ПАМЯТИ НИКОЛАЯ РЫЖКОВА

Удивительно, как народ чувствует политиков!..

Мы знать не знаем на личностном уровне того или иного вершителя судьбы государства, а вот почему-то совокупная общность народонаселения вот этого представителя высшей номенклатуры уважает, даже любит, а вот того – терпеть не может. Наверное, есть наука, которая в силах объяснить данный феномен, но вот я не представляю, как такое происходит.

Николай Ивановича Рыжкова народ любил. В последние годы, когда он отошёл в тень, его стали немного подзабывать, а вот в дни моей молодости его уважали искренне. На моей памяти такой общенародной любовью подписывалось всего несколько политических деятелей.

Мне всего несколько раз доводилось встречаться с Николаем Ивановичем на личностном уровне. И то – исключительно на официальном уровне, где он дежурно пожимал мне руку, и я отходил в сторону. Понимая, что рука, к которой я только что прикоснулся, причастна к величайшим событиям не только моего Отечества, но и всего мира.

Я не стану сейчас пересказывать судьбу-биографию Никола Рыжкова. Скажу только, что это один из самых уважаемых людей советской эпохи, который остался верен идеалам молодости и не изменил им.

И вот он ушёл. Последний представитель советской власти, доживший до реалий сего дня.

Мне бы очень хотелось узнать, что он думает о событиях сегодняшнего дня. Только понимаю, что и не пробиться к нему я не смог бы, и уж тем более, узнать, что он на самом деле думает.

Могу предполагать.

Но это – мои предположения.

Николай Иванович прошёл трудовой путь от рядового рабочего до второго человека в государстве. И останется в нашей памяти как человек, который по-настоящему хотел сделать добро стране, государству, народу.

Любителю истории, к каковым и я себя причисляю, очевидно, что память людская недолговечна и избирательна. Тиранов и любителей ломать историю через колено мы помним лучше, чем деятелей, которые сделали куда больше хорошего для народа, но при этом старались действовать последовательно, без революционных катаклизмов. Потому Николая Ивановича уже начали забывать. Незаслуженно. Потому что он вдумчивый реформатора, и никак не революционер.

И потому я предлагаю вспомнить его добрым словом.

Покойтесь с миром, дорогой Николай Иванович! Вас народ любил. И не забывает.

.

См.: https://starodymov.ru/?p=10304