Борис Подопригора,

востоковед, конфликтолог,

бывший замкомандующего федеральными

силами на Северном Кавказе

Ближний Восток: никто не хочет уступать

Дай Бог и Иншалла, чтобы и нынешний ближневосточный конфликт завершился как можно быстрее и с полезным уроком для всех. Участников и свидетелей. А главное – для грядущих поколений. Но пока говорить об этом не приходится. Об остальном – в логике аналитического очерка. Но не без эмоций.

Война по вине мирового сообщества

Безотносительно источников, степень ожесточения сторон говорит о терроризме не только как способе решения текущих боевых задач, но и достижения политических целей. Больше известно о действиях хамасовцев, подпадающих под понятие злодеяний. Но и палестинцам есть, чем возразить. Те, кто верит Израилю, не слышат палестинцев. И наоборот.

Формально всё началось с 1947 года, а на самом деле тысячелетия назад. На одной территории оказались предшественники израильтян и палестинцев. Те и другие считают себя не просто наследниками своей исторической родины, но уверены в подлости своих визави. В год образования Государства Израиль за всех жителей Палестины решила тройка главных победителей во Второй мировой: США, Великобритания, СССР. Но и тогда каждая сторона преследовала свои цели и опиралась на тех, кого считала перспективными союзниками. Другое дело, что утвердившееся к тому времени разделение мира на Запад и Восток оставляло надежду на то, что «хозяева мира» договорятся, а их «подданные» послушаются. Переход к однополярному миру эту надежду разрушил: Россия своё «советское» влияние на Ближнем Востоке утратила, а Китай до него не «дорос». Да и старается быть подальше от чужих «горячих точек». Зато заметно возросла субъектность мира ислама. Добивающегося «торжества всемирной правды». И каждая из сторон обращает в свою пользу то, что им выгодно здесь и сейчас…

Израиль, худо-бедно урегулировавший отношения с Иорданией, рассчитывает, что и остальные соседи рано или поздно найдут с ним общий язык. Только эти «худо-бедно» и «рано или поздно» обессмысливают любое целеполагание. А разделение мира на тех, кто «на правильной стороне истории» и наоборот – сродни противопоставлению «генетических либералов» и «неисправимых упырей». Правда, и те, и другие находят союзников не только в своём «лагере», жестко разводя пропаганду и realpolitik. Без всяких «фобий» и «-филий».

Подзабытый Усама бен Ладен в 80-х летал в Пакистан из США через Иерусалим. С тетрадочкой, изданной саудовской фабрикой «Основа» – по-арабски «Аль-Каида». В эту тетрадочку записывались «двадцатипятитысячники(!)-моджахеды». В Пакистан они прибывали для борьбы с шурави в соседнем Афганистане. После нашего ухода из Афгана эти же «борцы за веру» – в массе арабы – разошлись, прежде всего, по Ближнему Востоку. Они не только «централизовали» антиизраильский джихад, но во многом одухотворили его зримой победной поступью… Почему напоминание об этом израильскому политику встретило с его стороны: «It is outside of political dominance – Это – вне политического мэйнстрима»? Неужели?

Конечно же, не залётные моджахеды-авантюристы правят бал в палестинской среде: таких осталось мало. На условные 10 миллионов жителей Израиля приходится приблизительно столько же палестинцев. Население Западного берега реки Иордан, включая Восточный Иерусалим – около 3 миллионов, в секторе Газа – не менее 2.5 миллионов. Остальные проживают «окрест и поодаль». Существенная разница между жителями Западного берега и Газы состоит в том, что в последней сконцентрировано не менее 70% переселенцев из земель, ныне контролируемых Израилем.

В Тель-Авиве считали, что значительные (это так!) вливания в Газу «рано или поздно» (опять!) позволят адаптировать «неуёмных «газанавтов» под «умеренных западнобережных» (Иудея-Самария, Рамалла). С тем, чтобы вторые преподали урок первым. Кстати, выбор в пользу «обнадёживавшего» Хамаса – вместо предшествовавшего ему «отвязанного» ФАТХа – сделали, в том числе, израильтяне. Строго в соответствии с демократической процедурой.

Умеренные палестинцы, как полагают израильтяне, давно и, притом, сытно живут в Израиле и лучшего для себя не ищут. Но только до нынешнего октября антиизраильский джихад стоил жизни, как минимум, 3 тысячам мирных иудеев, не считая 16 тысяч погибших в четырех ближневосточных войнах: 1948, 1956, 1967 и 1973 годов. Число жертв среди палестинцев исчисляется по меньшей мере 90 тысячами, ими же округляемыми до “многих сотен тысяч шахидов”. Это без учёта 800 палестинцев, погибших 17 октября в больнице «Аль-Ахли». При почти 20 тысячах «террористов» – в израильских тюрьмах. Так что даже без 2023 года итог соседского взаимоистребления: где-то 1:30…

Сами же жители Газы чувствуют себя «пленниками в политической резервации», все легальные контакты с внешним миром у них – через Израиль. Хотя от «донатов» со всех сторон они не отказываются: всё идёт в «дело». Поэтому в массе поддерживают Хамас, то есть, «глобальных «братьев-мусульман», признающих главенство государства, а не Пророка. Не так как, например, ИГИЛ. И вообще берут себе в пример «благоденствие» саудовцев-катарцев, а заодно «европейскость» турок.

Всё опять повторится сначала

Израиль мыслит линейно, но и другое ему не дано: он скорее всего попытается зачистить сектор Газы от оружия и боевиков. Допустим, что Тель-Авиву это удастся. О цене говорить пока бессмысленно. Потери сторон уже составили за 1.5 тысячи соответственно. И израильтяне, и палестинцы настаивают на том, что более, чем две трети из них – гражданские. В Тель-Авиве считают, что численность боевиков Хамаса и их «политических попутчиков» – не менее 15 тысяч. В распоряжении Израиля около 450 тысяч военнослужащих. Но более 300 тысяч из них – отставники-запасники, в лучшем случае члены территориальной обороны. Кадровых военных – около 180 тысяч.

ЦАХАЛ, конечно, вооружён куда основательней, чем палестинцы. 2 тысячи американских морских пехотинцев безусловно окажут и боевую, и моральную поддержку. Но тут бы не переборщить: в США – около 4.5 миллионов мусульман, в Западной Европе – более 25 миллионов. В массе – они прагматичны и аполитичны, но в «душе» – Аллах ведает… Не только антиизраильские (либо антивоенные) сходы-демонстрации по всему миру, но уже и убийство брюссельским мусульманином шведских болельщиков наводят на далеко идущие мысли…

Двухмиллиардный исламский мир, конечно же, одним фронтом не выступит. Но опять-таки – что у них «на душе»? Особенно «если что?..» Более того: 30-тысячная группировка южноливанской Хезболлы – вступи она в конфликт – может кардинально повлиять на исход событий.

Правда, пока с особо непримиримыми к Израилю шиитами из Хезболлы палестинцы скорее «торгуют», чем «дружат семьями». Отношения между «пропалестинским» суннитским большинством и «неистовыми шиитами» (Иран, частично Ирак, Сирия, Южный Ливан, Саудовская Аравия, Йемен) приблизительно такие же как между католиками и православными. Но в конфликте Тель-Авива с Тегераном большинство палестинцев – на стороне единоверцев. А куда им деваться?

А Хамасу ничего не остаётся как воевать. На своей «новообретённой», пусть и не «обетованной», земле. Одной из самых густонаселённых – при укрепляющемся лидерстве по темпам роста населения (3-4 место в мире, 3.5 ребёнка на семью). Тем временем даже «временная родина» в представлении мусульманина становится «исконной»: где моя мечеть – там моя земля…

Очередная «демилитаризация» Газы может принести передышку. Лет на несколько. Потом – смотри подзаголовок. Сначала – стычки с «не послушавшимися», к тому же молодеющими «героями-сорви-головами», разрушения палестинских кварталов в ответ на взрывы израильских дискотек. Снова материально подкреплённое «увещевание», стимулирующее временное перемирие. И очередное «7 октября». После 1973 года – уже «3.0»… Иронии здесь нет. Здесь – трагедия.

Ни к чему другому пока не привели любые по самооправданию действия Тель-Авива. Тем более, что палестинцы видят в них попытку откупиться, а «праведникам» незачем откупаться. Израильтяне, повторим, говорят о постепенной адаптации, палестинцы – о сущностном апартеиде. И задают вопрос: почему мы должны приспосабливаться к кому-то вместо обретения полноценной суверенности? Да, пока не зрелой, но не менее выстраданной…

Существо происходящего уже не свести к козням вокруг саудовско-израильского диалога, «подрыву» китайского «пояса-пути», динамике цен на энергоносители, конъюнктуре фондового рынка (IPO), «частно-корпоративным» интересам той или иной страны или группы стран. Тем более – к глобальным мафиозным разборкам, выборам в США или СВО на Украине. Всё это присутствует в расширенной повестке, и, возможно, даже влияет на ход событий. Но частности лишь дополняют суть, но её не подменяют.

Да и доступ к мечети «Аль-Акса», формально ставший поводом для нынешнего взрыва страстей, не более, чем повод. Ещё неуместнее проводить черту между всё теми же «силами добра и зла». Даже если мировые масс-медиа – в целом на стороне «цивилизованного» Израиля. Это поддерживает уверенность израильтян в своём выборе и превосходстве: посмотрите, мол, как выглядит «наш общий» Иерусалим! И какие зверства творят «газанавты»! И вообще вы живёте в мире Запада-Востока, а остальные – «цивилизованного» Севера и «дикого» Юга.

Любые на этот счёт сомнения Тель-Авив встречает в штыки. В лучшем случае даёт понять, что ему плевать с бреющего полета на всё, «что будет говорить княгиня Марья Алексевна». Дело доходит до абсурда: если ты не одобряешь действий Израиля, значит, ты антисемит, террорист и, разумеется, «агент Кремля». На память приходит вполне серьёзное суждение русскоязычного израильского дипломата: «Вы исламовед? Значит, Вы – исламист»…

Так что репутация евреев как людей расчётливых, более просвещённых, чем многие другие, подтверждается не всегда. И дело тут не в ошибках израильских спецслужб накануне 7 октября.

Не ищите того, чего нет. Мы нисколько не оправдываем терроризм. Что это такое, мы помним по той же Чечне. Но у нас кое-что получилось…

*      *     *

Этот конфликт принято считать цивилизационным, то есть ценностным. Но он имеет и экономическую подоплёку. На каждого израильтянина приходится по миллиону долларов всякого рода активов. При этом 75 процентов – внешние вложения. США, например, ежегодно предоставляют Израилю 3 миллиарда долларов в качестве безвозмездной помощи. Каждому из такого же числа палестинцев повезло едва ли не в тысячу раз меньше. При любом отношении к великому еврею Карлу Марксу признаем, что чужое богатство мобилизует не только на созидательное подражание.

Предварительно подведём черту: «Всё смешалось в доме Облонских». Тем более, что его родовая предыстория запутанней и драматичней, чем у Анны Карениной. Обратили на себя внимания реплики из текущих пабликов: израильская – «Для дедов – лик дьявола – это Аушвиц. Для внуков – Реим» (место гибели 7 октября 280 участников израильского молодёжного фестиваля»). И арабская – «Россия учит справедливости. Но в Иерусалим из России едут только евреи»…

«Что делать» вместо «кто виноват»…

Тем временем мир в очередной раз приближается к глобальному конфликту. Главный вопрос – очевиден: есть ли столь же глобальная воля его избежать? Тем более, что конфликт скорее ударит по большинству, нежели поможет «избранным». Об апокалипсисе уже сказано всё. Логичней вспомнить о переадресации «миротворчества» – «секундантам», ибо сами «дуэлянты» собираются стоять насмерть.

Не пора ли доделать то, что не успели международные «родители» израильского государства? Безо всяких -измов столь же директивно «скорректировать» границы с учетом чаяний ни одной, ни двух, а всех сторон? Которым придется что-то продиктовать и чем-то поступиться. При странах-гарантах не только со стороны Израиля, но палестинцев и их соседей. Разъединив стороны миротворческим барьером с провозглашением Иерусалима мировой межконфессиональной столицей. Коль скоро этот город символичен для всех сторон.

Почему исламские иерархи упорно отказываются от джихада против террористов-единоверцев? Где выросшие в глазах человечества Китай и Индия? А Израиль с талмудистской уверенностью считает, что всё козни идут от Тегерана и «его» шейха Насруллы? Как раньше считалось – от Абу Нидаля, Ясина, Арафата, Хании, Баргути и несть им числа. Почему с провоцирующими друг друга соседями нельзя обойтись как на первых порах с талибами? Но до конца. И без кабульского аэропорта в августе 2022-го.

Скажем правду: альтернативой заждавшемуся кардинальному обновлению «дорожной карты» Ближнего Востока является переквалификация всех палестинцев в террористов, а 2 миллиарда мусульман в им сочувствующих. Не много ли таких? Может, дело в том, что обновляемый каждые десять лет (sic!) мировой рынок вооружений занимает третье место по ёмкости. После энергоресурсного и наркотранзитного. В начале второго тысячелетия он составлял около 100 миллиардов долларов ежегодно. При этом до 87 (!) проц. оружейного экспорта приходилось на Ближний и Средний Восток. На Газу, в том числе.

Существует и иное, скорее мифологическое объяснение. После Второй мировой войны уличение в чем-либо Израиля расценивается как оголтелый антисемитизм с намеком на судьбу гитлеровского палача Эйхмана. На это нанизываются и более поздние эпизоды. Решительность Израиля в наказании террористов, например, после кровавой олимпиады в Мюнхене, стала восприниматься, как неотвратимый меч судьбы – за преступления, мол, надо расплачиваться. Какой только ценой?

Никто на политическом уровне не задает в лоб ключевой вопрос: почему война Израиля с террористами множит их ряды? А незабытые Сабра и Шатила это что – «другое»? Их судьбу повторила тоже ливанская деревня Канна, где жертвами «карающего возмездия» оказались 37 детей. Чем, собственно, их судьба лучше, чем узников Бабьего Яра? Здесь и там «наказующая сторона» тоже действовала в соответствии с формальной антитеррористической логикой. И тоже на чужой территории. Где гарантия, что уже скоро средством антитеррора не станет ядерное оружие, которого у Израиля формально нет? Как и у Ирана…

Снизим пафос и «сузим» географию. Нас не меньше беспокоят собственные мусульмане, которые через 20-30 лет могут составить до трети населения России. Национально-примиряющих хохм про Абрама и Сару они, возможно, знать не будут. Но будет, о чем спросить и нас. Выживших?

Что мы ответим?

.

Борис Подопригора: https://starodymov.ru/?p=42296

Советское присутствие в Афганистане и моджахеды: https://starodymov.ru/?p=32419

О демографической перспективе России: https://starodymov.ru/?p=40720