НОЯБРЬ-2023:

Юбилейные даты в области здоровья и спорта

5 ноября 1843 года – умер Иван Буш, основоположник первой русской научной хирургической школы.

Поистине выдающийся медик, имя которого грех забывать, и память о котором должна сохраняться.

Юный выпускник медико-хирургического училища в 1788 году был мобилизован на флот и едва ли не в первом же морском сражении (у Гогланда, русской эскадрой командовал адмирал Самуил Грейг) ему пришлось оказывать помощь двумстам раненым морякам.

С того и началась карьера этого выдающегося хирурга. Иван Фёдорович участвовал в ряде военных походов, даже в шведском плену побывал, правда, скоро вернулся на Родину. Вскоре он стал хирургом в Кронштадтском адмиралтейском госпитале и параллельно преподавал в действовавшем при госпитале медико-хирургическом училище.

Иван Фёдорович зарекомендовал себя не только блестящим хирургом, но и педагогом он оказался просто выдающимся! Он преподавал хирургию в ряде учебных заведений. Всего под руководством Буша было подготовлено несколько тысяч хирургов! Он разработал собственную методику подготовки хирургов, с учётом новейших достижений мировой науки и практики, которую изложил в фундаментальном энциклопедическом трёхтомном труде (первом в России) «Руководство к преподаванию хирургии», что и позволяет именно Ивана Фёдоровича считать основоположником первой в России научной хирургической школы.

Русско-шведская война: https://starodymov.ru/?p=34609

.

5 ноября 1923 года – в Канаде проведён плебисцит по вопросу продления «сухого закона».

В тот же день аналогичное голосование началось в городах Шотландии.

Большинство принявших участие высказались за то, чтобы разрешить продажу спиртного, но только в магазинах, имеющих государственную лицензию. На мой взгляд, правильно.

.

9 ноября 1923 года – родилась Элис Коучмэн, американская спортсменка, первая негритянка в истории, которая завоевала золотую олимпийскую медаль; это случилось в Лондоне в 1948 году, в прыжках в высоту.

Во всяком случае, так утверждается в интернете. А там – кто знает. Мне почему-то помнится, что первый этнический африканец стал олимпийским чемпионом ещё на Олимпиаде в Берлине, что привело в бешенство фюрера… По всей видимости, я ошибаюсь?..

Оставлю приведённый факт как есть – поверим интернету.

Фамилия у чемпионки вызывает улыбку. Коуч, как я понимаю, это специалист в области практической психологии, мэн – мужчина…

.

20 ноября 1923 года – родился Клод Лебей, кулинарный критик, придумавший путеводитель по ресторанам и барам Парижа. Считается, что на эту идею его сподвигла книга Виктора Гюго «Чрево Парижа».

Поместил я этот факт в подборку «Здоровье», вспомнив истину: У кого хороший стол, у того хороший стул.

Ну и Гиляровского нашего как ни вспомнить! Да и Вильяма Похлёбкина

Виктор Гюго: https://starodymov.ru/?p=39735

Владимир Гиляровский: https://starodymov.ru/?p=36579

Вильям Похлёбкин: https://starodymov.ru/?p=32508