Сентябрь-2026:

Юбилейные даты, связанные с медициной, здоровьем, спортом

Спортсменов отечественных я называю всех (или почти всех), попавших в мой календарь, а иностранных – только олимпийских чемпионов или в чём-то по-настоящему выдающихся.

.

1 сентября 1916 года – президент США Вудро Вильсон подписал указ, имевший целью ограничить детский труд на производстве.

Не удалось – вскоре его пришлось отменить. Эксплуатация детского труда в стране продолжалась.

.

1 сентября 1916 года – родилась Дороти Чейни, знаменитая американская теннисистка.

Поверим Сети на слово: великая – значит, великая.

.

2 сентября 2006 года – умер Боб Матиас, американский спортсмен, двухкратный олимпийский чемпион.

.

3 сентября 1916 года – погиб в бою Кеннет Чатчингс, английский игрок в крикет.

Я уже как-то отмечал, что в той войне среди англосаксов почему-то погибло много представителей данного вида спорта. И вообще, стараюсь называть представителей спорта и творческих профессий, которые нашли погибель в той разрушительной войне. Как, впрочем, и на других смертоубийственных столкновениях.

.

6 сентября 1886 года – родился Эдгар Рубин, датский психолог.

.

13 сентября 1856 года – родился Сергей Виноградский, русский эколог и микробиолог.

.

16 сентября 1916 года – погиб в битве на Сомме Фрэнк Макги, выдающийся канадский хоккеист.

В Сети приведены его спортивные достижения – действительно, выдающийся атлет.

.

18 сентября 1916 года – погиб в сражении на Сомме Руперт Инглис, член сборной Великобритании по регби и при этом священнослужитель.

.

21 сентября 1866 года – родился Шарль Николь, французский врач и микробиолог, Нобелевский лауреат.

.

27 сентября 1926 года – родилась Таруко Исидзако, японская иммунолог, открывшая иммуноглобулин.

.

27 сентября 1956 года – умер Милдред Дидрексос, американский легкоатлет, дважды Олимпийский чемпион.

.

В сентябре 1736 года – в Екатеринбурге открылась богадельня для отставных солдат и престарелых рабочих.

Об этом факте постараюсь рассказать подробнее – обратите внимание на дату!. Если время позволит…

.

В сентябре 1846 года – главным медицинским начальником Русской армии назначен Венцеслав Пеликан.

(Хотел на заставку текста поставить портрет этого неординарного человека, однако Сеть по запросу выдала бессчётное количество фото современного молодого человека с ужимками не совсем адекватного человека. Быть может, это у него просто имидж такой?.. Думаю, что историческому герою данной заметки за подобного своего тёзку стало бы неловко).

Поэтому на заставку поставил фото из Сети, которая появилась по запросу «Детский труд в США 1900 год».