Июнь-1926 года:

О событиях вековой давности

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=50339

Событий в ту пору по всему миру происходило немало. По сути, это оказалось только временной передышкой между мировыми войнами. Так что клокотало по всему миру, пусть и глуховато пока.

Но я акцентировать внимание стану в первую очередь на событиях в нашей стране и в окружающих государствах.

1 июня 1926 года – в Польше на пост президента избран Игнаций Мосцицкий.

Он занимал этот пост до сентября 1939 года, до вторжения в страну германских войск.

Истинный правитель страны, Юзеф Пилсудский, от этой бутафорской должности воздержался.

.

3 июня 1926 года – в СССР принят трёхлетний план создания стратегической конницы.

Никогда не слыхал о таком. К соответствующей дате постараюсь разобраться, что это план такой.

.

5 июня 1926 года – при участии Британии подписан Пограничный договор между Ираном и Турцией.

.

5 июня 1926 года – генерал Чан Кайши назначен главнокомандующим войсками Гоминьдана.

В Китае продолжалась жестокая гражданская война. Тоже не мешало бы поговорить, да всё руки не доходят и времени не хватает.

См.: https://starodymov.ru/?p=50168

.

9 июня 1926 года – составлена Памятная записка Соловецких епископов.

Документ интересный, достойный внимания с точки зрения изучения той сложной эпохи. Ну а в первую очередь, для понимания взаимоотношений Советской власти с Церковью.

.

9 июня 1926 годаАманулла-хан Баракзай провозгласил независимость Афганистана и стал эмиром новорождённого государства.

.

10 июня 1926 года – в Корее началось массовое «Движение 10 июня» за независимость от Японии.

.

11 июня 1926 года – введён единый стандарт Красного знамени для всех частей РККА.

.

14 июня 1926 года – из состава Лиги наций вышла Бразилия.

Там вообще кризис наблюдался, страсти клокотали. По возможности расскажу о ситуации.

.

14 июня 1926 года – в Турции раскрыт заговор с целью убийства Кемаля Ататюрка.

См.: https://starodymov.ru/?p=49719

В результате по стране прокатилась волна арестов представителей оппозиции; полтора десятка активистов казнили.

Впрочем, есть версия, что заговора и не было вовсе, что это инсценировка для устранения инакомыслящих.

.

16 июня 1926 года – погиб Аурелио Падовани, итальянский политик фашистского крыла.

Соратник Муссолини, потом они поссорились, и под Подавани и его ближайшими сторонниками рухнул балкон, на который они вышли пообщаться с собравшимися внизу поклонниками. А уж сам балкон рухнул, или ему помог кто – так никто доподлинно и не установил.

.

17 июня 1926 года – в Португалии совершён государственный переворот («Национальная революция»).

Руководящие посты занял генерал Гомеш да Кошта, сместив своего предшественника, также занявшего руководящие посты в результате переворота в конце мая.

.

19 июня 1926 года – Папа Римский Пий XI издал буллу о запрете на кремацию представителей католической церкви.

Сорок лет спустя булла запрет отменили.

.

20 июня 1926 года – в Германии провалился референдум об экспроприации собственности представителей монархических домов.

Напомню, что объединение Германии на тот момент произошло не так давно, так что герцогов, графов и князей в стране оставалось без счёта. По всей видимости, с их подачи и прошёл бойкот референдума.

.

21 июня 1926 года – крупнейший в истории детский хор в количестве 60 тыс. деток исполнил две религиозные песни на стадионе в Чикаго в рамках празднования Дня защиты детей.

Исполнение транслировалось через громкоговорители вокруг стадиона. Что и говорить: впечатляет.

.

21 июня 1926 года – убит Владимир Оскилко, украинский националист, поклявшийся люто отомстить Советскому Союзу за убийство его соратника Симона Петлюры.

Убийство совершено неизвестно кем в Ровенской области (в ту пору Польша). Что тут скажешь?.. Шла жестокая борьба сил, которые примириться никак не могли. Вот и активизировались «рыцари плаща и кинжала».

.

21 июня 1926 года – в Новосибирске произошёл сильный пожар.

Он выявил серьёзные проблемы в вопросах противопожарной безопасности и подтолкнул власти к необходимости срочной прокладки водопровода, которого в городе ещё не существовало.

Но главное – имелись серьёзные основания говорить об умышленном поджоге. Дело в том, что от вроде как случайно загоревшегося стога сена огонь перекинулся на расположенный рядом склад сельскохозяйственной техники, в котором находились десятки и десятки закупленных в США сенокосилок, сеялок, жаток, конных грабель и т.д. – всё это закупленное за валюту добро погибло в пламени. Кроме того, в тот же день в городе возникло ещё два пожара, которые удалось быстро потушить. Ну как не заподозрить диверсию!..

.

23 июня 1926 года – в Испании предотвращён государственный переворот, намеченный на следующий день.

.

28 июня 1926 года – во Франции предотвращено покушение на испанского короля Альфонсо XIII.

.

29 июня 1926 годаБенито Муссолини начал масштабную общенациональную кампанию по государственной экономии средств и повышению эффективности производства.

В частности, рабочий день увеличен с 8 до 9 часов в сутки.

.

29 июня 1926 года – вступил в силу Советско-германский пакт о нейтралитете и ненападении.

Как мы знаем, его результаты принесли немалую пользу промышленности Советского Союза. Жаль, действовал он недолго.

.

30 июня 1926 года – в Германии создано центральное управление пропаганды.

.