Вообще, как я уже сказал, Валентин Иванович Варенников многому, очень многому нужному руководителю людей меня научил. А первый урок для меня стало его, буквально отеческое замечание: «Явор, ты очень хороший и целеустремлённый человек. Я увидел, что твои товарищи тебя уважают и даже любят. Также я узнал, что ты был очень толковым и способным командиром. Однако, ты – никудышный кадровик. Запомни! Ни в одной должностной характеристике не указано такое качество – “хороший парень”. Подбирай своих людей по их полезности делу.»

Валентин Иванович Варенников никогда не назидал. Он учил всегда исключительно на примерах из своей очень богатой разными событиями жизни. Хотя я – главный редактор болгарского перевода его семитомника «Неповторимое», а также и переводчик третьего и седьмого тома, я уже знал довольно подробно его жизнь, но, общаясь с Валентином Ивановичем, каждый раз узнавал много и много нового. Как я уже сказал, Герой Советского Союза генерал армии Валентин Иванович Варенников со своими Делегациями гостил в Болгарии четыре раза – в 2005-ом, в 2006-ом, в 2007-ом и в 2008-ом годах. И каждый раз я постоянно был вместе с ним, проездив на заднем сидении машин, слева от него почти всю нашу Республику. (На переднем сидении чаще всего ехал неизменный помощник Героя Советского Союза генерала армии Валентина Ивановича Варенникова, Управляющий делами и Вице-президент Международной Лиги защиты человеческого достоинства и безопасности и мой очень близкий друг – полковник Михаил Павлович Лаврененко, а иногда – мой друг и неизменный переводчик во время всех официальных мероприятий – Светослав Валентинович Арсениев.) За эти годы в Москве я гостил Валентину Ивановичу не четыре и даже не 40, а гораздо больше раз. И каждый раз в Москве он не просто направлял меня к кому-то из своих товарищей, а старался лично сопроводить меня, чтобы решить какую-то проблему или даже просто, чтобы представить меня или познакомить с человеком. (Валентин Иванович стал очень близким всей нашей семье, а позже нам гостила и семья его сына – воина-интернационалиста генерал-лейтенанта Владимира Валентиновича Варенникова, принявшего руководство Международной Лигой защиты человеческого достоинства и безопасности после смерти отца.)

В ноябре 2007 года Герой Советского Союза генерал армии Валентин Иванович Варенников, по согласованию с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, приехал провести предвыборную работу с гражданами России, постоянно проживающими на территории Республики Болгарии. (Сам Валентин Иванович Варенников не баллотировался на предстоящих Выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.) 7 ноября 2007 года, рано утром, после встречи с Болгарским Патриархом и Софийским Митрополитом Максимом I, мы поехали в город Благоевград. По дороге гостили Настоятелю Рильского монастыря – епископу Евлогию Адрианопольскому. В Рыльском монастыре к нам присоединились и приехавшие из Сербии мои друзья – Президент Национальной Лиги защиты человеческого достоинства и безопасности Республики Сербии – подполковник-инженер Мичун Васич и Председатель Общинского Совета (Мэр) города Трстеника, званиями почётных граждан которого в том-же 2007-ом году были удостоены мы с Валентином Ивановичем Варенниковым за то, что спасли от ликвидаторов – индусов Миталей, уникальный Комбинат имени Первой пятилетки.

Вечером мы встретились с проживающими в городе Благоевграде и в области российских граждан, (преимущественно – гражданок) и с их семьями. Эта встреча лично для меня послужила исключительным уроком. Валентин Иванович Варенников терпеливо и очень внимательно выслушивал любого выступающего, при этом, как всегда, ‒ абсолютно неформально, подробно расспрашивая и выясняя для себя суть каждого вопроса, просьбы или предложения, несмотря на кажущуюся иногда их полную бессмысленность. Сидящий справа от Валентина Ивановича Михаил Павлович Лаврененко записывал абсолютно всё в толстую, кожаную тетрадь.

Валентин Иванович Варенников всегда относился очень ответственно к любой просьбе и тем более – к любому данному обещанию. Не забуду, ‒ в июне 2006 года, во время своего второго посещения в Болгарии, кроме всех остальных городов, после встречи с руководством и с гражданами областного города Пазарджика, мы поехали в находящийся по пути в Софию город Белово. Меньше чем за месяц до этого город пережил довольно серьёзное затопление. Мэр города – мой очень хороший и близкий друг, доказанный патриот и русофил, бывший командир 68-й парашютно-десантной бригады специального назначения ‒ полковник ВДВ Васил Стоилов Атанасов, встретил нас на берегу реки Марица, разделяющую город Белово на две части, у строящегося временного моста взамен унесённого рекой. Полковник Васил Атанасов чётко, по-военному, ясным и громким командным голосом доложил подробно, даже излишне подробно, обстановку, начав топографической привязкой точки, где мы находились, уточнив направления и расстояния не только до областного центра – города Пазарджик и до столицы – города Софии, но и до границ Болгарии с южными соседями – Республик Турции и Греции и до проливов – Босфор и Дарданеллы. Он, однако, не смог скрыть своё удивление, когда генерал армии Варенников по-солдатски прямо, без всяких введений, спросил, в чём нуждаются город и его граждане. Даже, сначала, от неожиданности, мэр замешкался и не смог сразу сформулировать все просьбы. Видя его замешательство, Валентин Иванович Варенников, не спеша, предложил: «Напишите всё, что Вам необходимо и передайте списки Явору Генову. Он их мне передаст.»

Я понимал замешательство моего друга. В город уже приезжали несколько комиссий, руководимых самым «высоким» начальством – и Президентом Республики ‒ Георгием Седефчовым Пырвановым, и Председателем Совета Министров ‒ Симеоном Саксен-Кобург-Готским, и Министром регионального развития и благоустройства – Валентином Ивановым Церовским, и, наконец, Областным управляющим Пазарджикской области, но после каждого такого «высокого» посещения становилось предельно ясно: «спасение утопающих в руках самих утопающих».

Потом полковник Васил Атанасов, как радушный хозяин, пригласил всех нас отобедать у него дома, (хотя обед был бы, в самом-то деле, довольно поздним – уже было около 16:00÷16:30 часов). Валентин Иванович Варенников предельно тактично отклонил любезное предложение, сказав, что мы не должны отрывать мэра от руководства строительства временного моста.

Проезжая через город Белово по дороге, проложенной вдоль берега реки Марица, Валентин Иванович Варенников справедливо заметил: «Затопление города можно было избежать, если мэр вовремя организовал очистку русла реки от деревьев и подобного хлама.» После такого чёткого вывода, я не ожидал, что город и тем более – его мэр смогут рассчитывать на какую-либо серьёзную помощь. Однако, в течении меньше месяца, Валентин Иванович прислал всё то, что было перечислено в списках, которых мне передал полковник Васил Атанасов.

И это был не одиночный случай. За те немного больше четырёх лет, когда Герой Советского Союза генерал армии Валентин Иванович Варенников приезжал в Болгарию, он оставил о себе исключительно добрую память. Мы спланировали и подготовили ещё немало мероприятий, работающих на укрепление братской дружбы между российским и болгарским народами, однако, как всегда – безвременная смерть Валентина Ивановича внесла свой чёрный корректив и помешала их осуществлению.

Чтобы пояснить, как разнообразны были проводимые Президентом Международной Лиги защиты человеческого достоинства и безопасности Героем Советского Союза генералом армии Валентином Ивановичем Варенниковым мероприятия, я приведу в пример лишь то, что с исключительным, в том числе финансовым содействием Валентина Ивановича 8 ноября 2007 года нашими выдающимися композитором и певицей Кирилом Икономовым и Маей Нешковой был восстановлен Республиканский конкурс «Золотая лира» Союза музыкальных и танцевальных деятелей.

Особой теплотой всегда отличались встречи ветерана Великой Отечественной войны, встретившего немецко-фашистского врага 19-летним лейтенантом в 1942 году в Сталинграде и закончившего Войну в логове Гитлера – Берлине, воина-интернационалиста, воевавшего за свободу народов Народной Республики Анголы, Сирийской Арабской Республики, Народно-Демократической Республики Эфиопии и Демократической Республики Афганистан – Героя Советского Союза генерала армии Валентина Ивановича Варенникова с ветеранами, как антифашистского сопротивления и Великой Отечественной войны (Отечественной войны Болгарии), так и с нами ‒ ветеранами-интернационалистами локальных войн и военных конфликтов. При всех своих посещениях в Болгарии Валентин Иванович Варенников неизменно встречался со своими давнишними коллегами ещё в его бытности Начальника Главного Оперативного Управления – Первого заместителя Начальника Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР и Главнокомандующего Сухопутными войсками СССР – бывшим Начальником ГШ Болгарской Народной Армии (БНА) – Первым заместителем Министра народной обороны Народной Республики Болгарии (НРБ) Героем социалистического труда генерал-полковником Атанасом Георгиевым Семерджиевым (со 2-го января по 2-го августа 1990 года – Министр внутренних дел, а с 1-го августа 1990-го по 22 января 1992-го года – Вице-президент Республики) и Командующим Сухопутными войсками НРБ Героем социалистического труда генерал-полковником Христо Добревым (Христо Добрев Стоянов – Дико – с 1980 по 1989 год – Заместитель Главнокомандующего Объединёнными Вооружёнными Силами Организации Варшавского договора, со 2-го января по 15 августа 1990 года – Начальник ГШ и Первый заместитель Министра народной обороны). Но особо запомнилась мне встреча Героя Советского Союза генерала армии Валентина Ивановича Варенникова с бывшим Начальником ГШ БА генералом армии Любеном Йордановым Петровым.

7 ноября 2007 года, после встречи с проживающими в городе Благоевграде и в Благоевградской области граждан Российской Федерации, мы оставались ещё некоторое время с ними в центральном ресторане города, чтобы отметить юбилей – 90-ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции. С разрешением Валентина Ивановича, я пригласил на нашу встречу и генерала армии Любена Петрова – моего бывшего командира и командующего, а теперь уже – очень близкого друга, единомышленника и товарища. Валентин Иванович никак не мог знать генерала армии Петрова. Командующим 1-й общевойсковой Болгарской армии его назначили в сентябре 1987 года, а Начальником ГШ БА – Первым заместителем Министра обороны Республики – 2-го августа 1991 года. Он попросил меня коротко рассказать главное в биографии генерала Петрова. Услышав то, что он всегда был достойным офицером, будучи Народным представителем (Депутатом) единственный противостоял приказанному США уничтожению болгарских оперативно-тактических ракетных комплексов, а позже – и всей Болгарской Армии, как и присоединению Болгарии к агрессивному военному блоку НАТО, а также о том как несправедливо отнеслись к достойному генералу нынешние «властители», в том числе, что из-за личной мести тогдашнего Президента Георгия Седефчова Пырванова, генерал армии Петров пережил тяжёлый инфаркт, после которого всё ещё поправляется, Валентин Иванович попросил неизменного полковника Михаила Павловича Лаврененко подготовить необходимые документы для награждения генерала Петрова Орденом Достоинства Международной Лиги защиты человеческого достоинства и безопасности. Никогда не забуду как прослезился мой бывший командир и командующий, услышав от Героя Советского Союза генерал армии Валентина Ивановича Варенникова, что «за верность долгу солдата и за заслуги к укреплению дружбы между народами России и Болгарии» он награждается Орденом Достоинства. Никогда раньше я не видел слёзы в глазах этого достойного, мужественного офицера-танкиста. Навсегда запомню этот очередной урок, преподанный мне моим наставником и старшим товарищем ‒ Валентином Ивановичем Варенниковым, как мало иногда нужно и как дорого всегда стоит неподдельное внимание к человеку, тем более – к достойному человеку.

Я могу ещё долго, не часами, а днями рассказывать свои воспоминания о Валентине Ивановиче Варенникове – о Настоящем Человеке, Офицере, Военачальнике, Государственнике и Коммунисте.

Когда 6 мая 2009 года мне позвонил ближайший помощник Валентина Ивановича – полковник Михаил Павлович Лаврененко и коротко сообщил: «Валентин Иванович умер.», для меня это был несказанный удар. Таким-же образом через полтора года – 16 декабря 2010 года я пережил смерть своего отца.

Похороны были назначены на 8-е мая 2009 года и поскольку авиабилетов в Москву не было, пришлось лететь с пересадкой в Праге. В Праге меня усадили в самолёте среди группы из несколько сотрудников Прокуратуры Российской Федерации, возвращающихся в Москву с какой-то Международной конференции, проходившей в Западной Европе. Поскольку я привлекал внимание своей военной формой одежды, сидящий рядом со мной Государственный советник юстиций спросил, не на Военный ли парад лечу я в Москву. Услышав, по какому грустному поводу я должен быть в Москве на следующий день – 8 мая 2009 года, все, находящиеся рядом со мной или за моей спиной сотрудники Прокуратуры стали высказывать своё искреннее огорчение. Оказалось, что никто из них не знал лично Валентина Ивановича Варенникова, однако, все говорили только исключительно добрые, сердечные слова в его адрес. Я понял в очередной раз каким авторитетным человеком был Герой Советского Союза генерал армии Валентин Иванович Варенников для русских – для Русского народа, которому он служил, отдавая всего себя без остатка, всю свою жизнь.

И сейчас, каждый раз, приезжая в Москву, как бы ни была нагружена моя программа, (а в Москву я не летаю, чтобы отдыхать), я всегда нахожу время и возможность съездить обязательно на Троекуровское кладбище – поклониться у могилы моего учителя, наставника, старшего товарища и доброго друга Валентина Ивановича Варенникова.

(Очень многое о Герое Советского Союза генерале армии Валентине Ивановиче Варенникове – о Настоящем Человеке, Офицере, Военачальнике, Государственнике и Коммунисте, можно будет прочесть в третьей части моей книги «Я – болгарин».)

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАСТОЯЩЕМУ ОФИЦЕРУ, КОМАНДИРУ, ВОЕНАЧАЛЬНИКУ, ГОСУДАРСТВЕННИКУ, КОММУНИСТУ, А ГЛАВНОЕ – ЧЕЛОВЕКУ, НАСТОЯЩЕМУ ПАТРИОТУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ И РОССИИ И НАСТОЯЩЕМУ ДРУГУ НАШЕЙ МАЛЕНЬКОЙ БОЛГАРИИ, ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГЕНЕРАЛУ АРМИИ ВАЛЕНТИНУ ИВАНОВИЧУ ВАРЕННИКОВУ!