ПЯТАЯ ПЯТОГО ПЯТОГО В ПЯТЬ

Понимаю, что заголовок не оригинален, ну да что попишешь, коль так оно и есть! Пятая гвардейская мотострелковая дивизия, а точнее, её ветераны, собираются ежегодно пятого числа пятого месяца (то бишь 5 мая) на Поклонной горе к пяти часам дня. Никак не забудешь и не запутаешься!

Об истории дивизии, о её боевом пути уже говорилось немало, и повторяться не стану. Хочется отметить только, что история эта непростая – совсем в духе истории самой нашей страны. И вот уже на протяжении многих лет ежегодно на Поклонной горе собираются ветераны Афгана, воевавшие под знаменем соединения в западной части этой страны.

Части нашей дивизии стояли в Шинданде, Герате, Адраскане, Чагчаране, на многочисленных «точках», протянувшихся вдоль автотрассы Турагунди–Кандагар. Названия Кизыл-ислам, Зиндаджан, Фарах, Межозерье, Лашкаргах, Дилорам, Гиришк хорошо знакомы нам – и этот список территорий, политых кровью и потом наших ребят, можно продолжать и продолжать.

Право, то было славное время! Мы тогда не знали, что войну, в которой мы участвовали, потом объявят преступной и ошибочной. Мы не знали, что тех людей и ту власть, которым мы помогали «за речкой», наши правители предадут и обрекут на мучительную гибель. Мы не знали, что за нашими спинами плетётся измена, что идеалы, которым мы с оружием в руках служили, скоро будут низвергнуты и повержены в прах. Мы не знали, что доживаем последние годы в братской семье народов, что совсем скоро нам объявят, что и не было того братства, что это была тюрьма народов, что спину сослуживцу прикрывали и жизни мы клали за други своя не по порыву души, а исключительно по приказу оболванивших нас идеологов. Мы не знали, что боимся идти в бой, что среди нас массово процветает уклонение от выхода на боевые действия, что случавшиеся у нас вспышки гепатита и других заболеваний вызваны массовым самозаражением солдат, которые литрами скупали мочу больных в госпиталях…

Много чего ещё мы не знали тогда – и правду знали далеко не всю, а уж чего понаприпишут нам позднее, и вовсе предположить не могли.

Разве могли мы предположить, что именно из Афганистана хлынет на территорию России поток наркоты? Что в Афганистан и в самом деле придут американские солдаты, что подобный прогноз отнюдь не являлся идеологической страшилкой тех времён? Что украинские, грузинские, да и русские специалисты по обслуживанию оставшейся «за речкой» техники станут вербоваться натовским контингентом для работы на базах, теперь принадлежащих им?

Впрочем, ну их, политику и политиков!  Они посылают Солдата на войну, а потом либо греют себе руки на её итогах, либо просто сдают Солдата, забывая его, бросают на произвол судьбы. Так было, так есть, и так, похоже, будет!

И низкий поклон в этих условиях руководителям-организаторам ветеранской организации нашей дивизии! Александр Учкин, Виталий Юркин, Игорь Панов, Тимур Боронов, Анатолий Махмутов, наши фотографы Сергей Сальников и Павел Ширшов… Впрочем, будет правильно, если этот список дополнят люди, непосредственно занимающиеся организацией данного мероприятия – они объективнее могут оценить вклад каждого в это святое дело.

Одно тревожит: всё меньше людей приезжает на такие встречи. То ли годы берут своё, то ли личные проблемы одолевают… Как бы то ни было, редеют наши ряды. Да и то: почти четверть века прошло со дня окончания той войны!

К слову, так случилось, что мне довелось встречать свою же 5-ю гвардейскую дивизию в феврале 1989 года в Кушке, куда я приехал из Ашхабада в качестве корреспондента газеты «Фрунзевец».

Но вернёмся в день сегодняшний. Мне посчастливилось встретить много своих старинных товарищей. С Игорем Пановым встретились ещё в метро, когда ехали на встречу. А Игорь, на мой взгляд – самый пахарь в Оргкомитете нашей ветеранской организации!

Володя Кошелев стал для меня своего рода «крёстным отцом» в Афгане – именно с ним я участвовал в первой своей боевой операции. Сейчас он активно занимается литературным трудом, в частности, только что вышла его новая книга «Шторм-79», о которой я расскажу отдельно. На снимке он как раз подписывает мне книгу, а рядом стоит его сын.

Замечательный человек – Адгам Даушев. Правда, это снимок из моей фототеки – в этот раз я его не запечатлел. Мы с Адгамом поговорили, вспомнили общих знакомых – Виктора Дахно и Александра Ельцова, посетовали, что их нет на встрече…

А это – Юрий Михеев. Он служил в нашем танковом полку, который стал первой советской частью, с которой начался общий вывод Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. Дело было в октябре 1986 года. То событие широко освещалось отечественными и зарубежными СМИ. А сегодня оно напрочь забыто. Юрий пытается отыскать отснятые тогда советскими кинодокументалистами киноплёнки, да только пока его усилия не увенчались успехом. Он рассказал мне, что обращался с этим вопросом в аппарат организаций, возглавляемых Русланом Аушевым и Францем Клинцевичем, однако не получил от них ответа. На запрос танкистов отозвался знаменитый в те годы тележурналист Михаил Лещинский, однако извинился, что не может помочь, так как сейчас уже на пенсии;  правда, Михеев надеется,  что он хотя бы подскажет, к кому по этому вопросу обратиться.

Станислав Стрежнёв (на снимке в первом ряду, в тёмном костюме, рядом с генералом) сейчас занимается сбором экспонатов для будущего Музея Афганской войны. Как-то туго эта идея реализуется в жизнь, даже странно. Сколько лет прошло после войны, сколько говорено о важности создания музея, а его всё нет и нет. Может, Станислав Иванович сумеет таки додавить этот вопрос?..

Пришла на встречу и Светлана Медведева, организатор и душа философского дискуссионного клуба «Война и Мир», создатель нескольких проектов патриотической направленности.

Да много ещё с кем довелось пообщаться! Жаль, не все встречи попали в кадр!..

Ну а сама встреча… Собрались мы у подножья обелиска, под которым Георгий Победоносец поражает дракона.

Потом возложили цветы к Вечному огню.

Прошли к памятнику Воину-интернационалисту.

Перед Воином пронесли Боевое знамя нашей дивизии, которое нынче находится на вечном хранении в музее школы №1941.

И на этом официальная часть встречи завершилась.

Понятно, что снимки, которые сделал Сергей Сальников, куда качественнее моих. Однако для своего сайта я стараюсь по возможности использовать свои.

С праздником, родная дивизия! До будущих встреч!

P.S. И курьёз напоследок. Работал над этим текстом и разложил карту Афганистана, выполненную на шёлке – такие, наверное, у многих имеются. Кот Снежок – тут как тут! Надо ж и свою причастность к проблеме обозначить! Фоторепортаж об изучении карты также выставлю позднее.

С уважением ко всем

Николай СТАРОДЫМОВ

Ну а это – вдогон, прислал Сергей Сальников. Командир нашей дивизии генерал-майор Александр Учкин (в форме) и начальник полиотдела Виталий Юркин (слева).