Публикация, открывшая серию: https://starodymov.ru/?p=44360

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=45008

Текст публикуется в авторской редакции

5 ГЛАВА

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

Совершенно неожиданно в столь почтенном возрасте судьба меня занесла в эту серьезную организацию. Хотя тот же Спецстрой поначалу тоже принадлежал МВД. Так что можно сказать, что и здесь я дважды вошел в одну и ту же реку. И совершенно не чувствовал себя случайным человеком. Помог мне мой товарищ, который служил срочную в той же газете, что и я, – «На стройке» – полковник внутренней службы Дмитрий Алентьев. Мы с ним часто встречались у нашего редактора подполковника в отставке Ивана Софроновича Романова. У меня с работой после увольнения из Спецстроя все никак не складывалось. И однажды он позвонил и говорит – у нас в журнале «Милиция» появилась вакансия, подходи. Так, я оказался в Объединенной редакции МВД России. Захватил с собой парочку книг, они-то меня и выручили…Оказалось, что на вакантную должность уже объявился претендент. Но через какое-то время мне позвонил заместитель главного редактора полковник внутренней службы Сергей Александрович Федоров (мой тезка) и предложил мне должность шеф-редактора Книжной редакции, Вот с этой должности  и началась моя головокружительная карьера в МВД России. А как она проходила, мне помогут рассказать встречи с замечательными людьми, с которыми я встречался и потом постарался опубликовать  предлагаемые ниже интервью в различных СМИ, которые с интересом были приняты нашими любимыми читателями.

РЫЦАРЬ ДОБЛЕСТИ И ЧЕСТИ:

к 90-летию И. Ф. Шилова


3 сентября 2020 года Ивану Фёдоровичу Шилову исполнится 90 лет. Годы безупречной службы и верность офицерской профессии делают этого удивительного человека, Почетного гражданина Кемеровской области, кавалера многочисленных государственных наград, настоящим примером истинного патриота Отчизны, верного высоким идеалам справедливости.

С Кузбассом Ивана Федоровича Шилова связывает не только общая судьба (здесь он родился, вырос и обрёл семью), но и многолетняя служебная деятельность, основанная на дружеских чувствах и по-настоящему партнёрских отношениях. Именно здесь, в Новокузнецке и Кемерово, проходило его профессиональное становление.

«Наверное, стать защитником правопорядка ему было предопределено самой судьбой. Родился он в далёком сибирском уголке в семье сотрудника НКВД Фёдора Григорьевича Шилова. Эта семья была в округе уважаемой. С отцом – Фёдором Григорьевичем и мамой – Екатериной Емельяновной считались. Отец – человек мудрый и обстоятельный, добрый. Немало хлебнул во время Великой Отечественной войны. На фронт уходил в составе Сибирской дивизии. Участвовал в боях до 1944 года, был дважды тяжело ранен. Но выжил! Мама – очень хозяйственная, трудолюбивая и строгая. Семья жила небогато, но порядок прослеживался во всём. Любовь к дисциплине проявилась у Ивана с детства. Как и уважение к форме. Мама из остатков отцовского обмундирования умудрялась кроить и шить мальчишке одежду. Чем тоже исподволь сыграла свою роль в выборе профессии» (С. А. Лагодский).

Служил Иван Фёдорович в системе МВД, начиная с 1948 года.

«Первое воинское звание – рядовой. А должность – стрелок. Призван был в конвойные (сейчас внутренние) войска. На третьем году службы руководство части откомандировало его на учёбу в Калининградское военное училище МВД СССР. Год окончания образовательного заведения пришёлся на 1953-й – очень сложное для страны время: смерть Сталина, разоблачение Берии, массовая амнистия» (С. А. Лагодский).

По распределению после училища И. Ф. Шилов отправился в Хабаровский край, а по дороге заехал к родителям в Яшкинский район. На танцах познакомился с будущей женой Надеждой Антоновной и уже с ней уехал служить на Дальний Восток.

«В Советской Гавани в качестве оперуполномоченного уголовного розыска молодой офицер на деле узнал, что такое «холодное лето 53-го». Вокруг города находилось 11 колоний, а ещё как не упомянуть и про тревожно знаменитый порт Ванино. Именно туда с Севера пароходы привозили всех освободившихся из мест заключения. Откуда и направляли их поездами во все концы страны. Преступность в городе резко возросла. Народ боялся выходить на улицу. Работы местным сотрудникам хватало с избытком. Но справились. Ситуацию переломили» (С. А. Лагодский).

Окончив Высшую школу МВД СССР, конкурс в которую составлял 17 человек на место, Иван Фёдорович получил назначение в Кемеровскую область: стал оперуполномоченным в УВД г. Новокузнецка. А уже через полгода его назначили начальником территориального отделения милиции, обсуживающего строительство Западно-Сибирского металлургического комбината. Через год, когда был образован Заводской район (1963), И. Ф. Шилов стал начальником РОВД, прослужив в этой должности почти 10 лет. Именно в эти годы он подружился с Гарием Немченко.

Строительство Западно-Сибирского металлургического комбината было «стройкой союзного значения, куда строители прибывали эшелонами буквально каждый день. И контингент здесь сложился неоднородный, и криминогенная обстановка была сложная. Даже на улицах и в общественных местах не хватало нарядов, чтобы обеспечить общественный порядок. Всего было 17 сотрудников патрульно-постовой службы. Тогда было принято решение о создании комсомольского оперативного отряда, в котором через год было уже 2500 человек. Это были энергичные, добросовестные и инициативные парни, на которых он мог всегда положиться. Шилову тогда не было и тридцати. По тем временам столь «юный» начальник райотдела – дело неслыханное. Но вскоре отдел стал правофланговым во всей области и офицеру предложили повышение: сначала возглавить отдел, затем – Управление уголовного розыска, а после он был назначен на должность заместителя начальника УВД Кемеровской области» (С. А. Лагодский).

Иван Федорович с благодарностью вспоминает молодость и тех, кто служил с ним бок о бок: весь личный состав Заводского райотдела г. Новокузнецка, начальника УВД Кемеровской области генерал-лейтенанта милиции В. В. Новикова, руководителей УВД, сотрудников уголовного розыска.

И в последующей служебной деятельности Иван Фёдорович всегда опирался на крепкое плечо своих сослуживцев. Благодаря чему И. Ф. Шилову в ранге первого заместителя министра удалось с успехом локализовать сложные ситуации в «горячих точках» (Сумгаит, Нагорный Карабах, Ереван, Фергана, Наманган, Душанбе, Ош, Фрунзе, Приднестровье).

«Это были места фактически фронтовой работы, которые генералу было суждено пройти. Но самым тяжёлым испытанием для всей страны и для Ивана Федоровича лично стал август 91-го… Уже на второй день после известных событий путча всех заместителей министра внутренних дел СССР освободили от занимаемых должностей. «Демократы» требовали и отстранения и Шилова от должности. Но Михаил Горбачёв сказал: «Причина освобождения других замов понятна – они пришли в МВД из «партийных коридоров». А Шилов прослужил от солдата до первого заместителя министра, и всё в одной системе. Он не занимается политикой, он обеспечивает безопасность граждан и общественный порядок и Шилова я вам не отдам!» (С. А. Лагодский).

С Новокузнецком Ивана Федоровича до сих пор связывают особые отношения, ведь здесь похоронены его родители, и до сих пор живёт сестра. Приезжая в Новокузнецк, он непременно встречается с руководством города и с личным составом УВД МВД России по городу Новокузнецку. В последний раз он приезжал сюда в июле 2018 года в составе Правительственной комиссии по подготовке и проведению 400-летия города и стал участником всех праздничных торжеств. Крепкая дружба связывает Ивана Фёдоровича с легендарным офицером, бывшим начальником новокузнецкой милиции Николаем Фёдоровичем Медянцевым.

В 2003 году Иван Федорович возглавил Российский Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск – одну из самых крупных ветеранских организаций страны (около 600 тысяч ветеранов).

«Сын участника легендарного Парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, истинный патриот своей Родины и рыцарь чести, генерал-полковник внутренней службы И. Ф. Шилов и сегодня на патриотическом фронте мужественно отстаивает правду о минувшей войне. Когда началась неприкрытая возня вокруг советской символики на Знамени Победы, он лично немало сделал для сохранения боевой святыни Отечества в том виде, в каком она была водружена в мае 1945 года над поверженным Рейхстагом!» (С. А. Лагодский).

3 сентября 2020 года у Ивана Федоровича юбилей! Мы искренне поздравляем нашего знаменитого земляка, крепко стоящего на родной земле и уверенно смотрящего в завтрашний день.

22 декабря 2021 года после тяжелой и продолжительной болезни Иван Федорович Шилов ушел из жизни.

В городе Новокузнецке открыт памятник генерал-полковнику внутренней службы Ивану Федоровичу Шилову

В отделе полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку прошла торжественная церемония открытия памятника генерал-полковнику внутренней службы Ивану Федоровичу Шилову. В ней приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, врио начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Александр Табакаев, председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, члены Президиума Совета ветеранов органов внутренних дел Кемеровской области, руководство и личный состав новокузнецкой полиции, а также дочь И.Ф. Шилова Татьяна Воскресенскова.

Участников церемонии приветствовал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Он отметил большой вклад Ивана Федоровича Шилова в историю региона и становление Новокузнецка. «До конца жизни он оставался преданным своей профессии, делал все, что мог, для страны, для наших людей. Это наша гордость. Мы очень рады, что Иван Федорович состоялся как большой руководитель в Кузбассе, внес огромный вклад в развитие региона. Мы всегда будем помнить о нем, гордиться и передавать память последующим поколениям. Я уверен, что у этого мемориала будут идти торжественные награждения медалями и вручения новых погон. Это место станет святым для полиции Кузбасса», – отметил Сергей Цивилев. Обращаясь к руководству ГУ МВД России по Кемеровской области, губернатор выступил с инициативой организации в отделе полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку музея И.Ф. Шилова. Присутствующие почтили память Ивана Федоровича Шилова минутой молчания. Сергей Цивилев и Алексей Зеленин передали высшую награду Кемеровской области – звезду Героя Кузбасса дочери Ивана Федоровича Шилова Татьяне Воскресенсковой. Дочь легендарного офицера МВД поблагодарила руководство Кузбасса и Главного управления МВД России по Кемеровской области, ветеранов и сотрудников органов внутренних дел за большую работу по сохранению памяти ее отца.

«Иван Федорович Шилов – человек-легенда, истинный офицер, посвятивший всю свою жизнь служению Родине и до последних дней верный Присяге, – отметил врио начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Александр Табакаев. – Годы его службы Отечеству – это раскрытые преступления, спасенные жизни людей, уважение и признательность сотен тысяч сотрудников органов внутренних дел нашей страны, для которых Иван Федорович Шилов стал эталоном офицера и защитника. Открытие мемориала – дань памяти нашему земляку, работой в одной команде с которым гордится весь личный состав органов внутренних дел Кузбасса».

Участники церемонии открытия возложили цветы к памятнику.

В Кемеровской области легендарному офицеру МВД России Ивану Шилову посмертно присвоено звание «Почетный гражданин города Новокузнецка».
С ходатайством о присвоении генерал-полковнику внутренней службы Ивану Федоровичу Шилову звания «Почетный граждан города Новокузнецка» выступил бывший начальник новокузнецкой милиции полковник милиции в отставке Николай Федорович Медянцев, которое было поддержано начальником ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенантом полиции Игорем Ивановым. На торжественном совместном заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов и коллегии администрации города Новокузнецка оно было поддержано, и И.Ф. Шилову было посмертно присвоено звание «Почетный гражданин города Новокузнецка».

Одну из новых улиц Новокузнецка также назовут в честь бывшего первого заместителя главы Министерства внутренних дел СССР Ивана Шилова. Имя Шилова дадут новой улице, которая появится в строящемся ныне седьмом микрорайоне Новоильинского района Новокузнецка, в границах уже существующих улицы Косыгина и Ильинского шоссе. На ней будут располагаться жилые дома и социальные объекты.

Иван Шилов родился в сентябре 1930 года в селе Острог в Яшкинском районе Кузбасса. В 1953 году окончил Калининградское военное училище МВД СССР, в 1963-м — Высшую школу Министерства охраны общественного порядка РСФСР.

В 60–70-е годы работал в управлениях внутренних дел в Новокузнецке и Кемерове. В 1978 году был назначен главным инспектором МВД СССР, в 1983-м — начальником Главного управления уголовного розыска. В 1988 году стал заместителем министра внутренних дел СССР, незадолго до распада Советского Союза получил пост первого заместителя министра.

Шилов закончил службу в звании генерал-полковника милиции и с 1992 года до середины 2000-х работал в администрации Московской области. В 2004 году стал председателем Российского совета ветеранов ОВД и внутренних войск, в 2007-м — получил статус помощника министра внутренних дел РФ.

В 2018 году Иван Шилов приезжал в Новокузнецк на празднование 400-летия города. Он скончался в Москве в декабре 2021-го в возрасте 91 года.

Шилов является заслуженным работником МВД СССР, почетным гражданином Кемеровской и Московской областей. Он награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Петра Великого I степени, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней.

Справочно: Иван Федорович Шилов родился и вырос в Кузбассе. Из 73 лет стажа его профессиональной деятельности в органах внутренних дел страны 20 связаны с Кемеровской областью, а 9 – с городом Новокузнецком. Здесь он служил в Заводском РОВД. Именно поэтому местом установки мемориала стала территория отдела полиции «Заводской». В системе МВД он прошел путь от курсанта до первого заместителя Министра внутренних дел СССР. С 2003 года  и до последнего дня являлся помощником Министра внутренних дел и возглавлял ветеранское движение в МВД России.

Генерал-лейтенант

внутренней службы

Игорь Астапкин

СЛАВА РУССКОМУ ИВАНУ!

Пожалуй, и сегодня рано

Вас зачислить в ранг ветерана,

Хотя, бесспорно, море опыта

Воспримет молодежь без ропота.

В строю, как прежде, Вы и ныне,

И кровь сибирская не стынет.

Припоминается Восток,

Где службу начал паренек

Служебной лестницей без лени,

Не пропустив на ней ступени,

Не гнув ни спину, ни колени,

Преступников, как мух на шило,

Нанизывал законом Шилов.

Отшлифовал его Кузбасс,

Бросая в переплет не раз.

Приморье помнит до сих пор

Его упорство и напор.

Спокоен в сложных комбинациях,

В любых горячих ситуациях.

Заметен стал издалека:

Москвы всевластная рука

Заполучить его смогла.

В Главугре принял он дела,

Оставив след судьбы своей

В шеренге главных сыскарей.

Как в сорок первом в трудный час

Сибиряки спасали нас,

Так власть, страдая нездоровьем,

Его бросает в Подмосковье.

Когда совсем уж худо стало,

Надемократив где попало.

Вновь Шилова она зовет.

Вновь у штурвала он встает

И честь свою кладет на плаху

То в Фергане, то в Карабахе.

То Сумгаит, а то Спитак,

Где жизнь людская, как пятак,

То Вильнюс, то Азербайджан –

Везде Иван удар держал.

Когда спустились вражьи тучи,

Взорвали наш Союз могучий,

Иван остался верен долгу,

Хотя и издевались долго.

Он отвечал не раз, не два

И за дела, и за слова:

Что делал в августе, где был,

Полки какие в бой водил.

Но будучи в делах безгрешен,

Стал обвиненьями обвешан.

Трепали не шутя его,

Но не подставил никого.

И кого б мы ни спросили

От Москвы до дальних стран:

Что бы ни было с Россией,

Выручит ее Иван!

.

От модератора:

Мне с Иваном Фёдоровичем довелось относительно тесно общаться в период работы в журнале «Боевое братство». Он входил в состав Редакционного совета, и я каждый номер предоставлял ему на предварительное утверждение. Так что на протяжении нескольких лет мы с генералом Шиловым общались регулярно. И подтверждаю, что он и в самом деле оставался внимательным, вдумчивым и благожелательным человеком (слово «чиновник» к нему никак не подходило).

Ну и с Игорем Астапкиным нам доводилось встречаться, и не раз: http://starodymov.ru/?p=39947