ДОБРАЯ ПАМЯТЬ АКТЁРУ!

Надо же, а я не знал его фамилии…

Есть актёры, без которых фильм пресный, которые никогда не играли первых ролей, но которых запоминаешь… А вот прочитал о смерти некоего Саюталина, а пока фотографии не увидел, и не понимал, о ком речь.

На мой взгляд, это актёр, который если и реализовал свой творческий потенциал, то в малой степени. Он прекрасно играл отрицательных или сомнительных персонажей в сериалах – то есть мелькал много, а вот какую-то характерную роль… Не знаю, быть может, где и сыграл, но я не видел.

Больше всего он запомнился по сериалу «Невский».

У меня сложилось впечатление, что разные «сезоны» картины снимали разные авторские бригады. Слишком непоследовательны в своих действиях персонажи. В том числе и герой Саюталина. Каждый человек на протяжении жизни меняется; но тут уж слишком как-то непоследовательно.

Но даже эту роль, выстроенную абсолютно нелогично, актёр исполнил блестяще.

Между прочим, удивительно, в Вики я не нашёл его странички. Каких-то бесталанных юных лицедеев – странички есть, а этого актёры – не нашёл. Такова вот проза бытия.

Зато интернет тут же заполнился рассуждениями, как поступить с сериалом… Понятно, что жизнь (и кинематографическая) продолжается, что сложившуюся ситуацию надо как-то разруливать… Но право, как-то это обсуждение цепляет…

Александр Саюталин – актёр с талантом, который остался недораскрытым.

Добрая память ему!

.

См.: https://starodymov.ru/?p=22064