26 апреля – День Чернобыля

Когда произошёл взрыв на Чернобыльской АЭС, я служил в Афганистане – шёл 1986 год, и потому мы, офицеры Ограниченного контингента, и близко не могли предположить масштаб случившегося… По телевидению невнятное что-то говорили… Клеймили империалистов, что они панику раздувают, а у нас-то и произошло что-то вовсе пустячное…

Чувствовалась, конечно, тревога, однако о том, к каким последствиям приведут последствия взрыва, мы и предположить не могли. Истина доходила до нас постепенно, со временем.

Впрочем, и сегодня, когда прошло уже много лет, когда, казалось бы, всё рассказано и пересказано… Я по-прежнему не могу понять, как же так могло случиться! Ну не пойму, и всё!..

Вспомним, с чего начиналось.

Поздней ночью с пятницы на субботу на атомной станции вдруг начинают проводить эксперимент; причём, предыдущие аналогичные эксперименты признаны не только неудачными, но – главное – неудачными с непредсказуемым эффектом. Как такое могло случиться без согласования с вышестоящими инстанциями?.. Причём, инстанциями не бюрократическими, а научными и проектными… Насколько я понимаю, директор самолично не имел права на такое решение. Да и вообще: директор ведь не учёный, ему эксперименты зачем?.. От него требуется бесперебойная и безопасная работа агрегатов. Не так разве?.. Значит, либо получил команду выполнить действие с непредсказуемым результатом, либо действовал на свой страх и риск. Если получил команду, то кто и с какой целью её отдал?.. Ведь очевидно: в момент проведения эксперимента его инициатор должен бы находиться здесь же, следить за его ходом и фиксировать результаты. Уж во всяком случае, представитель структуры, проектировавшей реактор, должен бы находиться в зале. В реальности, насколько можно судить по официальным свидетельствам, всё осуществлялось только техническими работниками. Если это так, директор действовал самостоятельно, насколько можно судить, полагаясь на декларированную безопасность агрегата?..

Вот скажи, дорогой читатель: тебе верится в такую наивность директора и его заместителей?.. Лично мне как-то с трудом-с…

За многие годы, прошедшие с той поры, по телевидению, в интернете появилось множество публикаций, авторы которых пытались объяснить нам, профанам от атомной энергетики, что же случилось там и тогда. Что именно случилось, как-то более или менее картинка сложилась (конечно, на дилетантском уровне). А вот на тот вопрос, о котором я говорил выше, ответа как не было, так и нет. Кто персонально и с какой целью инициировал эксперимент без надлежащего контроля со стороны конструкторов, а не эксплуатационников.

И ещё важнейший, на мой взгляд, момент, о котором если и упоминается, то только вскользь.

На станции присутствовал специальный инспектор, в прямые обязанности которого входило как раз наблюдать, чтобы ничего подобного произойти не могло. Именно ему надлежало бить тревогу по поводу затеянного. А он не только бездействовал; насколько я понимаю, вообще оказался не в курсе затеянной авантюры, почивать изволил перед выходными… А потом на суде этот чиновник отделался, по сути, только лёгким испугом… Как же так, граждане дорогие, почему?.. Я человек не кровожадный, и всегда оставался сторонником предельно мягких наказаний для людей, вина которых в преступлении невольная, косвенная, опосредованная…

Но тут-то, тут!.. При всём моём критическом отношении к устроителям эксперимента, приведшего к катастрофе, признаю: они пытались что-то сделать на благо общему делу – коряво и бестолково, в нарушение существующих правил и инструкций, но они РАБОТАЛИ!.. А инспектор, которого специально отрядили на станцию обеспечивать безопасность её эксплуатации, платили немалые деньги с единственной целью: следить за тем, чтобы кто чего не сотворил опасного. И что же?.. Он не выполнил свои обязанности, не владел ситуацией, не обеспечил должный контроль за опасным производством, это привело к трагедии, и он отделался самым минимальным среди всех наказанием. Что угодно мне объясняй, но не понимаю!

По одной из версий, трагедию организовали супостаты, чтобы вывести из строя грандиозный комплекс загоризонтной разведки, который располагался неподалёку – он потреблял огромный объём энергии, и станция в значительной степени работала на него. Допустим, хотя это только одна из версий. Но ведь тогда тем паче на станции требовался куда более строгий контроль…

И это – вопросы, которые буквально лежат на поверхности. А ежели чуть глубже копнуть?..

В общем-то, не скрою, у меня нет сомнения, что это диверсия. Только вполне допускаю, что организаторы её, и уж подавно исполнители, не ожидали столь жуткого эффекта.

Как бы то ни было, а спасибо всем «ликвидаторам» – живым, и уже ушедшим. Без их подвига последствия катастрофы были бы куда кошмарнее.

Ну и как тут ни вспомнить… Мой дядя Валерий Лобач, белорус, работал «ликвидатором» на реакторе. В прошлом году он ушёл из жизни. Память о нём навсегда останется в душе…

(фото для иллюстрации взял в интернете)

.

Ещё о Чернобыльской трагедии: https://starodymov.ru/?p=29844

Системы загоризонтной разведки: https://starodymov.ru/?p=28898

Дядя Валера: https://starodymov.ru/?p=39368