Юбилейные даты 12 августа 2026 года
12 августа 1916 года – Ставка русского Верховного главнокомандования, во главе с Николаем II приняла очередное ошибочное (на мой взгляд) решение.
Две армии из более или менее успешно наступавшей группировки генерала Брусилова передавались в распоряжение Западного фронта, командующий которым генерал Эверт пополнение, вполне понятно, принял, но на Ковель наступать всё равно не стал.
Это ж азбука военного дела: нельзя ослаблять наступающую группировку, которая добилась успеха и продолжает его развивать!.. Ну да нашему последнему императору-Главнокомандующему законы не писаны… А пассивное поведение Эверта, опять же, на мой взгляд, в значительной степени способствовало тому, что о результатах летней кампании 1916 года приходится говорить «могли бы оказаться куда более впечатляющими».
См.: https://starodymov.ru/?p=51161
.
12 августа 1916 года – родился Петроний Гай Аматуни,
отечественный писатель-фронтовик, фантаст и сказочник.
Конечно, меня несколько озадачило имя писателя. Но потом я прочитал, что он из армянской семьи, и удивление ушло: уже сколько раз я слышал, что в этом народе нередки экзотические имена. К слову, в фамилии ударение следует ставить на французский манер: на последний слог, на И.
Петроний воевал в Великую Отечественную сначала в кавалерии, затем, после госпиталя, выучился на лётчика-истребителя. После войны – в «Аэрофлоте», дослужился до командира воздушного судна.
Автор ряда произведений, в основном, для детей. Мне ничего не привелось читать, потому ограничусь только приведённой общей справкой.
.
12 августа 1996 года – умер Виктор Амбарцумян,
Основатель советской школы теоретической астрофизики.
Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат ряда международных и отечественных премий. Член трёх десятков академий наук и университетов зарубежных стран.
Основатель Бюраканской астрофизической обсерватории, которую мне довелось повидать во время визита в Армению.
К записи "Мой календарь. 12 августа: Николай II, писатель Аматуни, академик Амбарцумян" пока нет комментариев