БИКЧЕНТАЕВ Анвер Гадеевич

Национальность: башкир

4.10.1913 г., Уфа – 18.05.1985 г., Уфа

Проза

Участие в Великой Отечественной войне:

Ушёл на фронт добровольцем; попадал в окружение, участвовал в боях на Курской дуге, в Карпатах, за освобождение Венгрии, взятию Вены.

***

Боевые награды:

Орден Красного Знамени

Орден Красной Звезды

Орден Отечественной войны I и II степеней

***

Награды за литературную деятельность:

Орден Октябрьской революции

Орден «Знак Почёта»

Награждён Литературными премиями им. Г. Саляма и Салавата Юлаева

***

Основные произведения о войне:

«Новеллы о русском солдате» – сборник

«Красные маки» – сборник рассказов и новелл

«Орёл умирает на лету» («Право на бессмертие») – роман

***

О творчестве:

Анвер Бикчентаев пришел в литературу через журналистику, имея большой жизненный опыт. Книги писателя лаконичны, динамичны, занимательны и увлекательны. Одной из художественных особенностей его произведений является органическое единение публицистического пафоса с глубоким психологизмом. Герои его произведений и жизненные события в них изображаются в романтических красках, они находят счастье в служении народу, живут чистыми и красивыми помыслами, готовы во имя родины на любые подвиги. Революционная романтика, советский патриотизм, глубокий интернационализм и идейность — характерные принципы творчества Бикчентаева. В его произведениях явственно ощутимы требования жизни, истинно художественное видение своего времени.

В новеллах и рассказах «Красные маки», в «Новеллах о русском солдате», написанных по фронтовым впечатлениям, ярко показаны суровая правда жизни, лютая ненависть к фашистам, твердая уверенность советского народа в победе, совместная борьба против общего врага. Герои сборника рассказов «Волны Караидели» — представители самых разных профессий. Писатель увлекательно рассказывает о больших изменениях в их жизни, вере в светлое будущее и глубоком оптимизме советских людей.

В послевоенный период Анвер Бикчентаев начал работать над более крупными эпическими произведениями и достиг значительных успехов. В повести «Право на бессмертие» (последний вариант «Орел умирает на лету») писатель создал запоминающийся образ нашего легендарного земляка Александра Матросова. Повесть явилась заметным достижением Анвера Бикчентаева как художника. Она неоднократно переиздавалась на башкирском и русском языках, вышла на многих языках народов СССР, издана в Китае, Болгарии и Польше.

Владимир РОМАНОВ

(«В своих книгах он отразил эпоху»)