КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Середина мая-2023)

***

Цены на отдых с детьми в Москве зашкаливают за все рамки совести. Парк развлечений – самое наглядное тому подтверждение.

***

Диалог в магазине.

- Почему клубника так подорожала?

- Турецкая кончилась – это наша.

***

Чемпионат мира по хоккею проходит без нашего участия – без участия одной из сильнейших команд. И что тут комментировать?..

***

В Турции на первом этапе выборов Эрдоган набрал 49,5 процентов голосов; и теперь предстоит второй тур. Право, думается, что, случись такое у нас, уж эти недостающие смехотворные полпроцента подобострастные чиновники как-то натянули бы.

Вывод: добрые слова Ататюрку, который заложил основу такой демократии в государстве, известном своим деспотизмом!

См.: https://starodymov.ru/?p=41631

***

Советский Союз по окончании Второй мировой войны получил по репарациям сколько-то фильмов. В том числе «Девушка моей мечты». И я пытаюсь представить, что чувствовали наши бабушки, когда в сельском клубе смотрели эту картину. Это не свои Орлова и Ладынина (при всём моём искреннем восхищением их талантом) – это воздушная и раскрепощённая Марика Рок!.. Для наших селянок это было что-то инопланетное!

***

Во дворе визжит циркулярка. Пилят бордюры?.. Нет, бюджет!

***

Если обывателю постоянно повторять, что американцы на Луне не были, он в этом уверится! Ни наличие посадочных модулей, ни оставшиеся следы от «роверов», ни уголковый отражатель, оставленный на поверхности, ни 300 кг лунного грунта, доставленного на Землю – ничто из перечисленного не может перевесить несгибаемый пропагандистский аргумент «Не были – и точка!»…

Право, если бы на Луну опускался только один модуль с парой астронавтов, я бы ещё как-то, быть может, и допускал бы обман. Но экспедиций было семь – слишком много людей задействовалось, чтобы нигде не «протекло».

Диву даёшься, насколько человека можно уверить в чём-то, даже абсурдном. Особенно если он и сам не против в этом увериться.

***

Когда смотришь передачи о природе, непременно узнаешь что-то новое, и не просто новое, а удивительное. Оказывается, в южных морях обитают улитки, которые называются конусами, причём, одна ещё и с уточнением: географический конус. Жуткие хищники – хорошо, что маленькие…

А ещё есть забавное морское млекопитающее под названием дюгонь (ещё его называют морской слон). На манеру его питаться трудно смотреть без улыбки.

Ещё о том же: https://starodymov.ru/?p=28378

***

Две реплики генерала Шарля де Голля.

Народ без амбиций – что снаряд из дерева.

Франция, которая теряет достоинство, перестаёт быть Францией.

См.: https://starodymov.ru/?p=42232