Подаренные книги

РОССИЯ XVIII в.

Глазами иностранцев

Слов нет, всегда интересно (хотя и не всегда приятно) знать, как ты сам выглядишь в глазах других. Ну а нам, историкам, всегда хочется узнать, как прошлое моего народа смотрится и смотрелась в глазах иноземных наблюдателей. Лично я при возможности стараюсь непременно почитать такие публикации, особенно если они не в Сети, где авторы нередко и соврамши, а в первоисточнике.

И вот в юбилей Иван Анфертьев подарил мне книгу, которую я уже успел если не проштудировать, то уж пролистать от корки до корки. Это «Россия XVIII в. Глазами иностранцев».

См.: https://starodymov.ru/?p=50246

В сборнике приведены записки таких авторов, как:

Корнелий (Корнелис) де Бруин (Брёйн, Брюйн), «Путешествие в Московию»;

Герцог Лирийский, «Записки о пребывании при императорском российском дворе в звании посла короля испанского»;

К.-К. Рюльер, «История и анекдоты революции в России в 1762 г.»;

Л.-Ф. Сегюр, «Записки о пребывании в России в царствование Екатерины II»;

П.-С. Паллас, «Путешествие по разным провинциям Российского государства».

.

Судя по всему, к данным воспоминаниям я буду обращаться регулярно.

А пока – краткие справки об авторах.

.

Корнелий де Бруин (в написании имеются варианты) – 1652-1727 гг. (даты приведены приблизительно), нидерландский художник, путешественник, писатель. Известны два его больших путешествия, о которых он подготовил и выпустил книги – в Малую Азию, а также через Московию в Персию.

Герцог Джеймс Лирийский – у него такая гроздь имён и титулов, что ограничимся тем, что приведено в сборнике.  Для нас важно, что он стал первым послом Испании в России. Годы жизни – 1696-1738; пребывание в России – 1727-1730. В какой-то момент он заметно укрепил отношения между странами, за что удостоен ордена Андрея Первозванного, однако изменившаяся политическая обстановка в Европе свела его достижения на нет.

Клод-Карломан Рюльер – 1735-1791, французский писатель, поэт, историк. В 1760-1761 годах побывал в России в качестве секретаря посольства, и оставил записки, подготовленные в значительной степени на недостоверных источниках. Интереса заслуживает его неоконченный труд «История анархии в Польше», над которым автор трудился больше двадцати лет.

Луи-Филипп де Сегюр – 1753-1830, французский историк и дипломат, посол Франции при Дворе Екатерины II в 1784-1789 гг. Интересен факт, что его сын также оставил свои записки о России, только о 1812 годе. А внук женился на Софье Ростопчиной, дочери Фёдора Ростопчина, губернатора Москвы в период нашествия Наполеона.

Пётр Симон Паллас – 1714-1811, немецкий и русский учёный-энциклопедист и путешественник. Полвека состоял на русской службе. Академик Владимир Вернадский писал о нём: природный пруссак, всю жизнь отдавший России…

См.: https://starodymov.ru/?p=48101