6 июня 1606 года – родился Пьер Корнель,
французский драматург.
Привожу подборку его афоризмов, традиционно по сборнику «Мудрые мысли великих людей…». Ну и опять же традиционно оставляю за собой право на комментарий высказываний мэтра.
.
Отчизну кто клянёт – с семьёй тот порывает.
Красиво сказано, для плаката – так просто великолепно.
Я крайне негативно отношусь к людям, которые клянут свою Родину. Не правителя и правительство, не правящую партию, а именно Родину в понимании Отчизна. Но только ведь семья – совсем иное, с ней совсем не все порывают, проклиная землю, на которой родился, народ, культура которого тебя взрастила.
.
Любовь – жестокий царь, её всесильно иго.
Я не знаком с творчеством этого драматурга. И понимаю, что данная фраза, равно и последующие, из его произведения. То есть вырвана из контекста.
Как ни ряди, а назвать любовь жестокой – это не то. Сама по себе любовь прекрасна, она по определению не может быть жестокой. При каких-то обстоятельствах её последствия могут оказаться жестокими, тут не поспоришь, но тут уж – как повезёт. И назвать влюблённость игом?.. Нет, братцы, не соглашусь с формулировками. Данная цитата относится (и то если относится) к частному случаю, но никак не к общей закономерности.
.
Обманутый в любви не знает снисхожденья.
Я так понимаю, что подразумевается снисхождение к обманувшему любовь. Думаю, что если бы данным утверждением и в самом деле руководствовались все обманутые в любви, население Земли составляло бы разве что половину от того, что есть на самом деле. Не все же у нас Отеллы!.. Любящий куда чаще склонен к снисхожденью; а то к тому, чтобы не замечать обмана.
.
Ревность возбуждать одной любви пристало.
Любви без ревности вообще не бывает. Мы непременно ревнуем любимых – это истина на все времена!
.
Сдержан только тот, кто перестал любить.
Оставлю без комментария. Это вырванный из контекста набор слов, в который составители цитатника забыли вложить смысл.
.
Возлюбленных – найдёшь, супруг – незаменим.
Ох, спорная цитата!.. Ясно, что она относится ко временам, когда нравы и экономическая зависимость людей были куда более жёсткими, чем сейчас. Истинную взаимную любовь встретить (не найти – именно встретить и распознать её) непросто, а вот считать супруга незаменимым – прошли те времена, безвозвратно канули в Лету.
.
А вот ещё: https://starodymov.ru/?p=46338
К записи "Великие драматурги. Пьер Корнель: 420 лет со дня рождения" пока нет комментариев