Из дневников Марии Фёдоровны.

(Записи середины июня 1916 года по н.ст.)

Предыдущая запись: https://starodymov.ru/?p=50602

Признаться, во мне борются два намерения. С одной стороны, записи эти дают ощущение эпохи накануне сурового 1917 года, и потому их хочется продолжать. А с другой – уж очень однотипны записи: «пила чай», «вечер прошёл как обычно», «каталась на автомобиле», писала письма, занималась дневником… И к тому же в эти дни она регулярно пишет о хороших вестях с фронта, где продолжалось успешное наступление Брусилова.

Я веду записи о жизни и деятельности Марии Фёдоровны уже довольно долго. Слов нет, вдовствующая императрица немало делала в сфере благотворительности. Однако участие её в жизни страны какое-то уж очень созерцательное. Она куда-то ездит, что-то посещает, кого-то принимает… Но это у неё происходит как-то по обязанности, что ли… А потом она возвращается домой, принимает близких родственников, раскладывает головоломки, пишет письма, гуляет в саду, посещает собачий питомник, катается по городу… Она как будто не искренне принимает участие в деятельности госпиталей и приютов, а посещает их ради того, чтобы показать: императорская семья помнит о вас, солдатушки, заботится…

То же примерно можно сказать и о её окружении. «Отец русской авиации» великий князь Александр Михайлович (Сандро) едва не каждый день обедает у МФ, а то она уточняет, что застала его гуляющим в саду с какой-то медсестрой (наверное, если бы это оказалось просто случайной встречей и разговором, Мария Фёдоровна не стала бы обращать на подобный факт внимания); а когда и чем он занимается как шеф авиации, непонятно.

А сейчас приведу несколько фрагментов, которые выбиваются из общего контекста дневниковых записей тех дней.

.

«Приняла г-жу Гессе с невесткой, муж которой погиб, не прошло и четырёх месяцев со дня их свадьбы».

.

«…Пили чай… Солдаты пели под свой аккомпанемент. Всё было красиво и занимательно».

.

«…Застала у себя Бетси, с которой мы вместе пили чай. Она отправляется на фронт»…

Как громко и патетически звучит: «отправляется на фронт». Между тем, Бетси – это графиня Шувалова (Барятинская) Елизавета Владимировна, жена адъютанта великого князя Владимира Александровича, командира лейб-гвардии Егерского полка. Так что понятие «на фронт» для неё весьма и весьма относительно.

.

«После завтрака … приняла институток и учеников двух гимназий, вручила им вензеля и медали. Им подали шоколад».

.

«Отправилась в Дворянское собрание, где меня встретила г-жа Безак (Шипова) и представила мне всех его членов. Осмотрела офицерский лазарет. Там на веранде нам накрыли чай, играла музыка, пели песни. Очень красиво и приятно».

.

(Запись от 14 июня). «День рождения моей милой Ольги. … Погода стояла прекрасная, все были в приподнятом, праздничном настроении. Видела множество несчастных раненых, ожидавших отправки в вестибюле, – кто сидел, кто лежал. Освобождали места для новой партии».

В эти записи о множестве поступавших в госпитале раненых имеются каждый день.

.

«Отправилась в мастерскую по производству перевязочных материалов, где нас встретила Карпова-Удом, весьма смущённая тем, что узнала так поздно о нашем визите и на месте было немного работников».

Показательный момент, правда?.. Если бы вовремя узнала о визите – работниц оказалось бы намного больше. Ох уж эта наша извечная склонность к подобострастной показушности!..

.

Наверное, и довольно.

Следующая запись довольно интересна, но я её приведу в соответствующий день.