ПРОСТО ЛИ ПРОДАВАТЬ БИЛЕТЫ…

Если оценивать с точки зрения географии, Надым расположился примерно посередке территории Ямало-ненецкого автономного округа. Соответственно, и расположенный в городе филиал авиатранспортной компании «Ямал» тоже вроде как находится на центральном перекрестке воздушных трасс региона. Ну а возглавляет этот филиал Наталья Бояринова, улыбчивая обаятельная женщина, которая за короткий срок существования агентства сумела наладить в нем работу – да так, что любо-дорого посмотреть.

В самом деле, скажите, что больше всего угнетает человека, который собирается в отпуск? Думается, не будет большой ошибкой поставить на одно из первых мест в этом списке билетную проблему: очереди и толкотню у касс, а также неизвестность, сумеешь ли вообще раздобыть заветный проездной документ. Если к тому же речь идет о городе, куда только самолетом можно долететь…

Так вот в Надыме, на улице Зверева, где расположено агентство, в день нашего визита, в кассовом зале находился только один потенциальный пассажир. А ведь сезон отпусков на тот момент еще не закончился!

- А зачем создавать толчею? – разъяснила Наталья Тимофеевна наше недоумение. – Мы действуем через МИД.

МИД – это Муниципальное унитарное предприятие Муниципальной исполнительской дирекции. Оказалось, что филиал «Ямала» заключил с городом своеобразный договор. На крупнейших предприятиях и организациях Надыма действуют своего рода представители, которые заранее формируют списки заявок на отпускников и командировочных, которым предстоит отправиться, как здесь говорят, «на Землю». Эти-то суммированные заявки в виде компьютерной распечатки через МИД и поступают Наталии Бояриновой. Ей с сотрудницами остается лишь оформить необходимые документы. Кроме того, ряд организаций рассчитывается с филиалом «по безналу», что еще больше облегчает для всех задачу. При этом, как и в любом другом агентстве воздушных сообщений страны, здесь же можно приобрести билет на любой рейс любой российской авиакомпании.

И никаких нервотрепок, никаких «девушка, ну пожалуйста», никаких многозначительных подмигиваний, «отблагодарю, мол», никаких попыток просочиться с «заднего крыльца», никакой толчеи…

Агентство в Надыме открылось лишь в середине мая этого года. И за это время здесь реализовано уже под два десятка тысяч бланков, причем, девять десятых из них «туда и обратно». Недурственный показатель, если разобраться.

Николай Стародымов