3 марта 1914 года – родилась Татьяна Окуневская,

советская актриса.

Татьяна родилась в семье дворянина и полицейского пристава. Её отца расстреляли во время Большого террора; право, даже удивительно, что с таким прошлым он столько прожил при Советской власти. Сама же Татьяна продолжала играть на сцене театров и сниматься в кино.

Сколько я ни знакомлюсь с биографиями людей той поры, не перестаю удивляться – я не понимаю той эпохи. Кого-то за малые провинности и социальное происхождение осуждали к высшей мере, а кто-то за серьёзные истинные преступления отделывался лёгким порицанием… У кого-то из осуждённых по суровой 58-й семью автоматически отправляли в АЛЖИР, а на кого-то столь же автоматически распространялась формулировка «дети за отцов не в ответе»… В каком случае действовал какой тезис – не знаю.

Нет-нет, я конечно же за то, чтобы каждый отвечал только за свои деяния, чтобы близкие не страдали за прегрешения (вольные или невольные, а то и вовсе вымышленные) осуждённых. Так что я лишь высказал недоумение по поводу непоследовательности решений властей.

Итак, Татьяна Окуневская после ареста и расстрела отца осталась на свободе, и никаким преследованиям не подвергалась.

Но сколько в её последующей жизни скопилось вопросов и загадок, которые вызывают сомнительные выводы!..

Я не стану их разбирать. Каждый легко может найти массу материала об этой несомненно красивой и одарённой женщине.

Скажу только главное.

Биография и сплетни связывают её имя со многими известными людьми того времени, в том числе и иностранцами, а также политическими деятелями страны. До поры до времени эти контакты оставались без последствий. Наиболее логичным объяснением такого положения дел можно считать то, что Окуневская являлась сотрудником спецслужб, и входила в доверие к политическим деятелям, выполняя задания кураторов. Если это не так, приношу извинения памяти актрисы, но другого объяснения не придумывается.

В интернете гуляет версия, что, мол, Окуневская сама придумывала байки о своих многочисленных престижных любовных похождениях, ради самоутверждения и придания себе больше значимости в глазах окружавших. На мой взгляд, это как-то не вяжется со здравым смыслом: стали бы политики и руководители отечественных спецслужб терпеть такие фривольные слухи в свой адрес?.. Да и иностранные лидеры – потерпели бы оговор, не попросили бы советское руководство приструнить излишне откровенничавшую актрису?..

В общем, как ни суди, а версия «агент» выглядит самой логичной. Что, в общем-то, вполне закономерно – представители богемы всегда и всюду выступали в роли «постельной разведки». Да и с другой стороны, когда над человеком висит дамоклов меч перспективы отправиться в места лишения свободы, а то и вовсе вослед за расстрелянным отцом, то у него и выбор-то оказывается невелик…

…Однако в конце концов в 1948 году Татьяну Окуневскую арестовали. О причине, опять же, существует несколько версий. Среди прочих – руководители «силовых» структур не смогли поделить столь обаятельную и много знавшую агентессу… И сослали… Хорошо, что так.

В 1954 году вышла на свободу, и вернулась в театр.

Умерла в 2002 году вследствие неудачной пластической операции – красивая женщина очень не хотела стареть.

Теперь – по персоналиям.

Личную жизнь Татьяны Окуневской связывают с такими персонами, как:

Лаврентий Берия: https://starodymov.ru/?p=44115

Виктор Абакумов: https://starodymov.ru/?p=38012

Иосип Броз Тито: https://starodymov.ru/?p=44044

Коча Попович (министр обороны Югославии при Тито):

Это – самые известные персоны; сам же список куда более обширный.

Замужем Татьяна побывала трижды. Её мужья:

Дмитрий Варламов, кинорежиссёр-документалист. Их дочь вторым браком вышла замуж не за кого иного, а за самого Виктора Суходрева – выдающегося отечественного переводчика-синхрониста, жизнь и деятельность которого подёрнута флёром секретности.

Второй муж – Виктор Горбатов, наш знаменитый писатель-фронтовик: https://starodymov.ru/?p=44505

Ну а третий – Арчил Гомиашвили, лучший Остап Бендер отечественного кино, мечтавший сыграть роль Штирлица: https://starodymov.ru/?p=26484

.

Ну а теперь – о фильмах, в которых играла наша юбиляр. Привожу лишь выборку по принципу личной симпатии.

Её дебют состоялся в знаменитой картине «Пышка»: https://starodymov.ru/?p=39094

Она играла Панночку в довоенной экранизации «Майская ночь»:

Она же Графиня в картине «Звезда пленительного счастья»:

Она же играла вражеского агента в сериале про Резидента:

Лучшая её роль заключительного этапа жизни, на мой взгляд, это старушка в картине «Дом для богатых»:

Ну и ещё запомнилась в картине «Граница. Таёжный роман» – сам фильм мне не понравился, но актёры в нём играли – просто блеск:

.

Татьяна Окуневская (предыдущая публикация): https://starodymov.ru/?p=40522

АЛЖИР – Акмолинский лагерь жён изменников Родины: https://starodymov.ru/?p=33235

О неудачных пластических операциях: https://starodymov.ru/?p=43434