Ермоленко Василий Иванович

18.10.1923 г., Харьковская обл. – 6.07.2009 г., Белгород

Проза

Участие в войнах:

Великая Отечественная: На фронте служил радистом; участник Харьковской катастрофы (попал в окружение, с боями вырвался из «котла»), Сталинградской битвы, освобождения Белоруссии, Прибалтики, штурма Кёнигсберга…

Боевые действия против милитаристской Японии.

***

Боевые награды:

Орден Красной Звезды

Орден Отечественной войны 2 ст.

Медаль «За отвагу»

Медаль «За оборону Сталинграда»

Медаль «За взятие Кёнигсберга»

Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль «За Победу над Японией»

***

Основные произведения о войне:

Отправляясь в 1941 году в школу радистов, В.И. Ермоленко взял с собой тетрадь и несколько карандашей, чтобы вести дневник. Первые дневниковые записи, сделанные в начале войны, были потеряны во время выхода из окружения. В ноябре 1942 года он вновь начинает вести дневник, последние записи в котором датированы декабрём 1946 года.  Весь дневник составляют пять тетрадей, которые хранятся в Харьковском историческом музее. В 2000 году он был издан отдельной книгой «Военный дневник старшего сержанта».

«Радисты» – автобиографический роман

«Ночной взрыв» – повесть

«Синий платочек» – сборник рассказов

***

О творчестве:

29 июня 1944 года

Село Комаки Чешненского района. Быстро продвигаемся вперед. Немцы удирают во все лопатки. Хорошенькие девушки-белоруски Оля и Маруся рассказывали много интересного о партизанах. Почти весь район был под контролем партизан. Он так и назывался: партизанская зона. У партизан были машины, танки и даже легкие самолеты для связи с Большой землей. Немцы вели борьбу с партизанами методом карательных операций. Но партизаны маневрировали, быстро меняли свои позиции. И в этом им активно помогало местное население. А сколько интересных эпизодов рассказали девушки. … На октябрьские праздники партизаны заминировали телегу с продуктами. Возница сумел вовремя скрыться. Более десяти вражеских солдат поспешили к телеге и все были уничтожены взорвавшимся фугасом. Вчера к нам приезжали партизаны, действовавшие в этой местности. Они очищали лес от немцев и полицаев. Поразил меня один случай. Трехлетний мальчик Миша нашел три патрона и принес их партизанам. Конечно, при такой помощи народа, когда даже ребенок понимает, что к чему, партизаны были неуловимы и непобедимы.

Василий ЕРМОЛЕНКО

(Из «Военного дневника старшего сержанта»)

.

«Бессмертный полк Отечественной литературы»: https://starodymov.ru/?p=35584