МЫСЛИ – О РАЗНОМ
(Середина мая 2026)
В моём представлении одним из показателей, по которым подразделяются люди, можно выразить формулой: одному интересен космос, другому жизнь соседей. Оно конечно, можно быть интеллектуалом и при этом думать о красе ногтей, но обратная тенденция всё же редкость. Мой сарказм о красе ногтей относится, разумеется, только к человеческим особям мужского пола хотя по формальному признаку.
***
Замануха на дзене: «Умны ли вы?.. Тест на эрудицию»… Жаль, комментарии были ограничены, а то я бы написал примерно так. Ум и эрудиция – суть разные вещи. Эрудиция – это знание неких цифр и дефиниций, а ум – способность ими оперировать, применять знания на практике.
И если автор попросту механически объединил их, то сам не прошёл предлагаемый тест.
***
Новости науки.
В Челябинской области для отдалённых сёл введена новая услуга – медицинская консультация по интернету.
Когда я услышал эти вести, столько сарказма в душе вспыхнуло. Представил себе, например, бабушку в затерянном в тайге сельце, которая садится к компьютеру, набирает заявку в Госуслугах, и потом беседует с врачом из областного центра, рассказывает о своих проблемах, получает и распечатывает от него рецепт, и отправляется в аптеку, чтобы получить требуемое лекарство, ну и заодно решает вопрос с патронажной сестрой, чтобы укольчик сделать…
А перемещение оленьих стад в тундре станут отслеживать со спутников. Вот тут я даже не берусь судить: а что, в этом имеется столь существенная потребность?.. Как тут соотносятся потребность и рентабельность?
***
Из случайно услышанного. «Ей 76 – что она поймёт!»… Стало неуютно от такой возрастной оценки…
***
Мы стали менее усидчивыми – конференцию полного дня уже не выдерживаем. До перерыва ещё так-сяк, а потом разбегаемся… До конца мероприятия досиживают единицы, и оказавшиеся в конце списка выступающие нередко говорят, обращаясь к рядам пустых стульев.
***
Оскомину набили патетические возмущения по поводу слов певицы «За деньги – да!»… Но будем ведь откровенны: она лишь открыто признала то, на что согласны многие другие!
***
О чём «Сказка о царе Салтане»?.. О женской зависти к удаче соперницы – пусть это даже родная сестра.
***
Вот кто бы объяснил: откуда у нас торговле и сфере обслуживания столько хамства?.. То всё на общественный строй пеняли – сейчас строй изменился, а отношение к покупателю и клиенту – не шибко.
***
В Китае ведутся работы по разработке персональных коптеров на базе автомобилей для преодоления дорожных «пробок». Представляю, что будет твориться над улицами мегаполисов, когда проект получит массовое развитие. Китайцы ведь они такие – если возьмутся, сделают…
***
Как же меня царапает использование слова «зарплата» для участников СВО. Заработная плата за что?..
В наше время военные никогда не употребляли это слово применительно к своей службе; говорили «получка» или «денежное довольствие». Над выражением «денежное содержание» посмеивались – придавая насмешкам скабрёзный смысл.
Да отправлялись по утрам мы на службу, а не на работу, как нынешние носители погон.
***
Пора цветения… А насекомых-опылителей не видно совсем: ни пчёл, ни шмелей, ни ос… Бабочки – и те редки. Зато про клещей – сколько пужалок!.. Тревожно от осознания того, как меняется природный баланс.
***
Раньше, пытаясь дозвониться куда-то, мы нередко натыкались на равнодушных людей. Сейчас – на бездушных роботов. По сути, не велика разница: суть-то одна – отсутствие души.
***
Забавная сценка в кафе. Мужчина идёт делать заказ и спрашивает у жены, не будет ли она возражать, если он возьмёт водочки. Женщина легко соглашается. Я немного подивился этой лёгкости – надо же, насколько супруга понимающая мужнину душу… А потом оказалось, что ей послышалось, что муж спрашивает по поводу «борща»…
***
Удивительно, но факт: слишком часто люди стесняются признаться любимым о сексуальных фантазиях или предпочтениях. Хотя, казалось бы, с кем это не обсуждать, как не между собой!
К записи "Некоторые мысли об уме, откровенности, хамстве и секрете Полишинеля" пока нет комментариев