Михаил Архангел обосновался в Ноябрьске

Право же, не так много на белом свете церковных комплексов, которые по красоте могут сравниться с тем, что сейчас строится в городе Ноябрьске Ямало-ненецкого автономного округа. Кто-то может сказать, что внешняя красота у церкви это не самое главное, что внешний вид данного храма несколько отступает от устоявшихся канонов… Категорически не соглашусь с такими критиками. Нет таких канонов храмостроительства, которые противоречили бы истинной красоте!

Город Ноябрьск совсем молодой – ему едва стукнуло четверть века. Средний возраст его ста тысяч жителей соответствующий – 27 лет. Стоит он буквально на нефти – под Ноябрьском раскинулось безбрежное море этого жидкого сырья. Для разработки месторождения и был построен город. Следовательно, работы тут – непочатый край.

Однако работа работой, а человек тем и отличается от других живых существ, что ему дана Душа! Душа же нуждается в пище духовной. Ну а поскольку население Ноябрьска в основном славянское, духовная пища востребуется преимущественно православная. И вот в 1996 и 1997 годах в городе происходит два знаменательных события: закладывается православный храм и начинает издаваться православная же газета “Храмъ”.

Церковь во имя Всех сибирских святых в городе была и раньше. Да только маленькая, она не в силах удовлетворить потребности постоянно увеличивающегося населения. Стало очевидно, что необходимо строить новую церковь. В числе инициаторов решения был Леонид Дейкало, работавший заместителем генерального директора предприятия «Нобрьскнефтегаздобыча». Сразу решили, что нужно возвести храм необычный, нетиповой, чтобы любо-дорого было посмотреть.

Обратились в Москву, в мастерскую по проектированию православных культовых сооружений. Благо, репутация у мастерской солидная: здесь были спроектированы церкви, построенные в Нижневартовске, Тольятти, на Прохоровском поле…

Один из ведущих специалистов мастерской, Евгений Попов в это время работал на реставрации московского Свято-Данилова монастыря. К слову сказать, работы в этом старейшем столичном монастыре – непочатый край. Лишь один штрих: на протяжение почти семидесяти лет на его территории располагался приемник-распределитель несовершеннолетних правонарушителей… Однако Евгений Николаевич живо откликнулся на просьбу ноябрьцев.

- Молодежь нынче не знает, куда деваться, – делится своими мыслями Попов. – Им храм нужен, как воздух…

Средства для возведения храма Михаила Архангела выделили «Ноябрьскнефтегаздобыча», Газпром, администрация города.

К слову, как оказалось, администрация субсидирует строительство не только православного храма, но и мусульманской мечети. К этому можно по-разному относиться – все же мы живем в светском государстве и финансирование культового строительства из городской казны, не исключено, кому-то не понравится. Но только согласимся, что не столь уж важно, какому богу человек поклоняется – главное, чтобы вера не шла во вред обществу. Кроме того, если уж вторгаться в тонкости теологии, христиане и мусульмане верят в единого Бога, только поклоняются разным пророкам, так что категорического антагонизма между ними быть не должно. Ну и самое главное: простые люди, независимо от вероисповедания, всегда найдут общий язык и не рассорятся, если эту разницу в вере не разжигать искусственно.

Глава администрации Ноябрьска Юрий Линк считает параллельное строительство двух комплексов абсолютно правильным: город должен заботиться об удовлетворении духовных потребностей жителей.

Однако вернемся к церковному комплексу Михаила Архангела. Начали его строить с того, что возвели небольшую часовню во имя почитаемого в народе преподобного Серафима – Саровского чудотворца, жившего во второй половине XVIII – начале XIX веков. Ну а сейчас уже и собственно храм заканчивают.

Впрочем, славится он в городе не только внешней красотой.

Во дворе строящегося храма стоит небольшой вагончик со скромной надписью «Трапезная». Здесь добровольно и бескорыстно работают несколько женщин, которые готовят пищу и кормят каждого, кто к ним обратится. Среди них, например, Галина Дементьева, которая приходит сюда с внучкой. Галина Васильевна рассказала, что ряд организаций города активно помогают их «Трапезной». Так, фирма «Северный дом» ежедневно бесплатно доставляет сюда по 20 буханок хлеба; помогает продуктами и магазин «Донбасс».

Эту благотворительную столовую хорошо знают в Ноябрьске. Каждый, у кого возникают какие-то проблемы, может прийти сюда и найдет здесь и доброе слово, и добрый обед. Не так уж мало по нынешним временам.

…Накормила Галина Васильевна и нас – щами с лепешками. Поблагодарила Господа за то, что дал пищу и что послал путников. Подарила по иконке… И деньги приняла с благодарностью от имени тех голодных, которых сможет на них накормить.

Николай Стародымов