Бернадот Жан-Батист Жюль (Карл XIV Юхан), князь Понтекорво и король Швеции,
сначала друг Наполеона, а потом враг, причём, по вине самого же Бонапарта, который видел в нём соперника.
26 января 1763 года – 8 марта 1844 года.
Начну с пикантного. По молодости Наполеон хотел жениться на дочери торговца, но получил отказ – в значительной степени этот факт предопределил его дальнейший жизненный путь. Так вот, на той девушке впоследствии женился Бернадот, а на её сестре – Жозеф Бонапарт, брат императора. Остаётся только гадать, какими ж такими чарами обладали девицы, дочери обыкновенного торговца, что сумели сделать столь выгодную партию!..
Бернадот зарекомендовал себя блестящим полководцем и благородным человеком, за что получил приглашение на трон Швеции, которое и принял, вступив впоследствии в антинаполеоновскую коалицию. За участие в «Битве народов под Лейпцигом» удостоен российского ордена Св. Георгия I степени. К слову, он также получил ордена Св. Андрея Первозванного и Александра Невского.
Именно он заложил основу шведского нейтралитета.
Вывод из их взаимоотношений с Бонапартом прост: умный правитель не станет попросту изгонять сильного соратника. Его следует либо держать на коротком поводке, либо каким-то образом нейтрализовать. Но просто изгнать – значит самому сформировать заклятого врага.
.
Начальная публикация: https://starodymov.ru/?p=49690
Подробнее о Бернадоте: https://starodymov.ru/?p=26420
К записи "Маршалы Наполеона. Бернадот" пока нет комментариев