ОКТЯБРЬ-2023:

Юбилейные даты в области медицины и здоровья, а также спорта

3 октября 2013 года – умер Сергей Белов, знаменитый советский баскетболист.

См.: https://starodymov.ru/?p=26363

.

7 октября 1753 года – умер Герман Бургав, лейб-медик императрицы Елизаветы Петровны.

Что, не слыхали о таком?.. И неудивительно! Бургав в 1748 году сменил на посту руководителя Медицинской канцелярии и архиатора (то есть лейб-медика, личного врача) императрицы Елизаветы Армана Лестока – того самого коварного интригана, которого знаем по великолепному (поначалу, а потом скатившегося в пошлятину) фильму о гардемаринах. Как врач, Бургав специалистом оказался весьма посредственным. И скорее всего, не стал бы я вспоминать о нём, если бы ни одно важное благое дело, инициатором которого он стал. С 1750 года в России введена казённая монополия на торговлю привозимыми из-за рубежа минеральными водами. И казне доход, и медицинский контроль за их потреблением – немаловажное дело!

См.: https://starodymov.ru/?p=19401

.

15 октября 1953 года – умерла Хелена Майер, знаменитая немецкая фехтовальщица с непростой судьбой.

.

20 октября 1913 года – умер Дэвид Палмер, знаменитый американский врач, с точки зрения официальной медицины, шарлатан.

Основатель хиропрактики – направления в медицине, которое утверждает, что все болезни человека проистекают оттого, что кости в организме расположены неправильно; в первую очередь в позвоночнике. Кто-то верил ему, кто-то нет; он основал несколько школ, посидел в тюрьме, и умер от брюшного тифа.

.

24 октября 1493 года – родился Парацельс, швейцарский врач, исследователь и алхимик.

У меня о нём была отдельная публикация: https://starodymov.ru/?p=38665

.

24 октября 1843 года – умер Иван Буш, основоположник первой русской научной хирургической школы.

Поистине выдающийся медик, имя которого грех забывать, и память о котором должна оставаться.

Юный студент Калинкинского медико-хирургического училища в 1788 году был мобилизован на флот и едва ли не в первом же морском сражении ему пришлось оказывать помощь двумстам раненым морякам. С того и началась карьера этого выдающегося хирурга. Иван Фёдорович даже в шведском плену побывал, правда, скоро вернулся на Родину. Вскоре он стал хирургом в Кронштадтском адмиралтейском госпитале и параллельно преподавал в действовавшем при госпитале медико-хирургическом училище.

Иван Фёдорович зарекомендовал себя не только блестящим хирургом, но и педагогом он оказался просто выдающимся! Он преподавал хирургию в ряде учебных заведений. Всего под руководством Буша было подготовлено несколько тысяч хирургов! Он разработал собственную методику подготовки хирургов, с учётом новейших достижений мировой науки и практики, которую изложил в фундаментальном энциклопедическом трёхтомном труде (первом в России) «Руководство к преподаванию хирургии», что и позволяет именно Ивана Фёдоровича считать основоположником первой в России научной хирургической школы.

См.: https://starodymov.ru/?p=26933

.

26 октября 1863 года – в Лондоне создана футбольная ассоциация, первый в мире футбольный союз.

В общем-то, знаковая юбилейная дата в истории самого ныне популярного вида спорта.

.

26 октября 1983 года – родился Дмитрий Сычёв, известный российский футболист.

Право, не знаю, по какой причине именно этот спортсмен особо выделен в подборке calend.ru , но коль уж так, то и я не обойду его молчанием. Футболист-то он и в самом деле был неплохой!

.

28 октября 1933 года – родился Гарринча, знаменитый бразильский футболист.

Помню, в детстве читал книжку «Пеле. Гарринча. Футбол». Книжка, помнится была так себе, однако о судьбе этого прекрасного футболиста и хорошего человека узнал немало именно из неё.

См.: https://starodymov.ru/?p=42157

.

30 октября 1943 года – в США в хоккейном матче установлен рекорд, который держится до сих пор.

Гус Беднар, юный спортсмен впервые принял участие в официальном матче и забросил шайбу через 15 сек. после выхода на лёд. Мне плевать на НХЛ, однако данный факт обойти молчанием не смог.