24 июля 2003 года – умерла Ия Арепина,

отечественная актриса.

Не так давно я писал о ней: http://starodymov.ru/?p=34127

Будущая актриса родилась в 1930 году, и тогда имена детишкам давали либо традиционные, либо новомодные – политизированные или индустриальные… Но Ия не вписывалось ни в те, ни в другие. Девочку так назвал отец – книгочей и эрудит; по-древнегречески Ия означает «цветок» или «фиалка». На мой взгляд, это показатель того, насколько нежно относился отец к дочке (всего дочек в семье родилось шестеро из семи детей).

Поступать на актрису в Москву девушка отправилась с чемоданчиком, на внутренней стороне крышки которого приклеила фотографии Любови Орловой и Кэтрин Хепберн – показатель её творческий предпочтений.

Во ВГИКе над приехавшей из Мордовии наивной и необразованной девушкой, которая поначалу даже не знала, что в институт можно ездить на трамвае, представители столичной «золотой молодёжи» посмеивались, прозвали «Непосредственность №1»; под №2 значилась её подруга Нина Крачковская (не Наталья – однофамилица, сыграла множество ролей, но эпизодических).

Участие в творческом коллективе прекрасного фильма «Большая семья», где юная Арепина, оказавшись в окружении известных замечательных актёров, великолепно сыграла одну из главных ролей – Тоню, обещал взлёт карьеры. Однако получилось так, как мы знаем из предыдущей публикации: не ответила на домогательства некоего кинодеятеля, известного своими похождениями, привселюдно влепила ему пощёчину, да ещё и пожаловалась начальству – и прекрасный потенциал актрисы остался нереализованным. Впрочем, ладно, потенциал – самоё творческая жизнь оказалась поломанной.

Умерла она от астмы, после двух инфарктов…

Можно говорить о её недостаточной творческой реализованности. Ну а с другой стороны, в памяти нашей, кинозрителей, осталась, и фильмы с её участием вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

Хорошо, что у неё детки и внуки остались. А то в актёрской среде это нечастое явление.

.

Любовь Орлова: http://starodymov.ru/?p=39762

Кэтрин Хепберн: http://starodymov.ru/?p=43022

Фильм «Большая семья»: http://starodymov.ru/?p=23935

О сексуальных домогательствах в актёрской среде: http://starodymov.ru/?p=42565