трех основных проблемах.

Первое. Мы констатируем факт, что сколько-то миллионов детей сейчас воспитывается улицей. Но ведь этого мало – гораздо важнее говорить о том, почему так случилось и как исправить положение. Думается, единственным инструментом в деле воспитания тех детей, которые по тем или иным причинам не получили соответствующих нравственных начал дома и в школе, могут стать только детские и подростковые клубы. В стране есть немало объединений, в которых детвора занимается чем-то интересным и полезным: те же поисковые отряды, например, спортивные и научные кружки, военно-патриотические клубы и так далее. Люди, готовые заниматься этим делом, есть. Дело за малым – подобным структурам нужна всемерная государственная поддержка. Без нее все усилия энтузиастов, сколько бы их ни нашлось, останутся тщетными.

Второе. Проблема, о которой идет речь, в первую очередь экономическая. Нужно четко просчитать, сколько денег государство реально тратит на детей, сколько необходимо тратить и как добиться того, чтобы эти средства приносили максимальную отдачу. Мы знаем, что у нас есть прекрасно оборудованные по мировым стандартам школы; и в то же время знаем, что немалое число детей вообще не ходят в школу, потому что им нечего надеть. Получается, что уже в закрепленном Конституцией праве человека на получение образования начинается социальное расслоение – из-за нерационального использования государственных средств расслоение народа на элиту и плебс закладывается уже в школе. Но ведь ребенок не виноват в том, что у кого-то родители преуспели, а у кого-то оказались безработными – государство же в деле обучения и воспитания детей различий допускать не должно. Ветеранские организации страны как могут участвуют в деле помощи обездоленным детям. В первую очередь, конечно, оказывают посильное содействие семьям, которых  коснулась беда – где кто-то из близких погиб или вернулся домой инвалидом. Где-то открыты мастерские, в которых ребята могут подработать, где-то ветеранские организации оплачивают школьные горячие завтраки, где-то организуют кадетские классы… Однако усилиями лишь энтузиастов, без активной материальной поддержки со стороны государства проблему разрешить не удастся.

Третье. Уверен, что маленьких российских граждан увести с улицы может только спорт. Под патронажем ветеранских структур в стране действует множество спортивных секций, где детвора занимается парашютизмом и парапланеризмом, стрельбой и ориентированием на местности, гимнастикой и борьбой… Скажем, Движение «Боевое братство» активно сотрудничает с Федерацией армейского рукопашного боя. В стране этим видом спорта занимается примерно 800 тысяч ребят. Следует особо подчеркнуть, что это отнюдь не способ подготовки юношей к службе в армии – это способ воспитания у них мужества, способности стойко держать удар, которых так много наносит нам жизнь.

Таким образом, все проблемы воспитания подрастающего поколения в конечном счете упираются в деньги. Потому считаю, что государство сегодня должно активно взаимодействовать с олигархами, с промышленностью, с самыми разными структурами, но средства на активизацию работы с детьми необходимо изыскать.

Для чиновников из государственных структур беспризорные и безнадзорные дети – это цифры в справках и отчетах. Но ведь есть еще и народ, для которого эти цифры – их собственные дети. Мы, ветераны это хорошо понимаем. В Рекомендациях слушаний записано: устанавливать и развивать социальное партнерство государственных структур с международными и российскими общественными организациями, а также церквями. Я считаю, что этот пункт необходимо дополнить рекомендацией Правительству теснее сотрудничать с общественными, в частности, ветеранскими, организациями в плане воспитания наших детей, защиты их интересов.

Подготовил Николай СТАРОДЫМОВ

(2001 год)