30 марта 1916 года – наступление русской армии у озера Нарочь пришлось приостановить.

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=50156

Абсолютная неподготовленность операции привела к неоправданно высоким потерям. Ну и распутица подоспела… В общем, провал полный, потери ужасающие, причём, потери, которые не принесли не только победы, но и сколько-то существенного успеха.

Уж полтора года как война шла… Пора бы уж нашим генералам и научиться воевать…

Далее привычно цитирую соответствующую справку из книги «Битвы России» Николая Шефова. Уточняю, что в первоисточнике датировка проведена по старому стилю, а я стараюсь уже использовать новый.

.

Наступательная операция 5–17 марта 1916 года русских войск Западного (генерал Алексей Эверт) и Северного (генерал Алексей Куропаткин) фронтов в районе озера Нарочь (Белоруссия) и Якобштадта (Латвия). Здесь им противостояли части 8-й и 10-й германских армий.

Русское командование ставило цель выбить немцев из Литвы и Белоруссии и отбросить их к границам Восточной Пруссии. Однако сроки подготовки наступления пришлось срочно сократить из-за просьб союзников ускорить его в связи с тяжёлым положением дел под Верденом. В результате операция проводилась без должной подготовки.

Основной удар в районе озера наносила 2-я армия (генерал Александр Рагоза). В течение 10 дней она безуспешно пыталась прорвать мощные немецкие укрепления. Неудаче способствовали нехватка тяжёлой артиллерии и весенняя распутица.

Нарочская бойня обошлась русским в 20 тыс. убитых и 65 тыс. раненых. Наступление 5-й армии (генерал Василий Гурко) из района Якобштадта 8–12 марта также окончилось провалом. Здесь потери русских составили 60 тыс. чел. Общий урон немцев – 20 тыс. чел.

Нарочская битва принесла пользу прежде всего союзникам России, поскольку немцы не смогли перебросить с востока под Верден ни одной дивизии.

«Русское наступление, – писал французский генерал Ж-Ж Жоффр, – заставило немцев, – располагающих лишь незначительными резервами, ввести в дело все эти резервы, и кроме ого ввести этапные войска и перебросить целые дивизии, снятые с других участков».

С другой стороны, поражение под озером Нарочь оказало сильное деморализующее воздействие на войска Северного и Западного фронтов, которые так и не смогли, в отличие от Юго-западного фронта провести в 1916 году успешные наступательные операцию.

.

Алексей Эверт: https://starodymov.ru/?p=48861

Алексей Куропаткин: https://starodymov.ru/?p=46946

Александр Рагоза – (ударение в фамилии на последнюю главную), генерал от инфантерии, будущий военный министр Украины в звании генерального бунчужного.

Василий Гурко: https://starodymov.ru/?p=24315

Жозеф Жоффр: https://starodymov.ru/?p=49024