7 августа 1916 года – родился Виталий Мелентьев,
советский писатель-фронтовик, а также детский писатель-фантаст
Жизнь у Виталия Григорьевича чётко разделилась на три части. И каждая имела свои особенности, как-то если смотреть из дня нынешнего, не особо стыковавшиеся между собой.
В возраст вошёл будущий писатель в Таганроге; в связи с тем, что отец его рано ушёл из жизни, пришлось выстраивать судьбу самому. Помотало его по стране: ходил на судах Азовского пароходства, работал грузчиком, экскаваторщиком, золотодобытчиком… И при этом пробовал себя на творческом поприще.
В 1937 году его призвали в армию. И так сложилось, что его взяли в военную газету. В качестве корреспондента участвовал в Советско-финляндской (Зимней) войне. В том же качестве прошёл боевыми дорогами Великой Отечественной, за что удостоен нескольких боевых наград. Некоторое время служил вместе с Александром Твардовским… Затем – война с Японией, освобождение Кореи… Из армии уволился в 1953 году.
Ну а потом – третий период: творческая жизнь.
Виталий Мелентьев – автор целого ряда книг. Некоторые посвящены фронту, некоторые повествуют о людях профессий. Которые познал сам автор (например, золотопромышленникам)… Но главная область литературы, в которой он проявил себя – детская фантастика.
Лично я читал только одну книгу Мелентьева, и перечитывал. И помню её до сего дня. Это детская фантастическая повесть «Голубые люди Розовой земли».
Насколько же сальные жаргонизмы заполонили наш язык, насколько иносказательные гадости вытеснили из него нормальное восприятие исконных понятий!.. Ну скажите: что плохого в самом слове «голубой»?.. Почему мы изначально видим гадостный оттенок в нём?.. А ведь это в русском языке уже стало абсолютно приоритетным понятием, а не собственно цветом, занимающим центральную полоску с спектральном раскладе радуги… Ведь не было же этого в дни нашей молодости, а теперь вот стало не просто привычным, а обыденным.
Так вот, «голубые люди Розовой земли» – это просто люди с другой планеты, цвет кожи которых имеет цвет земного неба в безоблачный день. Такая патология случается и в нашем, земном человечестве.
Быть может, пример не слишком удачный, но на меня глубочайшее потрясение произвела повесть Эрика-Эммануила Шмитта «Оскар и Розовая дама», в которой рассказывается, как в больнице в отделении для безнадёжных детей умирает девочка именно с такой патологией – по причине недостатка кислорода в крови у неё синеватый оттенок кожи.
Впрочем, повесть Мелентьев – совсем о другом: она светлая, добрая, она о дружбе и о вере в доброту грядущего. Мы ведь все верили в то, что прогресс несёт нам лучшую жизнь, а не страх перед грядущим.
Так вот, в книге описано, как наш земной мальчик случайно натыкается на лесной поляне на инопланетный космический корабль, который совершил посадку перед дальнейшим продолжением межзвёздного путешествия. Как нетрудно догадаться, мальчик забирается в корабль, и летит в нём в качестве пассажира. А экипаж космолёта составляют четверо детей, его сверстников, с другой планеты – у них там такое практикуется: отправлять в космос подростков… Они все вместе пережили много приключений – конечно же, забавных, и со счастливым финалом. Как я уже писал, мне книга бесподобно понравилась, и я её перечитывал несколько раз. Быть может, именно тогда я впервые задумался о том, а хотел бы сам улететь в некий светлый прекрасный фантастический мир, в котором проживают прекрасные добрые фантастические люди, для которых космические путешествия и прочие чудеса техники – обыденность… Улететь, но оказаться в нём в единственном количестве представителем земного человечества… То есть оказаться среди замечательных людей в прекрасном мире – прекрасном, но НЕ СВОЁМ…
Вот такой будущий писатель увидел свет 110 лет назад.
К записи "Фантастика. Виталий Мелентьев: к 110-летию со дня рождения" пока нет комментариев