19 мая 1953 года – родился Шаварш Карапетян,

советский спортсмен, многократный чемпион мира по подводному плаванию,

человек, спасший десятки человеческих жизней

В очередной раз приходится начинать с банальности о том, что известность в нашей жизни слишком часто достаётся отнюдь не самым лучшим представителям рода человеческого. И при этом люди, истинно достойные всеобщей признательности, зачастую остаются за окоёмом высвеченного софитами пятна популярности. Скромность, как ни говори, бесспорно, качество, вызывающее уважение, но при этом уводящее своего носителя в безвестность.

Именно о таком человеке, незаслуженно, несправедливо остающемся за пределами нашего внимания, я и хочу рассказать. Коротко, конечно, потому что все его многочисленные рекорды, не говоря уже о нескольких подвигах (подвигов в жизни одного человека редко случается много – а тут это слово и в самом деле заслуженно употребляется во множественном числе), легко умещаются в небольшую биографическую справку.

Итак, 19 мая исполняется семьдесят лет замечательному человеку по имени Шаварш Карапетян.

Уверен, что это имя что-то говорит очень немногим нашим соотечественникам. А жаль.

Начнём со спорта.

Есть виды спорта, которые у всех на слуху. Футбол, баскетбол, хоккей, волейбол, биатлон… Ну, кто-то из читателей добавит ещё парочку, которые он считает популярными. Здесь мы знаем спортсменов, обсуждаем их успехи и неудачи, кем-то восхищаемся, кого-то ругаем, иной раз матерно…

Между тем, в мире насчитывается 80 тыс. видов спорта!.. Из них 35 входят в число Олимпийских (около 60 дисциплин). А мы вот так, сходу, навскидку, сможем перечислить хотя бы элитные – о пяти кольцах?..

К чему это я?.. Да просто всё.

Шаварш Владимирович всемирно прославленный спортсмен в такой дисциплине, как подводное плавание. Что мы знаем об этой специфичной спортивной области?.. Не скрою: я лично – практически ничего.

А теперь оцените достижения Шаварша Карапетяна! Одиннадцать рекордов мира; тринадцать золотых медалей чемпионатов Европы; семь золотых медалей чемпионатов СССР; пятнадцатикратный обладать Кубка Советского Союза… Как ни восхищаться этим человеком!..

Но право, если бы речь шла только о спортивных достижениях, я бы не стал набирать этот текст. При всём моём искреннем уважении к чемпионам и рекордсменам – не стал бы. Упомянул бы в общем списке юбиляров – и всё.

Но дальше речь пойдёт о том, как Шаварш спасал людей. Так распорядилась судьба, что ему довелось это делать трижды.

Первый случай. Январь 1974 года, горная дорога в Армении. Что-то случилось с автобусом, водителю пришлось остановить машину на склоне. Шофёр вышел, не то мотор проверить, не то по нужде… Главное, что автобус покатился под гору – то ли «ручник» сорвало, то ли водитель затянул его слабо, а под колесо, как полагается, не подложил ни «башмак», ни булыжник… Сидевший впереди Шаварш среагировал на происшедшее первым. Он локтем вышиб стекло, отделявшее кабину от салона, перегнулся в образовавшийся проём, и вывернул руль, направив автобус на обочину, где транспортное средство и застряло, уткнувшись в какое-то препятствие… Как ни восхититься – и реакцией спортсмена на случившееся, и принятым единственно правильным решением, а также физической силой подводника, ибо вышибить закалённое стекло рукой не так-то просто.

Второй случай – вот это уже истинно подвиг! Утром 16 сентября 1976 года Шаварш с братом и тренером совершали пробежку по набережной Ереванского водохранилища. И стали свидетелями кошмарной катастрофы: троллейбус со множеством пассажиров свалился в воду и пошёл на дно.

Спортсмены бросились спасать людей. Троллейбус лежал на дне на глубине десяти метров; взбаламученная придонная илистая вода делала видимость непроглядной – Шаваршу приходилось действовать буквально наощупь. Он ногами выбил стекло машины, и через него начал вытаскивать и поднимать на поверхность пострадавших. Вынырнет, передаст очередное тело брату, который принимал людей в лодке, и погружается за следующим.

Он поднял 46 человек из 92-х!.. Не всех врачи смогли вернуть к жизни, однако поистине о Шаварше можно сказать «Он сделал всё, что в человеческих силах». Даже больше – ибо очень немногие люди смогли бы совершить такой подвиг.

Он жестоко простудился, и его самого врачи с трудом спасли… Сам же Карапетян больше всего переживал из-за того, что в мутной воде по ошибке, наощупь вытащил наверх подушку сиденья, приняв её за человека – его мучило понимание того, что мог бы спасти ещё кого-то…

Выкарабкавшись буквально с того света, он вернулся в спорт и смог установить ещё один мировой рекорд – плавание четыреста метров с аквалангом… Но потом всё же пришлось оставить большой спорт – здоровье тем аварийным нырянием оказалось подорванным основательно.

Однако со временем судьба ещё раз решила испытать заслуженного спортсмена: как, де, остался ещё порох в пороховницах?..

Кому довелось побывать в Ереване, знает, что исторический центр города располагается в низине, на берегу реки Раздан. А на противоположном берегу её над рекой нависает возвышенность, на которой построен прекрасный стадион и Спортивно-концертный комплекс. Так вот, в этом комплексе в феврале 1985 года вспыхнул пожар. Шаварш Владимирович оказался у места трагедии одним из первых, и принял активное участие в операции по спасению людей и помощи пожарным, получив при этом травмы и ожоги.

…Вот такому неординарному человеку 19 мая исполняется 70 лет. Пожелаем ему в связи с этой датой всего самого доброго!..

Что я упустил?..

Шаварш Владимирович Карапетян – Заслуженный мастер спорта СССР. Кавалер нескольких наград – в том числе орден «Знак почёта» и медали «За отвагу» и «За спасение утопающих». Армянские казаки наградили его орденом Графа Лорис-Меликова, назвав в наградном «самым выдающимся человеком из армян»…

Он был в числе наших выдающихся спортсменов, удостоенных чести нести Олимпийский огонь в 2014 году.

.

О том, что известность не всегда справедлива: https://starodymov.ru/?p=26405

Немного об Армении: https://starodymov.ru/?p=697