ХУДОЖНИКОВ СЛАВИМ КОТОРЫЕ ЕСТЬ

И трижды, которые были!

Так совпало, что на 6 октября 2023 года выпало сразу три юбилея, связанные с художниками. Две даты, к сожалению, траурные.

.

6 октября 1873 года – умер Фёдор Васильев,

русский живописец; ему было всего 23 года.

На мой взгляд, одарённый от природы художник, неведомо по какой причине обойдённый известностью. Кроме придуманного мною термина «аберрация фамилии» мне это объяснить нечем. Ученик Ильи Репина, его таланту покровительствовал меценат граф Павел Строганов…

Я помню его картину «Оттепель»…

.

6 октября 1943 года – родился Александр Шилов, современный отечественный художник.

На мой взгляд, не так много есть портретистов, которые настолько выразительно умеют писать лица стариков.

См.: https://starodymov.ru/?p=20647

.

6 октября 1963 года – умерла Вера Мухина, замечательный отечественный ваятель.

Кто не знает самое выдающееся творение этого замечательного скульптора – «Рабочий и колхозница»! Уже одного этого шедевра стало бы довольно, чтобы имя Веры Игнатьевны Мухиной вошло в золотой фонд отечественных скульпторов. А из её рук вышло не одно только это творение. Скажем, памятник Максиму Горькому в Нижнем Новгороде – тоже плод её таланта.

Веру Игнатьевну за монументальное творчество награждали – только Сталинской премии её удостоили пять раз! А ещё она занималась оформлением постановок Камерного театра, рисовала эскизы для театральных костюмов, увлекалась стеклопластикой… Народная молва приписывает ей разработку дизайна флакона для духов «Красная Москва», а также знаменитого советского общепитовского стакана.

См.: https://starodymov.ru/?p=25793