Начальная публикация серии: https://starodymov.ru/?p=44360

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=44943

Текст приводится в авторской редакции

4 ГЛАВА

ЗА ВЕТВЯМИ ВЛАСТИ

МОСКВА НЕ СРАЗУ СТРОИЛАСЬ

После увольнения в запас жизнь продолжилась совершенно по новым законам. Стало больше времени, появилась возможность заняться собой и своим здоровьем. Хотя без творчества я уже не мог жить, кое-какие задумки начал воплощать в жизнь. Но поступавшие предложения по работе постоянно держал в поле зрения. Одно из них пришло от депутата Московской городской Думы Александра Михайловича Ковалева, полковника в отставке. Он прошел Афганистан и о том, что служба за речкой была непростой прогулкой, говорят его боевые награды и тяжелое ранение. Он искренний патриот Родины, активный борец за улучшение качества жизни ветеранов боевых действий, прошедших войну в Афганистане. Так я стал внештатным помощником депутата и вдобавок еще заместителем главного редактора журнала «Солдаты России», учредителем которого был А.М. Ковалев.
Несмотря на тяжелое ранение и последующую отставку Александр Михайлович не оставил своего служения стране, начал общественную деятельность во благо военных инвалидов и ветеранов. С 1998 года он бессменный председатель «Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов». Общественность и ветераны выдвинули его во власть и с 2001 года он депутат Московской городской Думы.
C 2014 года Александр Михайлович меняет на посту первого Председателя Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете Глав Правительств государств-участников СНГ Руслана Султановича Аушева. Вся жизнь и  работа Александра Михайловича Ковалёва была направлена на улучшение жизни ветеранов, на розыск пропавших без вести солдат афганской войны и увековечивание памяти погибших героев.

Александр Михайлович Ковалев часто ездил и летал по стране, встречался с воинами-афганцами, помогал им материально, особенно любил посещать бойцов 201-й российской военной базы, которая дислоцируется в Таджикистане. Но однажды Александр Михайлович предложил мне слетать с ним в Екатеринбург, где находилась Уральская армия ВВС и ПВО. И повод был замечательный – этому соединению исполнялось 65 лет. К Ковалеву командование армии обратилось с просьбой помочь напечатать тираж книги, посвященной этому юбилею. И Александр Михайлович, добрая душа, с радостью откликнулся и поставил задачу  мне, зная о моем богатом полиграфическом опыте. Действительно, в Можайске есть крупнейший полиграфкомбинат, где у меня вышли две книги о Спецстрое России и, конечно, я обратился к коллегам, которые помогли быстро и качественно отпечатать уникальную  книгу. А еще я от Александра Михайловича узнал, что с нами бортом командующего армией полетит легендарный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников. Такой случай, конечно, я упустить не мог, тем более с живой легендой я был знаком уже много лет.
Здесь надо сделать небольшое отступление. В 90-е годы мне особенно часто доводилось летать в командировки в Ижевск. Здесь находились две крупнейшие организации Спецстроя России, которыми руководили генерал-лейтенант Александр Павлович Курбатов и Алексей Михайлович Прасолов. Весь город был отстроен руками военных строителей. Механический, машиностроительный, мотозавод и другие крупные предприятия – стали градообразующими для столицы Удмуртии. Яркая жизнь бригадира маляров Агриппины Пантелеевны Галичаниной, ставшей Героем Социалистического Труда, вообще достойна восхищения и подражания. Не зря на удмуртской земле ее чтут особо и по заслугам она стоит в одном ряду с легендарным конструктором генерал-лейтенантом Михаилом Тимофеевичем Калашниковым и лыжницей, многократной олимпийской чемпионкой Галиной Алексеевной Кулаковой. Одним словом, Примадонна специального значения. С этими великими людьми мне доводилось часто встречаться и рассказывать о них на страницах различных СМИ. Но особенно мне в память врезались встречи с уникальной личностью «Михтимом», так называли в узком кругу близкие друзья Михаила Тимофеевича Калашникова. Под этим псевдонимом впервые оружейник представил свое изделие государственной комиссии.

(Интервью с Калашниковым – в следующей публикации)

.

Александр Ковалёв: https://starodymov.ru/?p=41229

Руслан Аушев: https://starodymov.ru/?p=715

Ижевск: https://starodymov.ru/?p=33030

Галина Кулакова: https://starodymov.ru/?p=40260

Когда военный человек увольняется в запас: https://starodymov.ru/?p=2214