11 июня 1943 года – родился Олег Видов,

советский и американский актёр.

Насколько я представляю ситуацию, он оказался одним из очень немногих советских актёров, которые перебрались в Голливуд, и там не затерялись, достигли успеха. По деньгам и комфортности проживания, допускаю, выиграли многие; а вот если речь вести об истинном успехе… Многие ж наши лицедеи считали, что в СССР их талант не раскрывается из-за цензуры, а «там» они развернутся – и ох как прогремят!.. Ан вот и не получилось.

Олег Видов стал одним из немногих, которые таки истинно вписались в американский образ жизни.

При этом мне не доводилось нигде читать, чтобы он участвовал в каких-то нападках на СССР.

В моём представлении, и то, и другое делает ему честь.

Олег рос без отца – тот ушёл из семьи, почему будущий актёр стал известным по фамилии матери. А порой приходилось оставаться и без матери – она в качестве учительницы подолгу работала за границей, и не всегда брала сына с собой, нередко на длительный срок оставляла у своей сестры.

Олег рано пошёл работать. Освоил несколько специальностей; в частности, работал на строительстве Останкинской телебашни – понятно, что и представить не мог, что со временем с этой информационной и культурной теле-иглы потекут в эфир волны с фильмами с его участием…

Ну а потом поступил учиться на актёра. Снялся в нескольких фильмах. Несколько раз женился. И потом именно посредством браков (уж не знаю, искренних или фиктивных) перебрался за границу – в Югославию, Австрию, и в конце концов осел в США…

Повторю: в Голливуде он пришёлся ко двору. Снимался у известных (во всяком случае, так написано – я-то там вообще практически никого не знаю) режиссёров. В биографии подчёркивается, что Олег снимался вместе с Микки Рурком и Арнольдом Шварценеггером – из всех голливудских фамилий, которые в информации увязаны с нашим юбиляром, я знаю только эти. (К слову, оказалось, что ни в одной публикации моего сайта ни один из них не упоминается).

Жизнь Олег Видов прожил достаточно долгую. И упокоился на новой родине – на кладбище Голливуда.

Картины, в которых он снимался, я смотрел и помню, понятно, не все. Но вот некоторые…

Кинодебют его состоялся в картине «Друг мой Колька», но эпизод с его участием в конечной версии оказался вырезанным: https://starodymov.ru/?p=42722 .

Зато мелькнул в фильме «Я шагаю по Москве»: http://starodymov.ru/?p=41125 .

Первую свою главную роль, Медведя, он сыграл в первой, гариновской, экранизации пьесы «Обыкновенное чудо» – и специалисты до сих пор спорят, какая картина лучше: http://starodymov.ru/?p=43052 .

Князь Гвидон в «Сказке о царе Салтане» – первая роль, в которой я помню юбиляра: http://starodymov.ru/?p=42587 .

Лже-таксист в картине «Джентльмены удачи» – вспомним, что здесь он играл в паре с другим будущим эмигрантом, Савелием Крамаровым, искали памятник, который посадить невозможно: http://starodymov.ru/?p=39256

Мустангер в картине «Всадник без головы» – на мой взгляд, его лучшая роль: http://starodymov.ru/?p=39750

Замечательно он сыграл непутёвого поклонника главной героини в картине «Летучая мышь» – обожаю эту картину, в которой все до единого актёры сыграли великолепно: http://starodymov.ru/?p=40597

А больше и не вспомню его нигде – наверное, не видел ни одной голливудской поделки.

У каждого – своя точка зрения. Но лично я вспоминаю этого актёра только добрым словом.

.

Строительство Останкинской телебашни: http://starodymov.ru/?p=21808

Савелий Крамаров: http://starodymov.ru/?p=36891